[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087488":3,"bid-history-3087488":36,"bid-related-3087488":40,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3087488,"市道宍甘1号線補償算定業務委託",459,33,7,42,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","都市整備局道路部東部幹線道路建設課","その他コンサルタント","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・岡山市競争入札参加資格及び審査等に関する事項に基づき一般競争入札参加資格が決定されていること\n・補償関係コンサルタント業務の登録部門「物件」及び「営業補償・特殊補償」に対応する国交省登録（補償コンサルタント登録規程に基づく登録）が必要\n・主任技術者として営業補償・特殊補償部門に係る補償業務管理士の資格を有する者を配置すること\n・市内業者又は市内扱い業者であること\n・開札日時点において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・開札日時までに岡山県電子入札共同利用システムで使用可能なICカードを取得し、岡山市への利用者登録を完了していること\n・ICカードの有効期限は開札日時以降であること","【案件概要】\n岡山市が市道宍甘１号線補償算定業務委託の一般競争入札を実施。本件は建設コンサルタント業務等に該当する補償関係コンサルタント業務で、履行場所は岡山市中区土田地内。公告日は令和8年7月31日、入札受付期間は令和8年8月20日(木)午後4時から令和8年8月24日(月)午後4時まで、開札日は令和8年8月25日(火)午前10時57分。履行期限は令和9年3","月31日。最低制限価格設定案件。\n\n【業務内容】\n- 打合せ協議（1業務）\n- 作業計画書の作成（1業務）\n- 現地踏査及び建物等の調査（1業務）\n- 非木造建物の調査及び算定（非木造建物B、面積200㎡～400㎡、1棟）\n- 機械設備の調査及び査定（設備A、100㎡未満、1台）\n- 附帯工作物の調査及び算定（工場敷地500㎡以上1000㎡未満、1箇所）\n- 附帯工作物の調査及び査定（独立工作物、1箇所）\n- 建物等の残地移転要件の該当性の検討（1権利者）\n- 営業に関する調査及び算定（営業E、一式）\n- 動産に関する調査及び算定（店舗、床面積150㎡以上350㎡未満、1店舗）\n- その他通損に関する算定（移転雑費、1所有者）\n- 消費税等調査（営業調査を伴う事業者、1事業者）\n\n【応募要件】\n- 岡山市の一般競争入札参加資格を有する者\n- 補償関係コンサルタント業務の登録部門は「物件」「営業補償・特殊補償」に対応する国交省登録が必要（補償コンサルタント登録規程に基づく登録）\n- 「物件」及び「機械工作物」及び「営業補償・特殊補償」部門の登録が必須\n- 主任技術者として、営業補償・特殊補償部門に係る補償業務管理士の資格を有する者を配置すること\n- 市内業者又は市内扱い業者\n- 岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n- 開札日時点で有効な電子入札コアシステム対応認証局発行の証明書を格納したICカードを取得し、利用者登録を完了していること\n- 過去の同種業務実績は不要\n\n【工期・期間】\n契約締結後から令和9年3月31日までの履行期限。支払条件は完了後払、前金払及び部分払なし。契約不適合責任期間は2年。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,191,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79],{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":47},4240093,"市道宍甘1号線補償算定業務委託(その2)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]