[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087487":3,"bid-related-3087487":36,"bid-history-3087487":80,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3087487,"市道駅元町・下石井線(駅元町跨線橋2号橋)橋梁補修調査設計業務委託",459,33,7,40,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市都市整備局道路部道路予防保全課","土木設計","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・岡山市競争入札参加資格を有すること\n・土木関係建設コンサルタント業務の「鋼構造及びコンクリート」部門に登録されていること\n・建設コンサルタント登録規程に掲げる鋼構造及びコンクリート部門に係る技術士を主任技術者及び照査技術者として配置すること（開札日時において3ヶ月以上継続して所属していることが確認できる者）\n・国又は地方公共団体が発注した跨線橋の橋梁補修設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完了した実績を有すること（測量調査設計業務実績情報システム（TECRIS）に登録された実績に限る）\n・（一社）日本鉄道施設協会認定の工事管理者（在来線）で、JR西日本実務検定（在来線）に合格し、JR西日本岡山支社の特別情報教育を受講し合格している者が開札日時において所属していることが確認できること\n・公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・入札受付締切日時までに電子入札コアシステム対応認証局発行のICカードを取得し、入札書提出前に電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること\n・当該ICカードの有効期限は開札日時以降であること","【案件概要】\n岡山市都市整備局道路部が、市道駅元町・下石井線の駅元町跨線橋2号橋の橋梁補修調査設計業務を一般競争入札で発注。対象地域は岡山県岡山市北区駅元町地内。橋長104.5m、幅員22.2mの跨線橋を対象とした設計業務で、最低制限価格設定案件。履行期限は令和9年3月31日。公告日は令和8年7月31日、入札受付期間は令和8年8月20日から8月24日午後4時","、開札日は令和8年8月25日午前9時9分。\n\n【業務内容】\n- 準備・設計計画の実施\n- 補強工設計（上部工）1橋分\n- 補修工設計（下部工）2基分\n- 鋼橋塗装設計1橋分\n- 橋面防水工設計1橋分\n\n【応募要件】\n- 岡山市競争入札参加資格を有すること\n- 土木関係建設コンサルタント業務の「鋼構造及びコンクリート」部門に登録されていること\n- 主任技術者及び照査技術者として、建設コンサルタント登録規程に掲げる鋼構造及びコンクリート部門に係る技術士を配置すること（開札日時において3ヶ月以上継続して所属）\n- 国又は地方公共団体が発注した跨線橋の橋梁補修設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完了した実績を有すること（TECRIS登録実績に限る）\n- （一社）日本鉄道施設協会認定の工事管理者（在来線）で、JR西日本実務検定（在来線）に合格し、JR西日本岡山支社の特別情報教育を受講し合格している者が開札日時において所属していることが確認できること\n- 指名停止等措置期間中でないこと\n- 電子入札コアシステム対応認証局発行のICカードを取得し、入札書提出前に利用者登録を完了していること（ICカード有効期限は開札日時以降であること）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで。前金払いあり、部分払いなし。契約不適合責任期間は2年間。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":57,"similar":79},[38,44,48,51,54],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4240102,"令和8年度岡山市固定資産航空写真撮影業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4240101,"(主)岡山赤穂線補償算定業務委託(8−3)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4240100,"市道北長瀬表町2号線詳細設計業務委託(R8)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4240099,"牟佐地区急傾斜地崩壊危険区域指定申請書作成業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4240098,"国道250号(砂川橋)橋梁補修設計業務委託",[58,63,66,71,76],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","国立大学法人岡山大学","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":43},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4252718,"特定保険医療材料 Navitor Vision生体弁 23mm アボットメディカルジャパンNVRO-23 外4件",[],[81],{"year":82,"count":83},2026,191,[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]