[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087486":3,"bid-history-3087486":36,"bid-related-3087486":40,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3087486,"路面電車延伸環状化に伴う国道250号ほか詳細設計等業務委託",459,33,7,40,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","都市整備局道路部西部幹線道路建設課","土木設計","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・岡山市競争入札参加資格及び審査等に関する事項に基づき一般競争入札参加資格が決定されていること\n・岡山市の登録部門(小分類)として「道路」、「鉄道」及び「都市計画及び地方計画」に登録されていること\n・国交省登録が必要な部門で「道路」、「鉄道」及び「都市計画及び地方計画」に登録されていること\n・主任技術者及び照査技術者として、建設コンサルタント登録規程別表に掲げる道路部門に係る技術士で、開札日時において3か月以上継続して所属していることが確認できる者を配置すること\n・主任技術者と照査技術者は兼ねることはできない\n・岡山県電子入札共同利用システムで使用することができるICカードを取得し、入札書提出前に岡山市への利用者登録を完了していること\n・ICカードの有効期限は開札日時以降であること\n・市内業者又は市内扱い業者であること\n・公告記載開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと","【案件概要】\n岡山市が路面電車延伸環状化に伴う国道250号ほか詳細設計等業務委託を一般競争入札で実施。対象地域は岡山市北区表町三丁目地内ほか。建設コンサルタント業務等の一般競争入札。土木関係建設コンサルタント業務で、道路部門に係る詳細設計業務。予算規模は許容価格で落札決定後に公表予定。契約履行期限は令和9年7月30日。入札受付期間は令和8年8月20日(木)午","後4時から令和8年8月24日(月)午後4時まで、開札日は令和8年8月25日(火)午前9時。\n\n【業務内容】\n- 道路詳細設計(A) 0.78km\n- 施工計画 3ステップ\n- 道路標識詳細設計 2基\n- 道路照明施設詳細設計 一式\n- 共同溝設計照査 一式\n- 平面交差点詳細設計 3箇所\n- 交差点照明施設詳細設計 4箇所\n\n【応募要件】\n- 土木関係建設コンサルタント業務の「役務の提供等」に区分される者\n- 岡山市の登録部門(小分類)として「道路」、「鉄道」及び「都市計画及び地方計画」に登録されていること\n- 国交省登録が必要な部門で、「道路」、「鉄道」及び「都市計画及び地方計画」に登録されていること\n- 主任技術者及び照査技術者として、建設コンサルタント登録規程別表に掲げる道路部門に係る技術士で、開札日時において3か月以上継続して所属していることが確認できる者を配置すること\n- 主任技術者と照査技術者は兼ねることはできない\n- 岡山市競争入札参加資格及び審査等に関する事項に基づき一般競争入札参加資格が決定されていること\n- 岡山県電子入札共同利用システムで使用することができるICカードを取得し、入札書提出前に岡山市への利用者登録を完了していること。ICカードの有効期限は開札日時以降であること\n- 市内業者又は市内扱い業者であること\n- 公告記載開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n- 実績要件は不要\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年7月30日までの履行期限。設計図書等質問受付期間は公告日から令和8年8月17日(月)午後4時まで。設計図書等回答掲載期間は令和8年8月19日(水)から令和8年8月20日(木)。参加資格確認申請書類受付期限は令和8年8月27日(木)午後5時15分まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,191,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79,85,90,93,96],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":47},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":45,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":47},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":91,"title":92,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":45,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":47},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":94,"title":95,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":47},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":97,"title":98,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":45,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":47},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]