[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087483":3,"bid-related-3087483":37,"bid-history-3087483":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3087483,"市道野田3号線ほか詳細設計業務委託",459,33,7,40,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","北区役所地域整備課","土木設計","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・岡山市競争入札参加資格確認申請に基づく一般競争入札参加資格を有すること\n・土木関係建設コンサルタント業務の「道路」部門に岡山市で登録していること\n・国土交通省建設コンサルタント登録規程に基づく「道路」部門の国交省登録が必要\n・主任技術者及び照査技術者として、建設部門(選択科目が道路)に係る技術士、又は総合技術監理部門(選択科目が建設一般及び道路)に係る技術士、又は登録技術部門が道路部門であるRCCMを配置すること\n・配置予定技術者は公告に定める開札日時において3か月以上継続して所属していることが確認できる者であること\n・主任技術者と照査技術者は兼ねることができない\n・市内業者又は市内扱い業者であること\n・指名停止等措置期間中でないこと\n・岡山県電子入札共同利用システムで使用可能な電子入札コアシステム対応認証局発行のICカードを取得し、有効期限が開札日時以降であること\n・地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項の規定に該当しないこと","【案件概要】\n岡山市が市道野田3号線ほか詳細設計業務委託について一般競争入札を実施する。本案件は土木関係建設コンサルタント業務に分類され、対象地域は岡山市北区野田四丁目地内である。道路詳細設計（A）業務として、道路延長0.28km、幅員8mの設計を委託する。最低制限価格設定案件であり、前金払いあり、完了後払いで契約不適合責任期間は2年間。開札は令和8年8月2","5日(火)午前10時54分に岡山市役所本庁舎5階入札室で実施。\n\n【業務内容】\n- 市道野田3号線の道路詳細設計業務\n- 道路延長0.28km、幅員8mの設計\n- 詳細な施工図及び仕様書の作成\n\n【応募要件】\n・岡山市競争入札参加資格確認申請に基づく一般競争入札参加資格が必要\n・土木関係建設コンサルタント業務の「道路」部門に登録していること\n・国土交通省建設コンサルタント登録が必要\n・主任技術者及び照査技術者として、建設部門(選択科目が道路)に係る技術士、又は総合技術監理部門(選択科目が建設一般及び道路)に係る技術士、又は登録技術部門が道路部門であるRCCMを配置すること\n・配置予定技術者は公告の開札日時において3か月以上継続して所属していることが確認できる者であること\n・主任技術者と照査技術者は兼ねることはできない\n・市内業者又は市内扱い業者であること\n・指名停止等の期間中でないこと\n・岡山県電子入札システムで使用可能な電子入札コアシステム対応認証局発行のICカードを取得し、開札日時以降の有効期限を有すること\n・同種実績は不要\n\n【工期・期間】\n契約締結日から設計完了後払いまで。具体的な設計完了予定日は落札決定後に公表される。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":57,"similar":75},[39,45,48,51,54],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":44},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[76,83,89,95,99],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":80,"publishedDate":42,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":44},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":42,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":44},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":44},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":104,"status":44},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","石川県",34000000,[106],{"year":107,"count":108},2026,191,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]