岡山県営食肉地方卸売市場で使用する電気の調達に係る一般競争入札の実施について
発注: 岡山県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県
- 部署
- 岡山県営食肉地方卸売市場 総務課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和8年度岡山県告示第31号に基づく物品調達契約入札参加資格を取得し、格付区分がA等級であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者
- 入札参加資格審査要領に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
- 入札参加除外等要領に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
- 民事再生法
- 会社更生法に基づく再生手続または更生手続開始申立てを受けていないこと
- 電気事業法第2条の2に基づく小売電気事業の登録を受けていること
- 二酸化炭素排出係数(調整後排出係数適用)、未利用エネルギーの活用、再生可能エネルギーの導入、省エネに係る情報提供、簡易的DRの取組、地域における再エネの創出
- 利用の取組に関し、入札説明書で示す条件を満たしていること(環境配慮条件に関する総得点が70点以上)
- 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外措置を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
岡山県が岡山県営食肉地方卸売市場で使用する電気の調達に係る一般競争入札を実施する。対象施設は業務棟(岡山市中区桜橋1-2-43)と管理棟(同所在地)の2施設。納入期間は令和8年11月1日から令和11年10月31日までの3年間。予定電力量は3年間合計11,529,000kWh(業務棟11,166,000kWh、管理棟363,000kWh)。政府調
達に関する協定の適用対象案件。
【業務内容】
- 岡山県営食肉地方卸売市場(業務棟・管理棟)への電気供給
- 契約電力:業務棟1,200kW、管理棟81kW
- 供給電圧:交流3相3線式6,000V、周波数60Hz
- 基本料金及び電力量料金(夏季・その他季)の提供
- 燃料費調整額及び再生可能エネルギー発電促進賦課金の算定・請求
【応募要件】
- 令和8年度岡山県告示第31号に基づく物品調達契約入札参加資格を取得し、格付区分がA等級であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者
- 入札参加資格審査要領に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
- 入札参加除外等要領に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
- 民事再生法・会社更生法に基づく再生手続または更生手続開始申立てを受けていないこと
- 電気事業法第2条の2に基づく小売電気事業の登録を受けていること(必須要件)
- 二酸化炭素排出係数、未利用エネルギー活用、再生可能エネルギー導入、省エネ情報提供、簡易的DRの取組、地域における再エネ創出・利用の取組に関し、入札説明書で示す条件を満たしていること(評価基準:令和6年度の環境配慮条件に関する総得点が70点以上)
- 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外措置を受けていないこと
【工期・期間】
納入期間:令和8年11月1日午前0時から令和11年10月31日午後12時までの3年間。ただし、令和9年度以降において歳入歳出予算の減額または削除があった場合は契約解除。
【入札スケジュール】
仕様書等に対する質問受付期限:令和8年8月27日(木)15時まで
入札参加申出書提出期限:令和8年8月27日(木)15時まで
入札・開札日時:令和8年9月15日(火)14時(郵送等の場合受領期限は令和8年9月14日(月)15時)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県
- 機関タイプ
- 都道府県庁