[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087480":3,"bid-history-3087480":35,"bid-related-3087480":39,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3087480,"令和8年度岡山県登録販売者試験運営業務に係る一般競争入札(条件付)の実施について",283,33,8,46,1,"岡山県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山県保健医療部医薬安全課","派遣","一般競争入札","大分類9その他（情報通信サービス除く）、小分類3人材派遣サービス","17:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・岡山県役務提供の契約に係る入札参加資格者名簿に登載されていること\n・入札参加資格者名簿の業務種目が「大分類9その他（情報通信サービス除く）、小分類3人材派遣サービス」に該当すること\n・平成24年度以降、国家資格の試験又は地方公共団体が発注した資格試験の運営業務契約実績が2件以上あること\n・統括責任者は受注者の正規従業員で、本業務と同程度の業務経験を有する者であること\n・本部員は過去に試験等における同程度の業務経験又は試験会場責任者経験者であること\n・監督員は過去に試験等における試験会場内責任者としての業務経験者であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当する者でないこと\n・岡山県役務提供入札参加資格審査要領に規定する入札参加停止措置を受けていないこと\n・岡山県から役務提供入札参加除外措置を受けていないこと\n・岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（決定を受けている者を除く）\n・受注者及び従事者全員が登録販売者試験受験者又は受験予定者及びその関係者（親族、友人、知人等）でないこと\n・受注者及び従事者全員が登録販売者試験受験指導及び試験問題、受験者並びに合格者等の調査・分析を行ったことがなく、現に行っていないこと\n・受注者及び従事者全員が上記調査・分析経験者又は現在行っている者の関係者（親族、友人、知人等）でないこと","【案件概要】\n岡山県保健医療部医薬安全課が令和8年度岡山県登録販売者試験の運営業務を一般競争入札（条件付）で発注。試験は令和8年10月8日（木）にシゲトーアリーナ岡山で実施され、受験予定者2,018名を対象とした筆記試験（マークシート）の運営全般を委託。契約期間は契約締結日から令和9年2月28日まで。入札参加資格者は岡山県役務提供入札参加資格者名簿に登載され","た「大分類9その他（情報通信サービス除く）、小分類3人材派遣サービス」該当企業で、平成24年度以降の国家資格試験または地方自治体発注の資格試験運営実績が2件以上必須。\n\n【業務内容】\n- 統括責任者及び副統括責任者の選定・配置（各1名以上）\n- 岡山県担当者との打合せ及び試験会場の下見実施\n- 試験実施運営計画書の作成（令和8年9月24日までに承認取得）\n- 監督員等の確保（統括責任者1名、副統括責任者1名、本部員1名、監督員18名、監督補佐員33名、会場係員8名、看護師1名、その他従事者）\n- 試験本部の設置・設営及び全試験室の統括\n- 監督員等に対する段階的業務説明（試験前々日までに統括責任者向け、試験前日までに監督員等向け）\n- 試験当日の試験運営全般（受験者案内、試験進行管理、不正行為監視、緊急対応）\n- 解答用紙回収済証の作成（2,098枚、薄黄色または薄桃色）\n- 緊急時・救急時の対応手配\n- 解答用紙等の岡山県への引渡し\n- 試験実施報告書の提出（改善提言を含む）\n- 個人情報保護及び守秘義務の遵守\n- 監督員等に関する労働関係法等の全責任負担\n\n【応募要件】\n- 岡山県役務提供の契約に係る入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 入札参加資格者名簿の業務種目が「大分類9その他（情報通信サービス除く）、小分類3人材派遣サービス」に該当すること\n- 平成24年度以降、国家資格の試験または地方公共団体が発注した資格試験の運営業務契約実績が2件以上あること\n- 統括責任者は受注者の正規従業員で、本業務と同程度の業務経験を有する者\n- 本部員は過去に試験等における同程度の業務経験又は試験会場責任者経験者\n- 監督員は過去に試験等における試験会場内責任者としての業務経験者\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n- 岡山県からの入札参加停止措置を受けていないこと\n- 岡山県からの入札参加除外措置を受けていないこと\n- 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立がなされていないこと（決定を受けている者を除く）\n- 受注者及び従事者全員が登録販売者試験受験者・受験予定者及びその関係者でないこと\n- 受注者及び従事者全員が登録販売者試験受験指導及び試験問題調査・分析の経験がなく、現に行っていないこと\n- 受注者及び従事者全員が上記経験者の関係者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月28日（日）まで。試験実施日は令和8年10月8日（木）午前9時45分（説明）から午後3時30分（試験終了）。試験実施運営計画書は令和8年9月24日までに岡山県の承認を得ること。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,45,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":85},[41,48,52,57,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4240092,"工業技術センター 走査電子顕微鏡 賃貸借に係る一般競争入札(条件付)の実施について","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",34952500,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4240091,"岡山県工業技術センターで使用する電気の調達に係る一般競争入札(条件付)の実施について","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":47},4197243,"令和8年度農林水産総合センター下半期燃料(A重油)単価契約に係る一般競争入札の実施について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":47},4197242,"令和8年度農林水産総合センター下半期燃料(灯油)単価契約に係る一般競争入札の実施について",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":47},3999291,"令和8年度岡山県登録販売者試験会場設営業務に係る一般競争入札(条件付)の実施について","2026-08-26T15:00:00.000Z",[65,71,76,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[86,91,97,102,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":14,"prefectureName":89,"publishedDate":69,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":47},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":47},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":47},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":47},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":95,"budget":108,"status":47},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]