令和8年度岡山県登録販売者試験運営業務に係る一般競争入札(条件付)の実施について
発注: 岡山県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県
- 部署
- 岡山県保健医療部医薬安全課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 派遣 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 岡山県役務提供の契約に係る入札参加資格者名簿に登載されていること
- 入札参加資格者名簿の業務種目が「大分類9その他(情報通信サービス除く)、小分類3人材派遣サービス」に該当すること
- 平成24年度以降、国家資格の試験又は地方公共団体が発注した資格試験の運営業務契約実績が2件以上あること
- 統括責任者は受注者の正規従業員で、本業務と同程度の業務経験を有する者であること
- 本部員は過去に試験等における同程度の業務経験又は試験会場責任者経験者であること
- 監督員は過去に試験等における試験会場内責任者としての業務経験者であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当する者でないこと
- 岡山県役務提供入札参加資格審査要領に規定する入札参加停止措置を受けていないこと
- 岡山県から役務提供入札参加除外措置を受けていないこと
- 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと(決定を受けている者を除く)
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと(決定を受けている者を除く)
- 受注者及び従事者全員が登録販売者試験受験者又は受験予定者及びその関係者(親族、友人、知人等)でないこと
- 受注者及び従事者全員が登録販売者試験受験指導及び試験問題、受験者並びに合格者等の調査
- 分析を行ったことがなく、現に行っていないこと
- 受注者及び従事者全員が上記調査
- 分析経験者又は現在行っている者の関係者(親族、友人、知人等)でないこと
案件概要
【案件概要】
岡山県保健医療部医薬安全課が令和8年度岡山県登録販売者試験の運営業務を一般競争入札(条件付)で発注。試験は令和8年10月8日(木)にシゲトーアリーナ岡山で実施され、受験予定者2,018名を対象とした筆記試験(マークシート)の運営全般を委託。契約期間は契約締結日から令和9年2月28日まで。入札参加資格者は岡山県役務提供入札参加資格者名簿に登載され
た「大分類9その他(情報通信サービス除く)、小分類3人材派遣サービス」該当企業で、平成24年度以降の国家資格試験または地方自治体発注の資格試験運営実績が2件以上必須。
【業務内容】
- 統括責任者及び副統括責任者の選定・配置(各1名以上)
- 岡山県担当者との打合せ及び試験会場の下見実施
- 試験実施運営計画書の作成(令和8年9月24日までに承認取得)
- 監督員等の確保(統括責任者1名、副統括責任者1名、本部員1名、監督員18名、監督補佐員33名、会場係員8名、看護師1名、その他従事者)
- 試験本部の設置・設営及び全試験室の統括
- 監督員等に対する段階的業務説明(試験前々日までに統括責任者向け、試験前日までに監督員等向け)
- 試験当日の試験運営全般(受験者案内、試験進行管理、不正行為監視、緊急対応)
- 解答用紙回収済証の作成(2,098枚、薄黄色または薄桃色)
- 緊急時・救急時の対応手配
- 解答用紙等の岡山県への引渡し
- 試験実施報告書の提出(改善提言を含む)
- 個人情報保護及び守秘義務の遵守
- 監督員等に関する労働関係法等の全責任負担
【応募要件】
- 岡山県役務提供の契約に係る入札参加資格者名簿に登載されていること
- 入札参加資格者名簿の業務種目が「大分類9その他(情報通信サービス除く)、小分類3人材派遣サービス」に該当すること
- 平成24年度以降、国家資格の試験または地方公共団体が発注した資格試験の運営業務契約実績が2件以上あること
- 統括責任者は受注者の正規従業員で、本業務と同程度の業務経験を有する者
- 本部員は過去に試験等における同程度の業務経験又は試験会場責任者経験者
- 監督員は過去に試験等における試験会場内責任者としての業務経験者
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
- 岡山県からの入札参加停止措置を受けていないこと
- 岡山県からの入札参加除外措置を受けていないこと
- 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立がなされていないこと(決定を受けている者を除く)
- 受注者及び従事者全員が登録販売者試験受験者・受験予定者及びその関係者でないこと
- 受注者及び従事者全員が登録販売者試験受験指導及び試験問題調査・分析の経験がなく、現に行っていないこと
- 受注者及び従事者全員が上記経験者の関係者でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月28日(日)まで。試験実施日は令和8年10月8日(木)午前9時45分(説明)から午後3時30分(試験終了)。試験実施運営計画書は令和8年9月24日までに岡山県の承認を得ること。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県
- 機関タイプ
- 都道府県庁