令和8年度岡山県登録販売者試験会場設営業務に係る一般競争入札(条件付)の実施について
発注: 岡山県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県
- 部署
- 岡山県保健医療部医薬安全課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建物管理 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 岡山県役務の提供の契約に係る入札参加資格者名簿に登載されていること
- 入札参加資格者名簿に登載された事務所所在地が岡山県内であること
- 入札参加資格者名簿の業務種目が「大分類5、小分類6」に該当すること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 岡山県役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領に規定する入札参加の停止措置を受けていないこと
- 岡山県から役務の提供の契約に係る入札参加除外の措置を受けていないこと
- 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てを受けていないこと
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てを受けていないこと
案件概要
【案件概要】
岡山県保健医療部医薬安全課が令和8年度岡山県登録販売者試験会場設営業務の一般競争入札(条件付)を実施。受験者2,018名を対象とした試験会場(岡山県総合グラウンド体育館「シゲトーアリーナ岡山」)の設営・撤去業務。契約期間は契約締結日から令和8年12月25日まで。入札参加資格者名簿登載かつ岡山県内事業所を有することが参加条件。
【業務内容】
-
試験会場設営:令和8年10月7日(水)午前9時から午後4時までに会場を設営(6時間以内)
- テーブル・椅子の配置:長方形テーブル1,039本(予備15本含む)、パイプ椅子2,038脚(予備20脚含む)を指定通りに配置
- 資材搬入・搬出:テーブル、椅子、トランシーバー(25台)、ホワイトボード(18台)、L型スタンド(42台)、傘袋スタンド(4台)等の搬入
- 会場撤去:令和8年10月8日(木)午後3時30分から午後8時30分までに撤去(5時間以内)
- 試験監督員用テーブル・椅子の配置及び各種掲示物の設置
- フロアーシート敷設、トランシーバー配置等の付随業務
【応募要件】
- 岡山県役務の提供契約に係る入札参加資格者名簿に登載されていること
- 入札参加資格者名簿登載事務所が岡山県内にあること
- 入札参加資格者名簿の業務種目が「大分類5、小分類6」に該当すること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
- 岡山県からの入札参加停止・除外措置を受けていないこと
- 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていないこと
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと
- 過去2年間に同種業務の国又は地方公共団体との契約実績があることが望ましい
【工期・期間】
契約期間:契約締結日から令和8年12月25日(金)まで
試験会場設営日時:令和8年10月7日(水)午前9時から午後4時(昼休憩1時間含む、6時間以内に完了)
試験会場撤去日時:令和8年10月8日(木)午後3時30分から午後8時30分(5時間以内に完了)
試験実施日:令和8年10月8日(木)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県
- 機関タイプ
- 都道府県庁