[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087478":3,"bid-history-3087478":38,"bid-related-3087478":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":33,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3087478,"ハローワークシステム更改に伴うパソコン周辺機器類の調達",15,33,1,11,"厚生労働省","岡山県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山労働局総務部総務課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品・役務調達（パソコン周辺機器類）","12:00:00","・令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において、中国地域で「物品の販売」のB等級、C等級又はD等級に格付けされていること\n・労働保険、社会保険の加入が未適用でないこと\n・直近2年間の保険料に滞納がないこと\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと","【案件概要】\n厚生労働省がハローワークシステム更改に伴うパソコン周辺機器類の調達について、一般競争入札を実施します。本案件は岡山県を対象地域とし、電子調達システムを利用した入札方式です。公告日は令和8年7月31日、入札説明書の交付期間は8月17日（月）午後5時までです。予定価格は非公開ですが、最低価格入札者が落札者として決定されます。\n\n【業務内容】\n- ハ","ローワークシステム更改に伴うパソコン周辺機器類の調達\n- 仕様書に示す性能・規格等の要件を満たす機器の納入\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において、中国地域で「物品の販売」のB等級、C等級又はD等級に格付けされていること\n- 労働保険、社会保険の加入が未適用でないこと\n- 直近2年間の保険料に滞納がないこと\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者であること\n- 資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者\n- 厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n納入期限は令和8年10月2日（金）。電子調達システムによる入札書の受領期限及び紙入札方式による入札書の受領期限は令和8年8月19日(水)正午。開札日時は令和8年8月19日(水)午後1時。",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30,31,32],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},18,[39],{"year":40,"count":41},2026,122,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":88},[44,51,56,60,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":50},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":48,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":50},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":50},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":63,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":50},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":63,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":50},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[70,74,79,82,85],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":50},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":50},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":50},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":50},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":50},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[89,94,99,104,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":63,"publishedDate":48,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":50},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":54,"publishedDate":48,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":50},4424806,"令和8年9月4日 訓練用機器(電気系パソコン及びソフトウェア)追加購入(職業大)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構職業能力開発総合大学校","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":50},4383825,"令和8年度210ビジネスパソコン基礎科【DX推進スキル】離職者等再就職訓練業務委託","茨城県 産業戦略部 日立産業技術専門学院","茨城県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":103,"publishedDate":48,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":50},4377072,"美術科用パソコン購入(取手松陽高校)","茨城県 教育庁(県立学校) 取手松陽高等学校","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":48,"deadlineDate":113,"budget":14,"status":50},4375754,"教職員事務用パソコンの賃貸借及び保守","長崎県","2026-10-20T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]