[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087328":3,"bid-history-3087328":35,"bid-related-3087328":39,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3087328,"第1096号微小粒子状物質自動測定機",956,19,1,11,"山梨県甲府市","山梨県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","甲府市総務部契約管財室契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","微小粒子状物質自動測定機（環境計測機器）","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・甲府市における物品供給競争入札参加資格の認定を受けている者\n・山梨県内に本店又は営業所を有する者であること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・暴力団員でないこと（法人の場合は役員も含む）\n・公告日から入札日までの間に甲府市物品供給(入札等)制度要綱に基づく指名停止を受けていないこと\n・入札日以前6か月以内に手形又は小切手の不渡りを出していないこと\n・不渡りによる取引停止処分の場合は処分から2年を経過していること\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立がなされていないこと\n・市税の滞納がない者\n・当該物品供給について納入が可能であることを証明できる者","【案件概要】\n甲府市が環境大気常時監視用の微小粒子状物質自動測定機の一般競争入札を実施する。本案件は甲府市告示第403号に基づき、山梨県内に本店又は営業所を有する物品供給入札参加資格認定者を対象とした競争入札である。予定価格は非公表、最低制限価格は設けない。予算規模は明記されていないが、機器設置・調整を含む一式納入契約である。\n\n【業務内容】\n- 微小粒子状","物質自動測定機1台の納入及び設置工事\n- 環境大気常時監視マニュアル第6版の仕様に準拠した自動測定機の供給\n- 野外シェルター・屋内ラック型の構成\n- 停電対策機能（復電時の自動測定再開、記録紙時刻自動調整）を備えた機器\n- 記録計（紙チャート式）、キャスター付きラック、LANケーブル、1年分の消耗品を含む付属品の供給\n- 機器の製作、搬入、取付、調整及びテレメータシステムへのデジタル接続\n- 屋外設置機器の既存コンクリート基盤のアンカーボルトへの固定施工\n- 電源コード配線及び屋内記録計への配線施工（受注者負担）\n- 現地での静的校正及び24時間の空試験実施\n- 既存機器（東京ダイレック FH62C14及び記録計）の撤去・引き取り\n- 設置前後の記録写真撮影及び精度確認報告書の提出\n\n【応募要件】\n- 甲府市における物品供給競争入札参加資格の認定を受けている者\n- 山梨県内に本店又は営業所を有する者であること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 暴力団員でないこと（法人の場合は役員も含む）\n- 公告日から入札日までの間に甲府市物品供給(入札等)制度要綱に基づく指名停止を受けていないこと\n- 入札日以前6か月以内に手形又は小切手の不渡りを出していないこと\n- 不渡りによる取引停止処分を受けた場合は処分から2年を経過していること\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立がなされていないこと\n- 市税の滞納がない者\n- 当該物品供給について納入が可能であることを証明できる者\n- 過去2年間に同種・規模の契約実績を有し誠実に履行していることで保証金免除要件あり\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年12月18日（金）\n入札参加申請受付期間：令和8年7月31日（金）～令和8年8月28日（金）午前9時～午後5時（土日祝除く）\n入札・開札日時：令和8年9月11日（金）午後1時30分\n入札説明書・仕様書配付期間：令和8年7月31日（金）～令和8年8月28日（金）午前9時～午後5時（土日祝除く）\n納入場所：甲府市国母自排局（甲府市国母6-5-1）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,12,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":87},[41,47,51,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":46},4063530,"(土木)121号耐震性貯水槽60m3型設置工事","2026-09-07T15:00:00.000Z",26048000,"active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":50,"status":46},4063529,"(土木)122号市営住宅宮塚団地駐車場整備工事",25839000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":54,"status":46},4063528,"(土木)110060号(R8ブ-2)配水管布設替工事(余フ)",149160000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":58,"status":46},4063527,"(土木)130058号下水道改良工事(スR7-12)(余フ)",27753000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":62,"status":46},4063526,"(土木)130059号下水道改良工事(スR7-41)(余フ)",23749000,[64,71,74,77,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":46},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":46},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告",{"id":78,"title":79,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4424204,"令和8年9月4日",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":84,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":46},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",8877000,[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]