[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087316":3,"bid-history-3087316":35,"bid-related-3087316":39,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3087316,"阿南市橋梁定期点検業務(宝田・中野島・那賀川・伊島地区)",134,36,7,42,2,"徳島県阿南市","徳島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",74125000,"closed","建設部土木課","その他コンサルタント","指名競争入札","土木コンサル（橋梁定期点検業務）",null,"・指名選定業者（土木コンサル分野）\n・管理技術者は技術士（建設部門：鋼構造及びコンクリート）、RCCM（鋼構造及びコンクリート部門）、コンクリート診断士、または土木鋼構造診断士の資格を有すること\n・管理技術者は橋梁の点検業務及び診断業務に関する実務経験を有すること\n・点検員及び診断員は技術者資格登録簿に登録された対象橋梁の橋種に対応した資格を有すること\n・現場説明会を受けていること（ただし実施しない場合はこの限りではない）\n・他の建設関連業者への代理入札委任は不可","【案件概要】\n徳島県阿南市が実施する橋梁定期点検業務の指名競争入札。対象は阿南市内の宝田・中野島・那賀川・伊島地区に所在する302橋の定期点検。設計金額は74,125,000円（税抜）。入札書提出期間は令和8年8月21日から8月31日、開札日は令和8年8月31日（金）8時30分。履行期間は契約締結の翌日から令和9年3月12日まで。本入札は徳島県電子入札システ","ムを利用した電子入札案件。\n\n【業務内容】\n- 対象橋梁302橋の計画準備（業務計画書作成、現地調査、関係機関協議）\n- 1巡目定期点検：8橋の業務計画書作成、部材番号図作成、現地踏査、定期点検、調書作成、健全性診断、台帳補完、報告書作成\n- 2巡目定期点検：294橋の業務計画書作成、現地踏査、橋梁点検車または梯子等を用いた近接目視点検\n- 定期点検結果及び診断結果の電子媒体（Microsoft Excel）への記録\n- 打合せ協議（業務着手時、中間打合せ1回、成果納入時）\n- 関係機関（警察、JR、漁協）との協議\n- 通行規制手続き及び道路使用許可申請\n- 報告書及び電子納品媒体（CD-R）の提出\n\n【応募要件】\n・指名選定業者（土木コンサル分野）\n・管理技術者は次のいずれかの資格を有する者：技術士（建設部門：鋼構造及びコンクリート）、RCCM（鋼構造及びコンクリート部門）、コンクリート診断士、土木鋼構造診断士\n・管理技術者は橋梁の点検業務及び診断業務に関する実務経験を有する者\n・点検員及び診断員は技術者資格登録簿に登録された資格を有し、対象橋梁の橋種（鋼橋またはコンクリート橋）に対応した資格を有する者\n・現場説明会を受けた者（ただし、実施しない場合はこの限りではない）\n・他の建設関連業者への代理入札委任は認めない\n・入札辞退の場合は辞退届を提出すること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結の翌日から令和9年3月12日まで\nスケジュール：入札書提出期間 令和8年8月21日～8月31日、開札日時 令和8年8月31日（金）8時30分、設計書等閲覧期間 令和8年7月31日～8月31日",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,17,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":92},[41,48,54,58,63],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",42123000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},3906627,"阿南市防犯灯新設工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",1150000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},3906626,"市道富岡横見線(横見橋)橋梁補修設計業務",3342000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":47},3906625,"市道富岡小東線ほか配水管布設替工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",36590000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":66,"status":16},3906624,"市道学校前線ほか交通安全施設設置工事",513000,[68,74,79,82,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":21,"status":47},4424015,"防舷材購入","国土交通省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":21,"status":47},4424014,"令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約","財務省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":21,"status":47},4424013,"紀伊水道西部海洋レーダー保守点検業務",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":86,"budget":21,"status":47},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":91,"budget":21,"status":47},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",[93,100,106,109,116],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":21,"status":16},3360720,"R8国道8号宝田地区道路改良工事","国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},3037482,"宝田小学校屋内運動場屋根改修工事","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",50350000,{"id":107,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},2943849,"2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":21,"status":16},3963905,"中野島中央公園整備設計業務委託","川崎市","神奈川県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":119,"deadlineDate":108,"budget":120,"status":16},2586710,"中野島小学校屋内運動場屋根改修工事","2026-07-16T15:00:00.000Z",50260000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]