[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087314":3,"bid-related-3087314":36,"bid-history-3087314":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3087314,"【電子入札】【電子契約】複合ビーム加工観察装置の購入",49,8,1,11,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","茨城県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構財務契約部事業契約第3課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","茨城県東海村","15:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格審査又は全省庁統一資格において、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・国立研究開発法人日本原子力研究開発機構財務契約部長から取引停止にされていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配している業者等として警察当局から排除要請されていないこと\n・電子プローブマイクロアナライザーの構造及び設置に係る知見及び技術力を有すること\n・放射線業務従事者であること\n・作業責任者は原子力機構大洗原子力工学研究所が定める作業責任者認定証を有していること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、複合ビーム加工観察装置（Focused Ion Beam - Scanning Electron Microscope）の購入を一般競争入札で実施する案件。経済産業省の「放射性物質研究拠点施設等運営事業費補助金」事業の一環として、福島第一原子力発電所廃炉を担う人材育成を目的に、燃料デブリ等の局所固体組成","分析技術者育成に必要な装置の購入・据付を行うもの。納入予定地は茨城県東茨城郡大洗町の大洗原子力工学研究所内の管理区域。入札受付期限は令和8年9月25日15時00分、開札は令和8年9月30日15時00分。納入期限は令和9年2月26日。\n\n【業務内容】\n- 日本電子株式会社製複合ビーム加工観察装置JIB-4700F相当品1式の購入\n- イオン光学部（FIB）の導入：液体ガリウムイオン源、加速電圧1～30kV可変、最大イオン電流90nA以上、13段階制御\n- 電子光学部（SEM）の導入：サーマルショットキー電界放出型電子銃、加速電圧500V～30kV制御可能、最大ビーム電流300nA以上\n- 試料ステージ部の構成：X-Y軸移動範囲50mm以上、Z軸39.5mm以上、チルト軸-5°～+70°、回転軸360°連続駆動\n- コンピュータ制御部：Windows11搭載、20インチ以上液晶モニタ付属、画像同時観察機能\n- 真空排気制御部：ターボ分子ポンプ搭載、2.6×10⁻⁴Pa真空度到達\n- ユーティリティ部：冷却水循環装置、無停電電源装置装備\n- 納入場所への搬入・据付調整・検査の実施\n- 放射線管理区域内での作業であり、放射線業務従事者による対応が必須\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者であること\n- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構の競争参加者資格審査または全省庁統一資格において、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構財務契約部長から取引停止期間中でないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者等として排除要請されていないこと\n- 電子プローブマイクロアナライザーの構造及び設置に係る知見及び技術力を有すること\n- 放射線業務従事者であること（管理区域内作業者）\n- 作業責任者は原子力機構大洗原子力工学研究所が定める作業責任者認定証を有していること\n- 管理区域内作業者には放射線管理手帳の所有、法令で定められた健康診断・教育訓練の受講が必須\n\n【工期・期間】\n契約締結後、納入期限は令和9年2月26日（金）。納入は据付調整後渡し。管理区域内での据付調整作業が必要。現地作業開始2週間前までに各種書類（全体工程表、作業工程表、安全教育実績報告書、作業要領書等）を提出。検査終了後1年以内の保証期間あり。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":62,"similar":83},[38,43,48,52,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":15},4296363,"【電子入札】【電子契約】HTTR非常用放送設備の更新作業","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4242201,"【電子入札】【電子契約】有価物(金属スクラップ)売却","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4242200,"【電子入札】【電子契約】HTTR補機\u002F一般冷却水設備定期点検作業","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4197653,"【電子入札】【電子契約】JWTF空調換気設備送排風機等の点検","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4061237,"【電子入札】【電子契約】1次ヘリウム純化設備ガス循環機等の点検整備","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",[63,68,72,75,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[84,89,94,99,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":88,"status":15},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4315169,"デジタルフルカラー広幅複合機賃貸借契約(保守サービスを含む)(県央農林事務所)","茨城県 農林水産部 県央農林事務所","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":22,"budget":98,"status":15},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所",57387000,{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":22,"budget":102,"status":15},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":104,"title":105,"organizationName":97,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":15},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,[109],{"year":110,"count":111},2026,69,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]