[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087311":3,"bid-history-3087311":36,"bid-related-3087311":40,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3087311,"松陽小学校 空調設備更新工事(防音・機械) (PDF 218.9KB)",995,17,2,20,"石川県白山市","石川県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",212410000,"closed","白山市総務部監理課","管・空調","指名競争入札","工事","14:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・白山市の競争入札参加資格者名簿(管工事)に登載されていること\n・特定建設工事共同企業体(2者構成)で参加すること\n・代表者:建設業法第3条第1項の許可に係る本社又は委任先営業所が白山市内にあること\n・代表者:委任先営業所の場合は白山市と災害協定を締結していること\n・代表者:令和8年6月1日以降通知の審査結果における管工事の総合評点が900点以上\n・代表者:令和6年10月1日から令和7年9月30日までの経営事項審査における管工事の年間平均完成工事高が162,000千円以上\n・代表者:1級管工事施工管理技士を専任技術者として配置可能\n・構成員:建設業法第3条第1項の許可に係る本社が白山市内にあること\n・構成員:審査結果における管工事の総合評点が780点以上\n・構成員:経営事項審査における管工事の年間平均完成工事高が69,000千円以上\n・構成員:1級管工事施工管理技士を専任技術者として配置可能\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・入札参加申請書提出期限から開札日までのいずれの日においても指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・市税を滞納していないこと\n・見積内訳書を提出すること(材料費、労務費、法定福利費、建退共制度の掛金、安全衛生経費の5項目必須)","【案件概要】\n白山市が松陽小学校の空調設備更新工事(防音・機械)に係る制限付き一般競争入札を実施。工事場所は白山市笠間町地内。予定価格は212,410,000円(税込)。週休2日工事(発注者指定型)を適用。最低制限価格は変動型を採用。電子入札による入札後審査型で実施される。\n\n【業務内容】\n- 既存GHPマルチ空調設備、空調熱源設備及び単一ダクト系統空調設備","の撤去\n- EHP空調設備及び加湿器の設置\n- 全熱交換機の更新\n- 上記工事に伴う建築内装の撤去及び新設\n\n【応募要件】\n- 白山市の競争入札参加資格者名簿(管工事)に登載されている者\n- 特定建設工事共同企業体(2者構成)での参加が必須\n- 代表者:白山市内に本社又は委任先営業所の所在地を有すること\n- 代表者:令和8年6月1日以降通知の白山市令和7・8年度競争入札参加資格審査結果における管工事の総合評点が900点以上\n- 代表者:令和6年10月1日から令和7年9月30日までの経営事項審査における管工事の年間平均完成工事高が162,000千円以上\n- 代表者:1級管工事施工管理技士の資格を有する者を専任の技術者として配置可能\n- 構成員:白山市内に本社(主たる営業所)の所在地を有すること\n- 構成員:管工事の総合評点が780点以上\n- 構成員:管工事の年間平均完成工事高が69,000千円以上\n- 構成員:1級管工事施工管理技士の資格を有する者を専任の技術者として配置可能\n- 入札参加申請書提出締切から開札日までのいずれの日においても市の指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てがなされていないこと(手続開始決定後に資格再認定を受けた者を除く)\n- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 市税を滞納していないこと\n- 見積内訳書(材料費、労務費、法定福利費、建退共制度の掛金、安全衛生経費の5項目記載)を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年11月30日までの工期。入札参加申込締切日は令和8年8月18日(火)14時00分。入札書提出開始は令和8年8月19日(水)9時00分、提出締切は令和8年8月26日(水)14時00分。開札は令和8年8月27日(木)9時30分。落札候補者は開札日当日15時00分までに必要書類を総務部監理課へ直接持参。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,79,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":95},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4426579,"令和8年度 御手洗地区防風柵修繕工事 (PDF 198.1KB)",10472000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4424222,"営簡易水道等統合整備事業 加賀野配水区 (石川地区第18工区) (PDF 219.2KB)",25762000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":48},3747954,"市道千代野環状線 道路改良工事(舗装1工区)\u002F生活道路リフレッシュ事業 市道末松徳光線外 舗装シール材注入工事 (PDF 222.1KB)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",59950000,[68,75,80,85,91],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":48},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":79,"budget":35,"status":48},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":48},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":48},4426379,"浄化センター最終沈殿池汚泥掻寄機更新工事(その2)","石川県内灘町","2026-10-05T15:00:00.000Z",198670000,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":48},4367002,"大根布雨水幹線改修工事(その26)",96850000,[96,102,108,113,117],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":35,"status":48},4364494,"厚木飛行場周辺(8)住宅防音事業に係る事務手続補助等業務(その6)","防衛省","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":45,"deadlineDate":107,"budget":35,"status":48},4363327,"岡山大学(三朝)第1研究棟2階クリーンルーム空調設備更新工事","国立大学法人岡山大学","岡山県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":99,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":107,"budget":35,"status":48},4364515,"住宅防音事業に係る空気調和機器等の価格調査業務","東京都","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":35,"prefectureName":116,"publishedDate":112,"deadlineDate":79,"budget":35,"status":48},4236207,"県立あさひ特別支援学校 空調設備更新工事(厨房系統)","群馬県",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":122,"deadlineDate":35,"budget":123,"status":48},4228573,"令和8年度 石岡市消防本部空調設備更新工事","石岡市 総務部 契約検査課","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z",8096000,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]