[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087295":3,"bid-history-3087295":38,"bid-related-3087295":42,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3087295,"令和8年度高田管内消融雪設備点検整備業務",529,15,8,58,1,"国土交通省北陸地方整備局 高田河川国道事務所","新潟県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省北陸地方整備局 高田河川国道事務所 経理課","修理・保守","一般競争入札","消融雪設備点検整備業務","新潟県上越市","15:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立て、民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていないこと\n・申請書等提出期限の日から開札時までの期間に北陸地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・電子調達システムを利用する場合は電子証明書を取得していること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として排除要請を受けておらず継続していないこと\n・入札説明書の交付を直接受けた者（電子調達システムから交付を受けた者、又は当局から記録媒体や書面で交付を受けた者）\n・北陸地方整備局管内に本店、支店又は営業所等の拠点を有すること\n・平成23年度以降に元請けとして道路における消融雪設備の保守点検業務又は工事の実績を有すること（共同企業体構成員は出資比率20%以上に限定）\n・機械器具設置工事業に係る工事又は保守点検業務に関する実務経験を有する者、又は1級・2級ポンプ施設管理技術者等の資格を有する管理技術者を配置すること\n・同種業務の実務経験を有する管理技術者を配置すること（共同企業体構成員の経験は出資比率20%以上の場合に限定）\n・故障等緊急時の迅速な対応が可能であることを証明すること（平常時に発注者からの指示を受けてから3時間以内に対象設備に到着し点検を開始できること）","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局高田河川国道事務所が、令和8年度高田管内消融雪設備点検整備業務について一般競争入札を実施する。本案件は高田河川国道事務所管内の消融雪設備を良好な状態に保持し、その機能を十分に発揮させることを目的とした定期点検整備業務である。対象地域は新潟県上越市を含む北陸地方整備局管内。電子入札・電子契約対象案件。予定価格の詳細は入札説","明書による。\n\n【業務内容】\n- 高田河川国道事務所管内の消融雪設備の定期点検整備\n- 消融雪設備を良好な状態に保持し機能発揮を目的とした点検業務\n- 故障等緊急時への迅速な対応（平常時において発注者からの指示を受けてから3時間以内に対象設備に到着し点検を開始できること）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 北陸地方整備局管内に本店、支店又は営業所等の拠点を有すること\n- 平成23年度以降に元請けとして、道路における消融雪設備の保守点検業務又は工事の実績を有すること（共同企業体構成員は出資比率20%以上の場合に限定）\n- 管理技術者として、機械器具設置工事業に係る工事又は保守点検業務に関する実務経験を有する者、又は1級・2級ポンプ施設管理技術者等の資格を有する者を配置すること\n- 同種業務の実務経験を有する管理技術者を配置すること\n- 電子調達システムを利用する場合は電子証明書を取得していること\n- 入札説明書の交付を直接受けた者（電子調達システムから交付を受けた者、又は当局からCD-R等記録媒体や書面により交付を受けた者）\n- 申請書等提出期限の日から開札時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申し立て、民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てを受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として国土交通省発注業務からの排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,5,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":90},[44,49,53,57,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295662,"令和8年度糸魚川合同庁舎空調設備改修作業","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},3087297,"令和8年度高田河川国道事務所縁石等修繕作業","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3087296,"令和8年度高田河川国道PCB廃棄物運搬・処分業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":62},2296260,"令和8年度鉄屑売払その3 (PDF容量:109.02 KB)","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":62},2138350,"連絡車(4×4 7人乗り)1台交換購入","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",[69,75,80,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4314606,"新津郷用水農業水利事業 水田幹線用水路撤去計画検討業務","農林水産省北陸農政局","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4314605,"新津郷用水農業水利事業 車場揚水機場取水ゲート補修他実施設計業務",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4298447,"公告第133号 中深見堂平線改良舗装工事","新潟県津南町",{"id":88,"title":46,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295661,"国土交通省",[91,95,98,102,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":15,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":73,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":15,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":111,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]