[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087292":3,"bid-history-3087292":37,"bid-related-3087292":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3087292,"横浜第2合同庁舎 汚水槽・雑排水槽等清掃・点検及び発生汚泥等収集運搬業務",917,11,8,51,1,"財務省関東財務局","埼玉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","関東財務局横浜財務事務所総務課合同庁舎管理室","廃棄物","一般競争入札","汚水槽・雑排水槽等清掃・点検及び発生汚泥等収集運搬業務","埼玉県さいたま市","13:30:00","・令和7・8・9年度財務省競争参加資格審査（全省庁統一資格）において、業種区分が「役務の提供等」で、「B」又は「C」等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者、又は入札書の提出期限までに競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿に登録された者\n・横浜市における「一般廃棄物収集運搬業」（取扱廃棄物の種類：し尿を含む汚泥）の許可を受けている者\n・神奈川県における「産業廃棄物収集運搬業」（廃棄物の種類：汚泥）の許可を受けている者\n・本件入札の入札説明書の交付を受けた者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・関東財務局管内の所属担当官と締結した契約に関し、契約に違反し、正当な理由なくして契約を拒み、又は不正若しくは不誠実な行為をしていない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立をしていない者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立をしていない者（申立をした者にあっては、手続開始の決定がなされた後において当局の競争参加資格の再認定を受けている者）\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者\n・経営の状況又は信用度が極端に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者","【案件概要】\n財務省関東財務局が横浜第2合同庁舎の汚水槽・雑排水槽等清掃・点検及び発生汚泥等収集運搬業務について一般競争入札を実施します。業務場所は仕様書のとおり、業務期間は契約締結日から令和9年3月31日までです。競争参加申込書等の受領期限は令和8年8月18日12時00分、入札書の受領期間は令和8年8月20日9時00分から13時30分まで、開札は同日14時","30分に神奈川県横浜市中区の横浜第2合同庁舎12階第3会議室で実施されます。\n\n【業務内容】\n- 汚水槽の清掃・点検\n- 雑排水槽等の清掃・点検\n- 発生汚泥等の収集運搬\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度財務省競争参加資格審査（全省庁統一資格）において、業種区分が「役務の提供等」で、「B」又は「C」等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者、又は入札書の提出期限までに競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿に登録された者\n- 横浜市における「一般廃棄物収集運搬業」（取扱廃棄物の種類：し尿を含む汚泥）の許可を受けている者\n- 神奈川県における「産業廃棄物収集運搬業」（廃棄物の種類：汚泥）の許可を受けている者\n- 本件入札の入札説明書の交付を受けた者\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 関東財務局管内の所属担当官と締結した契約に関し、不正又は不誠実な行為をしていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立をしていない者、又は手続開始後に競争参加資格の再認定を受けている者\n- 各省各庁から指名停止等を受けていない者\n- 経営の状況又は信用度が極端に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[38],{"year":39,"count":40},2026,17,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":90},[43,49,54,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4363906,"令和8年度国有建物等解体撤去工事設計業務(横浜市西区みなとみらい六丁目)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4197845,"千葉財務事務所外2庁舎で使用する電気","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4000553,"(26)宮代住宅室内改修その他工事(第2期)監理業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":48},3906728,"有価物の売払に係る単価契約(新潟市中央区万代二丁目)","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},3882629,"新潟美咲合同庁舎2号館電話交換機一部更新工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",[69,74,78,81,84],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":82,"title":83,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":48},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[91,96,101,105,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4383824,"常陸太田合同庁舎3階外部温度計収納箱の交換修繕(常陸太田県税事務所)","茨城県 総務部 常陸太田県税事務所","茨城県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":73,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4352898,"海匝合同庁舎建設工事に係る家屋事前調査業務委託","千葉県 総務部 資産経営課","千葉県",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4363704,"一般競争入札の実施(北海道空知合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事)","北海道",{"id":106,"title":107,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4363703,"一般競争入札の実施(北海道根室合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事)",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":104,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4363700,"苫小牧港湾合同庁舎暖房用燃料購入契約(単価契約)","厚生労働省北海道労働局",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]