[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087286":3,"bid-related-3087286":44,"bid-history-3087286":117,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":37,"securityRequirement":26,"qualifications":38,"certifications":40,"organization":42},3087286,"令和8年度複数拠点における映像音声常時接続システム調達運用等業務 (令和8年7月31日)",521,13,1,9,"独立行政法人都市再生機構東日本都市再生本部","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","独立行政法人都市再生機構東日本都市再生本部事業推進部事業推進第1課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","映像・音声常時接続システム調達・運用等業務(Microsoft Teams Rooms導入、会議室用TV会議システムの設計・構築・保守)","東京都新宿区","16:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・独立行政法人都市再生機構会計実施細則第331条及び第332条に該当しないこと\n・令和7・8年度における都市再生機構東日本地区の物品購入等競争参加資格審査で業種区分「役務提供」の資格を開札日までに取得していること\n・本業務の履行場所を含む区域で当機構から指名停止を受けていないこと\n・暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・公示日以前の過去5年間において、中央省庁、地方公共団体、独立行政法人又はユーザー規模が600人以上の企業に対する複数拠点における映像・音声常時接続システムの調達実績を1件以上有すること\n・ISO\u002FIEC27001:2022、JIS Q 27001:2023またはJIS Q 27001:2025のいずれか1つに基づくISMS(情報セキュリティマネジメントシステム)適合性評価認証を取得していること\n・ISO\u002FIEC27017:2015(外部サービスセキュリティ)認証またはSOC2(Service Organization Control)認定を取得していること\n・ISO\u002FIEC27018:2014(パブリッククラウドでの個人情報保護)認証またはプライバシーマーク認証を取得していること\n・公示日以前の過去1年間、情報セキュリティインシデントが発生していないこと\n・別紙様式3記載の要求事項全てを満たしていることを証明すること\n・日本国内において機構職員が行う立会検査に応じられること","【案件概要】\n独立行政法人都市再生機構東日本都市再生本部が令和8年度複数拠点における映像・音声常時接続システムの調達・運用等業務を一般競争入札で発注。対象地域は東京都新宿区と神奈川県鎌倉市の2拠点。Microsoft Teams Roomsとして動作する会議室用TV会議システムの導入と、2年以上の運用・保守業務を含む。契約期間は契約締結日の翌日から令和9年1","2月4日まで。予定価格は公告に記載されておらず、予定価格の制限の範囲内で最低価格入札者を落札者とする。\n\n【業務内容】\n- Microsoft Teams Roomsとして動作する会議室用TV会議システムの調達・設置\n- 会議室用本体装置、カメラ装置(Webカメラ)、操作用タブレット、カメラ設置用スタンドの納入(2セット)\n- Microsoft Teams Rooms Proライセンスの調達(2ライセンス)\n- 既存機器(映像投影用機器8面、デジタルマルチスイッチャ、ネットワーク機器等)への統合・接続\n- 2年以上の運用・保守(保守対象期間2年以上、緊急時の代替品発送対応を含む)\n- パラメーターシート、簡易操作説明書、機器構成図等の納入物ドキュメント提供\n- 日本国内における立会検査への対応\n\n【応募要件】\n- 独立行政法人都市再生機構会計実施細則第331条及び第332条に該当しないこと\n- 令和7・8年度における都市再生機構物品購入等の競争参加資格審査で業種区分「役務提供」の資格を開札日までに取得していること\n- 本業務の履行場所を含む区域で当機構から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 公示日以前の過去5年間において、中央省庁・地方公共団体・独立行政法人またはユーザー規模600人以上企業に対する複数拠点における映像・音声常時接続システム調達の実績を1件以上有すること\n- ISO\u002FIEC27001:2022、JIS Q 27001:2023またはJIS Q 27001:2025のいずれか1つに基づくISMS適合性評価認証を取得していること\n- ISO\u002FIEC27017:2015またはSOC2認定を取得していること\n- ISO\u002FIEC27018:2014またはプライバシーマーク認証を取得していること\n- 公示日以前の過去1年間、情報セキュリティインシデントが発生していないこと\n- 全ての要求事項を満たしていることを別紙様式3の適合誓約書で証明すること\n\n【工期・期間】\n契約期間：契約締結日の翌日から令和9年12月4日まで。機器設置は令和8年12月5日(金)及び同月6日(土)の2日間で実施予定。ライセンス利用開始日は令和8年12月5日。納入日については契約締結後概ね1週間以内を目途に発注者と協議の上決定する。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[39],2,[8,39,41],3,{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":71,"similar":93},[46,51,57,62,67],{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},3882711,"令和8年度都心ターミナル駅周辺地区における都市再生推進方策等検討業務 (令和8年8月24日)","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":56},3590261,"日本橋川沿いの親水空間形成に向けた実現方策検討業務 (令和8年8月18日)","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":56},3418016,"令和8年度新潟県内主要都市におけるまちづくり検討調査業務 (令和8年8月7日)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":56},3346277,"(仮称)飯田町(吾妻町)団地珠洲市復興公営住宅建設工事監督その他業務(再公募) (令和8年8月6日)","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":56},3346253,"村岡深沢地区(深沢工区)令和8年度基盤整備実施設計業務他1件 (令和8年8月6日)","2026-09-02T15:00:00.000Z",[72,77,82,86,89],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":87,"title":88,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[94,99,105,110,113],{"id":95,"title":96,"organizationName":14,"prefectureName":97,"publishedDate":76,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":76,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":76,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":111,"title":112,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":76,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":114,"title":115,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":76,"deadlineDate":103,"budget":116,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[118],{"year":119,"count":120},2026,4,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]