[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087285":3,"bid-history-3087285":37,"bid-related-3087285":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3087285,"内視鏡部門システム",777,14,5,37,1,"独立行政法人国立病院機構相模原病院","神奈川県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","企画課","医療関連物品","一般競争入札","内視鏡部門システム（医療関連物品・システム）","神奈川県相模原市","09:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細則第5条に該当しない者であること\n・契約細則第6条に該当しない者であること\n・厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B又はC等級に格付けされていること\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・契約細則第4条の規定に基づき経理責任者が定める資格を有すること\n・購入等件名を履行できることを証明する書類を添付すること","【案件概要】\n独立行政法人国立病院機構相模原病院が内視鏡部門システムの一般競争入札を実施。神奈川県相模原市南区に所在する同病院での導入案件である。品目分類番号27に該当する医療関連システムの購入であり、予定価格は公開されていない。入札書の受領期限は令和8年10月1日9時00分、開札は同年10月13日10時00分に実施される。\n\n【業務内容】\n- 内視鏡部門シ","ステムの一式購入\n- 履行期間中に行う全ての費用を含めた提供\n- 仕様書及び説明書に基づくシステムの導入・運用\n\n【応募要件】\n- 独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細則第5条に該当しない者\n- 契約細則第6条に該当しない者\n- 厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B又はC等級に格付けされていること\n- 関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n- 契約細則第4条の規定に基づき経理責任者が定める資格を有する者\n- 購入等件名を履行できることを証明する書類の添付が必要\n\n【工期・期間】\n令和9年9月1日から令和16年8月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[38],{"year":39,"count":40},2026,8,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":86},[43,48,51,54,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3953646,"血液浄化装置売買契約","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3953645,"電動マイクロドリルシステム売買契約",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3953644,"汎用超音波画像診断装置売買契約(麻酔科)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},2248888,"呼吸機能検査装置点検整備 一式","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z","closed",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":59},2003134,"院外倉庫型SPD業務委託契約一式","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",[66,71,74,77,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379353,"横須賀米軍(8)独身下士官宿舎2新設建築工事監理業務","防衛省南関東防衛局","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379352,"陸研相模原外(8)試験室改修設備工事監理業務",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379351,"防大(8)訓練講堂新設等設備工事監理業務",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","国土交通省関東地方整備局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4377086,"R8横浜国道事務所管内交通安全対策他工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",[87,94,100,105,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4379433,"軽自動車税事務所（分室）における通話録音システム（IVR）調達及び構築設置業務委託","京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":70,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4379355,"令和 8年度 防災情報ネットワーク事業 西奥羽管内データ転送システム実施設計補足業務","農林水産省東北農政局","秋田県","2026-11-05T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4377569,"システム顕微鏡購入","習志野市 企業局 業務部企業総務課","千葉県",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4373986,"財務会計システム基盤賃貸借一式","川崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4373985,"下水道台帳閲覧システムに係る端末、プリンタ等の賃貸借及び保守","2026-09-15T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]