[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087150":3,"bid-history-3087150":34,"bid-related-3087150":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3087150,"7\u002F31追記【入札関係】船場町遺跡第3次調査区埋蔵文化財発掘調査業務委託に係る一般競争入札について",81,43,6,38,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,"active","熊本市文化市民局 文化創造部 文化財課","調査・検査","一般競争入札","役務","17:00:00","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格審査申請書を提出し、第1分類「文化財調査」・第2分類「埋蔵文化財発掘調査」業務での参加資格者名簿登録\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始申立ての場合、更生計画又は再生計画の認可決定がなされていること\n・熊本市が締結する契約等からの暴力団等排除措置要綱に該当しないこと\n・熊本市からの指名停止措置を受けていないこと\n・消費税及び地方消費税並びに本市市税の滞納がないこと\n・業として当該競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n・過去3年間に本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていないこと\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出するなど本条例を遵守していること\n・熊本市内に本店又は営業所等を有すること\n・主任調査員、調査員、管理技師及び実測技術者が自社社員として在籍する機関であること\n・埋蔵文化財発掘調査の専門機関であるか専門部分を有し、令和5年度以降に完了した同規模程度の埋蔵文化財発掘調査の実績を有すること","【案件概要】\n熊本市文化市民局文化創造部文化財課が船場町遺跡第3次調査区の埋蔵文化財発掘調査業務委託を一般競争入札に付す。対象地は熊本市中央区新町2丁目12-1外で、調査面積は619㎡。契約期間は契約締結日翌日から令和9年1月29日までで、業務の迅速化を図ることが目的。条件付一般競争入札方式で実施し、予定価格は記載なし。\n\n【業務内容】\n- 調査準備・機材搬","入\n- 4級基準点測量(3点)及び4級水準測量(0.5㎞)\n- メッシュ杭設置(1,671㎡)\n- 遺構実測図作成(1,052㎡)\n- 遺構配置図、遺物出土状況図、詳細図、断面図等の作成及びデジタルトレース\n- 空中写真撮影(ラジコンヘリ・マルチコプター利用)\n- 土工業務(表土剥ぎ、廃土処理、埋め戻し)\n- 発掘調査(遺物包含層掘削、遺構検出、遺構掘削、写真撮影、成果品作成)\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に「文化財調査」「埋蔵文化財発掘調査」業務で登録されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続を開始した場合は、認可決定がなされていること\n- 暴力団排除措置要綱に該当しないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 消費税及び地方消費税、市税に滞納がないこと\n- 業として当該業務を営んでいること\n- 過去3年間に本市との契約で違反・不誠実行為がないこと\n- 熊本市公契約条例を遵守していること\n- 熊本市内に本店または営業所を有すること\n- 主任調査員、調査員、管理技師、実測技術者が自社社員として在籍する機関であること\n- 埋蔵文化財発掘調査の専門機関であるか専門部分を有し、令和5年度以降に完了した同規模程度の埋蔵文化財発掘調査の実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年(2027年)1月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[35,37],{"year":36,"count":10},2024,{"year":38,"count":39},2026,46,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":93},[42,47,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":15},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":15},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[67,73,78,82,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[94,99,102,105,110],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":85,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4424409,"下財第234号 令和8年度 横川・加増野地区市営分収林整備業務 入札関係書類","静岡県下田市","静岡県",{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":85,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類",{"id":103,"title":104,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":85,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4424407,"下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":85,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","広島県広島市","広島県",{"id":111,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4198027,"2026-08-30T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]