[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087138":3,"bid-history-3087138":37,"bid-related-3087138":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3087138,"【制限付一般競争入札】(物品売却)リサイクル資源(金属類)(7月27日発注)",2909,28,8,51,1,"兵庫県明石市","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-11T15:00:00.000Z",32198000,"closed","環境室資源循環課明石クリーンセンター","廃棄物","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-08-12T15:00:00.000Z","・明石市入札参加資格者名簿（物品・サービス）のサービス業務の部に、契約種類「不用品の買受」で登録されており、業種区分が「金属」であること\n・以下のいずれかに該当すること：明石市内の本店で登録している者、明石市内に支店・営業所等を有して登録している者、兵庫県内の本店で登録している者、兵庫県内に支店・営業所等を有して登録している者\n・登録廃棄物再生事業者であり、品目に金属くずを含むこと\n・金属くず商及び古物商の許可を受けていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・明石市契約規則第3条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（ただし決定が参加申込期日以前の場合を除く）\n・明石市の指名停止期間中でないこと\n・公告日において納期限が到来している明石市税を開札日の前日までに完納していること\n・仕様書等の内容を熟知し、業務内容を十分に理解した上で入札に参加できること","【案件概要】\n兵庫県明石市が実施する制限付一般競争入札で、明石クリーンセンターから発生するリサイクル資源（金属類）の売却案件である。対象はアルミ成形品、鉄成形品、破砕鉄、粗大鉄、ベッドスプリング、焼却鉄、庁内鉄の7種類で、合計予定量は663トン。売却期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。予定価格（税抜）は32,198,000円。郵便方式による受","付で、入札書類は令和8年8月12日午後5時までに必着。\n\n【対象物品】\n- アルミ成形品（予定量74t）\n- 鉄成形品（予定量41t）\n- 破砕鉄（予定量318t）\n- 粗大鉄（予定量21t）\n- ベッドスプリング及びソファのスプリング（予定量19t）\n- 焼却鉄（予定量151t）\n- 庁内鉄（明石市役所施設内から排出のもの、予定量39t）\n\n【応募要件】\n- 明石市入札参加資格者名簿のサービス業務の部に「金属」で登録されており、契約種類が「不用品の買受」で登録されていること\n- 明石市内の本店で登録している者、または明石市内に支店・営業所等を有して登録している者、または兵庫県内の本店で登録している者、または兵庫県内に支店・営業所等を有して登録している者のいずれかに該当すること\n- 登録廃棄物再生事業者であり、品目に金属くずを含むものであること\n- 金属くず商及び古物商の許可を受けていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n- 明石市契約規則第3条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（ただし、手続開始の決定または再生計画認可の決定が参加申込期日以前になされている場合を除く）\n- 明石市の指名停止期間中でないこと\n- 公告日において納期限が到来している明石市税を開札日の前日までに完納していること\n- 仕様書等の内容を熟知し、業務内容を十分に理解した上で入札に参加できること\n\n【契約方法】\n単価契約（種類別10kg当たり単価）。入札金額は金属類の種類毎の契約希望単価（10kg当たりの税抜き金額）に100を乗じた額に売却予定量（トン）を乗じて得た額の合計額。各種類ごとの単価（税抜）で契約し、契約単価は落札者の入札単価となる。\n\n【工期・期間】\n売却期間：令和8年10月1日から令和9年3月31日まで\n搬出時間：月曜日～土曜日（祝日・振替休日を含む）午前9時～午後3時（ただし、破砕鉄は午後3時以降、焼却鉄は午後0時45分）\n搬出場所：明石市大久保町松陰1131 資源循環課明石クリーンセンター",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,11,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":92},[43,49,53,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":47,"status":48},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","2026-09-03T15:00:00.000Z",9630000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":52,"status":48},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":48},4197219,"【制限付一般競争入札】令和8年度自動車騒音常時監視業務委託(8月31日発注)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",1948530,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":57,"budget":63,"status":48},3950993,"【制限付一般競争入札】明石市立保育所等産業廃棄物等収集運搬及び処理業務委託(単価契約)(8月26日発注)","2026-08-25T15:00:00.000Z",594000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":46,"budget":68,"status":16},3747959,"【制限付一般競争入札】明石市消防団詰所照明設備修繕(8月21日発注)","2026-08-20T15:00:00.000Z",2494600,[70,75,80,83,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":48},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":48},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":84,"title":85,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":48},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":91,"budget":36,"status":48},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[93,99,103,107,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":98,"status":48},4424852,"(単価契約)不用物品売却(破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター)第3四半期","京都府京都市","京都府",126000,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":102,"status":48},4424851,"(単価契約)不用物品売却(堆積所選別鉄くず、南部クリーンセンター)第3四半期",144000,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":106,"status":48},4424850,"(単価契約)不用物品売却(鉄製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所)第3四半期",627000,{"id":108,"title":109,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":110,"status":48},4424849,"(単価契約)不用物品売却(スチール缶 南部資源リサイクルセンター)第3四半期",2688000,{"id":112,"title":113,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":114,"status":48},4424848,"(単価契約)不用物品売却(アルミニウム製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所)第3四半期",3094000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]