[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087137":3,"bid-related-3087137":36,"bid-history-3087137":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3087137,"【制限付一般競争入札】(物品売却)リサイクル資源(機密書類)(7月27日発注)",2909,28,8,51,2,"兵庫県明石市","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-11T15:00:00.000Z",null,"closed","明石市環境室資源循環課明石クリーンセンター","廃棄物","指名競争入札","物品","17:00:00","2026-08-12T15:00:00.000Z","・明石市入札参加資格者名簿（物品・サービス）のサービス業務部に「不用品の買受」で登録されていること\n・業種区分が「紙・プラスチック」で登録されていること\n・以下のいずれかに該当すること：①明石市内本店登録業者、②市内支店・営業所で代理人配置登録業者、③兵庫県内本店登録業者、④県内支店・営業所で代理人配置登録業者\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・明石市契約規則第3条に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと（手続開始決定等が参加申込期日以前の場合を除く）\n・明石市の指名停止期間中でないこと\n・納期限到来の明石市税を開札日前日までに完納していること\n・仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解していること\n・対物及び対人無制限の自動車損害賠償保険に加入していること\n・15トン以下のウイングボディ車両を保有していること\n・処理工場として市承認を得た施設を確保していること","【案件概要】\n兵庫県明石市が制限付一般競争入札により、リサイクル資源（機密書類）の収集運搬及び溶解処理業務を実施する。郵便方式による入札で、令和9年1月4日から12月31日までの売却期間を対象とする。予定価格は税抜5円\u002Fkgで、予定数量は年間100トン。対象地域は兵庫県内の業者に限定され、市内業者優先の要件設定となっている。本案件は環境室資源循環課明石クリー","ンセンターが発注する単価契約方式の入札である。\n\n【業務内容】\n- 明石市内の事業所で発生する機密書類等を明石市指定場所から収集\n- 収集した機密書類を溶解処理工場まで運搬\n- 溶解処理工場において機密書類の溶解処理を実施\n- コピー用紙、帳票類、ノンカーボン紙、レシート、ハガキ、封筒、フラットファイル等を対象\n- 実施は令和9年1月4日から12月31日の間で市の指定する日時、おおむね毎月1回\n- 毎月業務終了後に報告書を提出\n- 受領書発行（引受年月日、引受量、引受場所等を記載）\n- 廃棄物処理過程で発生した廃棄物の適正処理\n\n【応募要件】\n- 明石市入札参加資格者名簿（物品・サービス）のサービス業務部に「不用品の買受」で登録されていること\n- 業種区分が「紙・プラスチック」で登録されていること\n- 以下のいずれかに該当すること：①明石市内本店登録業者、②市内支店・営業所で代理人配置登録業者、③兵庫県内本店登録業者、④県内支店・営業所で代理人配置登録業者\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n- 明石市契約規則第3条に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと（ただし手続開始決定等が申込期日以前の場合を除く）\n- 明石市の指名停止期間中でないこと\n- 納期限到来の明石市税を開札日前日までに完納していること\n- 仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解していること\n- 対物及び対人無制限の自動車損害賠償保険に加入していること\n- 15トン以下のウイングボディ車両を保有していること\n- 処理工場として市承認を得た施設を確保していること\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和9年1月4日から令和9年12月31日まで\n入札参加申込み必着期限：令和8年8月12日（水）午後5時\n開札日時：令和8年8月13日（木）午前10時30分（予定）",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":64,"similar":87},[38,44,48,54,59],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":42,"status":43},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","2026-09-03T15:00:00.000Z",9630000,"active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":47,"status":43},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":43},4197219,"【制限付一般競争入札】令和8年度自動車騒音常時監視業務委託(8月31日発注)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",1948530,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":52,"budget":58,"status":43},3950993,"【制限付一般競争入札】明石市立保育所等産業廃棄物等収集運搬及び処理業務委託(単価契約)(8月26日発注)","2026-08-25T15:00:00.000Z",594000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":41,"budget":63,"status":16},3747959,"【制限付一般競争入札】明石市消防団詰所照明設備修繕(8月21日発注)","2026-08-20T15:00:00.000Z",2494600,[65,70,75,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":43},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":43},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":43},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":43},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[88,94,98,102,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":41,"deadlineDate":52,"budget":93,"status":43},4424852,"(単価契約)不用物品売却(破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター)第3四半期","京都府京都市","京都府",126000,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":41,"deadlineDate":52,"budget":97,"status":43},4424851,"(単価契約)不用物品売却(堆積所選別鉄くず、南部クリーンセンター)第3四半期",144000,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":41,"deadlineDate":52,"budget":101,"status":43},4424850,"(単価契約)不用物品売却(鉄製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所)第3四半期",627000,{"id":103,"title":104,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":41,"deadlineDate":52,"budget":105,"status":43},4424849,"(単価契約)不用物品売却(スチール缶 南部資源リサイクルセンター)第3四半期",2688000,{"id":107,"title":108,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":41,"deadlineDate":52,"budget":109,"status":43},4424848,"(単価契約)不用物品売却(アルミニウム製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所)第3四半期",3094000,[111],{"year":112,"count":113},2026,11,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]