[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087135":3,"bid-history-3087135":34,"bid-related-3087135":38,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3087135,"【制限付一般競争入札】明石市温室効果ガス排出量算定・評価業務委託(5月7日発注)",2909,28,6,38,1,"兵庫県明石市","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,1090000,"active","明石市環境室環境創造課","調査・検査","一般競争入札","役務","・明石市入札参加資格者名簿（物品・サービス）のサービス業務部に「調査」「環境調査」で登録、又は同名簿（コンサルタント）に「都市計画及び地方計画」又は「建設環境」で登録されていること\n・明石市内本店登録業者、準市内業者、兵庫県内本店登録業者、又は県内支店・営業所登録業者のいずれかに該当すること\n・平成28年4月1日から令和8年4月30日までの間に、国・地方公共団体発注の「地球温暖化対策実行計画（区域施策編）」策定・改定業務を元請として完了した実績を有すること\n・以下のいずれかの資格を有する者を管理技術者として配置できること：技術士（環境部門）、技術士（建設部門「建設環境」）、技術士（総合技術監理部門で①又は②の科目を含む）、シビルコンサルティングマネージャ（建設環境部門）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・明石市契約規則第3条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがないこと（ただし、申立て前に決定済みの場合を除く）\n・明石市の指名停止期間中でないこと（公告から開札までに指名停止措置を受けた場合は資格喪失）\n・公告日時点で納期限到来の明石市税を開札日前日までに完納していること\n・開札日前日時点で国税（法人税、消費税及び地方消費税）を完納していること\n・落札時には国税の滞納がないことを証する納税証明書を提出できること\n・仕様書等を熟知し、業務内容を十分理解した上で入札に参加できること","【案件概要】\n明石市が制限付一般競争入札（郵便方式）で温室効果ガス排出量算定・評価業務委託を実施。対象地域は兵庫県明石市。予定価格は1,090,000円（税抜）。入札参加申込期限は令和8年5月25日（月）必着、開札日は令和8年5月26日（火）午後1時30分。環境室環境創造課が発注。\n\n【業務内容】\n- 令和5年度の明石市域における温室効果ガス排出量の算定\n-","市民・事業者別の二酸化炭素排出量を部門別・ガス種別に4カ年分整理\n- 平成25年度（基準年）及び前年度との比較分析\n- 活動量、エネルギー消費原単位、排出係数等による増減要因分析\n- 「明石市地球温暖化対策実行計画（区域施策編）」の削減目標に対する進捗評価\n- 目標達成に向けた課題の抽出\n- 温室効果ガス排出量調査報告書の作成（エクセル形式）\n- 令和8年7月17日までに中間報告を実施\n\n【応募要件】\n- 明石市入札参加資格者名簿（物品・サービス）の「調査」「環境調査」に登録、又は明石市入札参加資格者名簿（コンサルタント）に「都市計画及び地方計画」又は「建設環境」で登録されていること\n- 明石市内本店登録、準市内業者、兵庫県内本店登録、又は県内支店・営業所登録のいずれかに該当すること\n- 平成28年4月1日から令和8年4月30日までの間に、国・地方公共団体発注の「地球温暖化対策実行計画（区域施策編）」策定・改定業務を元請として完了した業務実績を有すること\n- 以下のいずれかの資格を有する管理技術者を配置できること：技術士（環境部門、又は建設部門「建設環境」、又は総合技術監理部門）、シビルコンサルティングマネージャ（建設環境部門）\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n- 明石市契約規則第3条に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがないこと（ただし決定済みの場合を除く）\n- 明石市の指名停止期間中でないこと\n- 公告日において納期限到来の明石市税を開札日前日までに完納していること\n- 開札日前日時点で国税（法人税・消費税等）を完納し、落札時には納税証明書を提出できること\n- 仕様書内容を熟知し、業務内容を十分理解した上で入札できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月31日まで。中間報告は令和8年7月17日までに実施。",true,"(redacted)","kkj",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,5,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":66,"similar":89},[40,45,49,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":44,"status":16},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","2026-09-03T15:00:00.000Z",9630000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4197219,"【制限付一般競争入札】令和8年度自動車騒音常時監視業務委託(8月31日発注)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",1948530,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":53,"budget":59,"status":16},3950993,"【制限付一般競争入札】明石市立保育所等産業廃棄物等収集運搬及び処理業務委託(単価契約)(8月26日発注)","2026-08-25T15:00:00.000Z",594000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":43,"budget":64,"status":65},3747959,"【制限付一般競争入札】明石市消防団詰所照明設備修繕(8月21日発注)","2026-08-20T15:00:00.000Z",2494600,"closed",[67,72,77,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":16},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[90,97,101,106,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":43,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4424622,"エルム高原施設改修工事(6号井配管設備)に係る制限付一般競争入札の告示について","北海道赤平市","北海道","2026-09-09T15:00:00.000Z",1397000,{"id":98,"title":99,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":43,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":16},4424621,"エルム高原施設改修工事(6号井電気設備)に係る制限付一般競争入札の告示について",1661000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":16},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","姫路市","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4384287,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月1日公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":16},4060217,"制限付一般競争入札情報三田市ギガスクール対応フィルタリングサービス(i-filter)更新ライセンス購入","兵庫県三田市","2026-08-27T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]