[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087134":3,"bid-history-3087134":37,"bid-related-3087134":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3087134,"【公募型プロポーザル方式】明石市立少年自然の家管理宿泊棟解体ほか工事(設計・施工一括発注)(7月10日公表)",2909,28,2,13,3,"兵庫県明石市","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",590900000,"closed","明石市教育委員会事務局教育企画室青少年教育担当","解体","企画競争（プロポーザル）","工事","17:00:00",null,"・明石市入札参加資格者名簿（建設工事・工種：建築一式工事）に登録されていること\n・以下の①～③のいずれかに該当すること：①明石市内の本店で登録かつ総合評定値（品質評価合計点）が780点以上、②明石市内に支店・営業所等を有し代理人を置く登録かつ総合評定値が780点以上、③兵庫県内の本店で登録かつ総合評定値が780点以上\n・建設業法第3条第1項の規定による建築一式工事における特定建設業の許可を受けていること\n・平成28年4月1日から令和8年6月30日までの間に国内において、国、地方公共団体又はそれに準じる機関の発注に係る解体工事の元請けとして竣工実績を有すること\n・建築一式工事における適正な専任の監理技術者を配置できること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当する者でないこと\n・公告日において明石市の指名停止期間中でないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・公告日において納期限が到来している明石市税を受付終了日までに完納していること\n・公告日において納期限が到来している国税（法人税、所得税、消費税及び地方消費税）を受付終了日までに完納していること","【案件概要】\n明石市教育委員会が実施する公募型プロポーザル方式による工事事業者選定。明石市立少年自然の家の管理宿泊棟（1982年竣工、延床面積3,822.10㎡の鉄筋コンクリート造地下1階地上4階建）の解体と、残置施設（実習棟・体育館・野外炊飯場）へのインフラ整備を目的とする設計・施工一括発注案件。見積限度額は税抜590,900,000円。履行期間は契約締結","日の翌日から令和11年1月31日までの約25ヶ月（工期短縮提案により最大4ヶ月短縮可）。民間事業者のノウハウ・施工技術を活用し、安全かつ効率的な解体と市の財政負担縮減を図る。\n\n【業務内容】\n- 近隣建築物調査、アスベスト類等調査、敷地・既存建物・埋設物調査\n- 解体工事の実施設計（積算、内訳書、仮設計画等を含む）\n- 残置施設への配電・給水・排水・通信設備の引き込み設計及び施工（北側または東側から）\n- シャワー施設の新設（実習棟西側の手洗い場付近）\n- 管理宿泊棟の完全解体撤去（基礎・杭・設備・造作家具を含む全て）\n- アスベスト除去対策（飛散防止、密閉養生、ばく露防止対策を含む）\n- 敷地内高低差を緩やかにする埋め戻し・整地、表面に芝生植栽\n- 関係官庁協議・届出、マニフェスト管理、廃棄物適正処理\n- 物価高騰・サプライチェーン混乱対策の具体的提案\n\n【応募要件】\n- 明石市入札参加資格者名簿（建設工事・建築一式工事）に登録されていること\n- 以下のいずれかに該当すること：①明石市内本店で登録かつ総合評定値780点以上、②明石市内支店・営業所等で代理人置く登録かつ総合評定値780点以上、③兵庫県内本店で登録かつ総合評定値780点以上\n- 建設業法第3条第1項による建築一式工事の特定建設業許可を取得\n- 平成28年4月1日から令和8年6月30日までの間に、国・地方公共団体等の発注に係る解体工事の元請けとして竣工実績を有すること\n- 建築一式工事における適正な専任監理技術者を配置可能\n- 暴力団等に該当しないこと\n- 指名停止期間中でないこと\n- 明石市税・国税について期日までに完納していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年1月31日までの約25ヶ月間。想定スケジュール：令和8年度は調査・設計、令和9年度から令和10年度にかけて解体工事・設備工事を実施。工期短縮提案により最大4ヶ月短縮可能。参加申請書等受付期間は令和8年7月30日～8月7日午後5時必着。プレゼンテーション・ヒアリングは令和8年8月19日または21日。優先交渉権者決定は令和8年8月28日。仮契約は令和8年10月中旬、本契約は令和8年12月下旬を予定。",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,11,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":89},[43,49,53,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":47,"status":48},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","2026-09-03T15:00:00.000Z",9630000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":52,"status":48},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":48},4197219,"【制限付一般競争入札】令和8年度自動車騒音常時監視業務委託(8月31日発注)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",1948530,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":57,"budget":63,"status":48},3950993,"【制限付一般競争入札】明石市立保育所等産業廃棄物等収集運搬及び処理業務委託(単価契約)(8月26日発注)","2026-08-25T15:00:00.000Z",594000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":46,"budget":68,"status":16},3747959,"【制限付一般競争入札】明石市消防団詰所照明設備修繕(8月21日発注)","2026-08-20T15:00:00.000Z",2494600,[70,75,80,83,86],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":22,"status":48},4462535,"【制限付】路面凍結防止剤散布業務","神戸市","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":22,"status":48},4462534,"【制限付】垂水学校給食共同調理場解体設計石綿含有建材調査業務",{"id":84,"title":85,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":22,"status":48},4462533,"【制限付】西管内街路樹剪定作業(その4)",{"id":87,"title":88,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":22,"status":48},4462532,"【制限付】中部管内公園樹木剪定作業(その2)",[90,96,101,104,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":109,"title":110,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":111,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]