【公募型プロポーザル方式】明石市立少年自然の家管理宿泊棟解体ほか工事(設計・施工一括発注)(7月10日公表)
発注: 兵庫県明石市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県明石市
- 部署
- 明石市教育委員会事務局教育企画室青少年教育担当
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 兵庫県明石市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥590,900,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 明石市入札参加資格者名簿(建設工事
- 工種:建築一式工事)に登録されていること
- 以下の①~③のいずれかに該当すること:①明石市内の本店で登録かつ総合評定値(品質評価合計点)が780点以上、②明石市内に支店
- 営業所等を有し代理人を置く登録かつ総合評定値が780点以上、③兵庫県内の本店で登録かつ総合評定値が780点以上
- 建設業法第3条第1項の規定による建築一式工事における特定建設業の許可を受けていること
- 平成28年4月1日から令和8年6月30日までの間に国内において、国、地方公共団体又はそれに準じる機関の発注に係る解体工事の元請けとして竣工実績を有すること
- 建築一式工事における適正な専任の監理技術者を配置できること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当する者でないこと
- 公告日において明石市の指名停止期間中でないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 公告日において納期限が到来している明石市税を受付終了日までに完納していること
- 公告日において納期限が到来している国税(法人税、所得税、消費税及び地方消費税)を受付終了日までに完納していること
案件概要
【案件概要】
明石市教育委員会が実施する公募型プロポーザル方式による工事事業者選定。明石市立少年自然の家の管理宿泊棟(1982年竣工、延床面積3,822.10㎡の鉄筋コンクリート造地下1階地上4階建)の解体と、残置施設(実習棟・体育館・野外炊飯場)へのインフラ整備を目的とする設計・施工一括発注案件。見積限度額は税抜590,900,000円。履行期間は契約締結
日の翌日から令和11年1月31日までの約25ヶ月(工期短縮提案により最大4ヶ月短縮可)。民間事業者のノウハウ・施工技術を活用し、安全かつ効率的な解体と市の財政負担縮減を図る。
【業務内容】
- 近隣建築物調査、アスベスト類等調査、敷地・既存建物・埋設物調査
- 解体工事の実施設計(積算、内訳書、仮設計画等を含む)
- 残置施設への配電・給水・排水・通信設備の引き込み設計及び施工(北側または東側から)
- シャワー施設の新設(実習棟西側の手洗い場付近)
- 管理宿泊棟の完全解体撤去(基礎・杭・設備・造作家具を含む全て)
- アスベスト除去対策(飛散防止、密閉養生、ばく露防止対策を含む)
- 敷地内高低差を緩やかにする埋め戻し・整地、表面に芝生植栽
- 関係官庁協議・届出、マニフェスト管理、廃棄物適正処理
- 物価高騰・サプライチェーン混乱対策の具体的提案
【応募要件】
- 明石市入札参加資格者名簿(建設工事・建築一式工事)に登録されていること
- 以下のいずれかに該当すること:①明石市内本店で登録かつ総合評定値780点以上、②明石市内支店・営業所等で代理人置く登録かつ総合評定値780点以上、③兵庫県内本店で登録かつ総合評定値780点以上
- 建設業法第3条第1項による建築一式工事の特定建設業許可を取得
- 平成28年4月1日から令和8年6月30日までの間に、国・地方公共団体等の発注に係る解体工事の元請けとして竣工実績を有すること
- 建築一式工事における適正な専任監理技術者を配置可能
- 暴力団等に該当しないこと
- 指名停止期間中でないこと
- 明石市税・国税について期日までに完納していること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和11年1月31日までの約25ヶ月間。想定スケジュール:令和8年度は調査・設計、令和9年度から令和10年度にかけて解体工事・設備工事を実施。工期短縮提案により最大4ヶ月短縮可能。参加申請書等受付期間は令和8年7月30日~8月7日午後5時必着。プレゼンテーション・ヒアリングは令和8年8月19日または21日。優先交渉権者決定は令和8年8月28日。仮契約は令和8年10月中旬、本契約は令和8年12月下旬を予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県明石市」は 兵庫県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県明石市
- 機関タイプ
- 市区町村役所