[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087133":3,"bid-history-3087133":37,"bid-related-3087133":40,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":35},3087133,"【公募型プロポーザル方式】明石市生成AIチャットボット導入業務委託(7月24日発注)",2909,28,1,9,3,"兵庫県明石市","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",816000,"closed","総務局総務管理室デジタル推進課","ソフトウェア・アプリ・システム","企画競争（プロポーザル）","役務",null,"2026-08-27T15:00:00.000Z","・明石市入札参加資格者名簿の物品・サービス部に登録され、サービス業務部でサービス契約且つ業種区分が情報で登録されていること（未登録者は2026年8月14日までに申請し受理されていること）\n・2016年4月1日から2026年6月30日までの間に国内において、国、地方公共団体またはそれに準じる機関の発注に係る生成AIチャットボット導入業務委託を元請として完了した業務実績を有すること\n・プライバシーマーク、ISO\u002FIEC 27001（ISMS）またはISO\u002FIEC 27017（クラウドサービスセキュリティ）のいずれかを取得していること\n・適正な業務責任者を配置できること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・明石市契約規則第3条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てまたは民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・明石市の指名停止期間中でないこと\n・公告日において納期限が到来している明石市税を参加申請書等受付終了日の前日までに完納していること\n・公告日において納期限が到来している国税（法人税、所得税、消費税及び地方消費税）を参加申請書等受付終了日の前日までに完納していること","【案件概要】\n明石市総務局総務管理室デジタル推進課が、公募型プロポーザル方式により生成AIチャットボット導入業務委託を実施する。住民からの問い合わせに24時間365日対応可能なシステムを構築し、住民サービス向上と市職員の業務負担軽減を目指す。見積限度額は816,000円（税抜）。履行期間は契約締結日の翌日から2027年3月31日まで。公告日は2026年7月2","4日、参加申請書等の提出期限は2026年8月14日（必着）。\n\n【業務内容】\n- 大規模言語モデル（LLM）を活用した生成AIチャットボットの導入・初期設定・環境構築\n- 市指定の複数ウェブサイト情報（HTML形式ページ、PDFファイル等）を回答範囲として設定\n- プロンプト設計、検索精度向上、検索対象の最適化等による質問応答精度の向上\n- 回答の根拠となった参照元ページ名、URL、引用箇所の表示\n- ハルシネーション（誤回答）チェック及び不適切応答の修正対応\n- 障害対応、サポート対応、利用状況分析等の保守運用業務\n- 月1回以上の利用状況分析レポートと品質向上・運用効率化提案\n- 実施計画書、操作マニュアル、仕様書等の成果物納品\n\n【応募要件】\n- 明石市入札参加資格者名簿の物品・サービス部に登録され、サービス業務の部でサービス契約且つ業種区分が情報で登録されていること（未登録者は2026年8月14日までに申請し受理されていること）\n- 2016年4月1日から2026年6月30日までの間に、国・地方公共団体またはそれに準じる機関の発注に係る生成AIチャットボット導入業務委託を元請として完了した業務実績を有すること\n- プライバシーマーク、ISO\u002FIEC 27001（ISMS）またはISO\u002FIEC 27017（クラウドサービスセキュリティ）のいずれかを取得していること\n- 適正な業務責任者を配置できること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n- 明石市契約規則第3条に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n- 明石市の指名停止期間中でないこと\n- 明石市税の納期限が到来している税を参加申請書等受付終了日の前日までに完納していること\n- 国税（法人税、所得税、消費税及び地方消費税）の納期限が到来している税を参加申請書等受付終了日の前日までに完納していること\n\n【工期・期間】\nサービス構築・テスト業務・調整業務：契約締結日の翌日～2027年1月中旬頃\n本格運用・保守：2027年1月中旬頃～2027年3月31日\nその後の運用：2027年4月1日以降（別途契約）",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[8,34,10],2,{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[38],{"year":39,"count":10},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":91},[42,48,52,58,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":46,"status":47},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","2026-09-03T15:00:00.000Z",9630000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":51,"status":47},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":47},4197219,"【制限付一般競争入札】令和8年度自動車騒音常時監視業務委託(8月31日発注)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",1948530,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":47},3950993,"【制限付一般競争入札】明石市立保育所等産業廃棄物等収集運搬及び処理業務委託(単価契約)(8月26日発注)","2026-08-25T15:00:00.000Z",594000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":45,"budget":67,"status":16},3747959,"【制限付一般競争入札】明石市消防団詰所照明設備修繕(8月21日発注)","2026-08-20T15:00:00.000Z",2494600,[69,74,79,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":47},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":21,"status":47},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":21,"status":47},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":85,"budget":21,"status":47},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":21,"status":47},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[92,98,103,106,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":47},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":47},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":47},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":109,"status":47},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":111,"title":112,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":113,"status":47},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]