[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087132":3,"bid-history-3087132":34,"bid-related-3087132":37,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3087132,"【公募型プロポーザル方式】明石市観光振興基本構想改定支援業務委託(6月24日発注)",2909,28,4,33,3,"兵庫県明石市","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,4078000,"active","明石市政策局広報プロモーション室観光プロモーション課","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","役務","・明石市入札参加資格者名簿（物品・サービス部門）のサービス業務の部に、契約の種類が「調査」で登録されていること\n・適正な業務責任者を配置できること（共同事業体の場合は代表構成員から1名を選任、専任性は不要）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・明石市契約規則第3条に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし更生手続開始の決定又は再生計画認可の決定が参加申込期日以前になされている場合を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし再生計画認可の決定が参加申込期日以前になされている場合を除く）\n・明石市の指名停止期間中でないこと\n・公告日において納期限が到来している明石市税を参加申請書等の受付終了日の前日までに完納していること\n・公告日において納期限が到来している国税（法人税（個人にあっては所得税）並びに消費税及び地方消費税）を参加申請書等の受付終了日の前日までに完納していること\n・仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解した上でプロポーザル方式に参加できること\n・共同事業体の場合、当該プロポーザル方式において、1つの構成員は同時に2つ以上の共同事業体の構成員になることはできないこと\n・共同事業体の場合、構成員は、単独で当該プロポーザル方式に参加することはできないこと","【案件概要】\n明石市政策局広報プロモーション室観光プロモーション課が、公募型プロポーザル方式により「明石市観光振興基本構想改定支援業務委託」を実施。全国的な観光需要の高まりや神戸空港の国際化など市を取り巻く環境変化に対応し、効果的な観光施策を実施するための基本構想改定を目的とする。見積限度額は4,078,000円（税抜）。2026年6月24日公告、2026年","7月7日必着で応募受付。プレゼンテーション及びヒアリングは2026年7月10日に実施。契約期間は契約締結日の翌日から2027年3月31日まで。\n\n【業務内容】\n- 観光振興基本構想の改定支援業務（実施期間5年間）\n- 本市の観光現状分析と課題整理\n- 地域資源・価値の整理、コアバリュー抽出、ターゲット設定、ブランドストーリー構築支援\n- 観光振興の基本戦略・推進体制の機能・役割提案\n- KPI設定及び測定方法の提案（継続的な調査・分析が可能な方法）\n- 本編・概要版を電子データで作成\n- 観光振興基本構想審議会（10名程度）の運営支援業務（4回程度開催想定）\n- ワーキンググループ（20名程度）の運営支援業務（4回程度開催想定）\n- ワーキンググループメンバーへのヒアリング実施、地域資源調査・整理\n- ファシリテーター業務の実施\n- パブリックコメント支援業務（資料作成、意見対応検討・助言）\n- 基本構想改定スケジュール管理及び関連業務\n\n【応募要件】\n・明石市入札参加資格者名簿（物品・サービス部門）のサービス業務の部に、契約の種類が「調査」で登録されていること（未登録者は2026年7月7日までに申請し受理された場合は登録済みと同等）\n・適正な業務責任者を配置できること（共同事業体の場合は代表構成員から選任、専任性は不要）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・明石市契約規則第3条に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立てがされていないこと（更生手続開始決定又は再生計画認可決定が参加申込期日以前になされている場合は除外）\n・民事再生法に基づく再生手続開始申立てがされていないこと（再生計画認可決定が参加申込期日以前になされている場合は除外）\n・明石市の指名停止期間中でないこと\n・公告日において納期限が到来している明石市税を2026年7月6日までに完納していること\n・公告日において納期限が到来している国税（法人税・所得税、消費税及び地方消費税）を2026年7月6日までに完納していること\n・仕様書等の内容を熟知し業務内容を十分に理解していること\n・共同事業体の場合、1つの構成員は複数の共同事業体の構成員になれないこと\n・共同事業体の場合、構成員は単独で当該プロポーザル方式に参加できないこと\n・国税の滞納がないことを証する納税証明書を提出すること（発行日が2026年6月24日以降のもの、PDF形式でも可）\n・暴力団等に該当しない旨を記載した誓約書を契約締結時までに提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から2027年3月31日まで。ただし履行期間内であっても本市から個々の成果品等の提出指示があった場合は指示に従うこと。",true,"(redacted)","kkj",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[35],{"year":36,"count":8},2026,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":65,"similar":88},[39,44,48,54,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":43,"status":16},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","2026-09-03T15:00:00.000Z",9630000,{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":47,"status":16},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4197219,"【制限付一般競争入札】令和8年度自動車騒音常時監視業務委託(8月31日発注)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",1948530,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":52,"budget":58,"status":16},3950993,"【制限付一般競争入札】明石市立保育所等産業廃棄物等収集運搬及び処理業務委託(単価契約)(8月26日発注)","2026-08-25T15:00:00.000Z",594000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":42,"budget":63,"status":64},3747959,"【制限付一般競争入札】明石市消防団詰所照明設備修繕(8月21日発注)","2026-08-20T15:00:00.000Z",2494600,"closed",[66,71,76,79,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":16},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[89,95,100,103,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":93,"budget":106,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":108,"title":109,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":110,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]