【公募型プロポーザル方式】明石市広報紙等全戸等業務委託(3月5日発注)
発注: 兵庫県明石市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県明石市
- 部署
- 明石市政策局広報プロモーション室広報課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 兵庫県明石市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 派遣 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- ¥47,020,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 明石市入札参加資格者名簿(物品
- サービス部門)のサービス業務の部に、契約種類がサービスで登録されており、業種区分が運搬で登録されていること
- 2016年3月1日から2026年2月28日までの間に国内において国、地方公共団体又はそれに準じる機関の発注に係る全戸配布業務委託を元請として完了した業務実績を有すること
- 適正な業務責任者を配置できること(資格および専任性は問わない)
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 明石市契約規則第3条の規定に該当しないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 明石市の指名停止期間中でないこと
- 公告日において納期限が到来している明石市税を参加申請書等の受付終了日の前日までに完納していること
- 公告日において納期限が到来している国税を参加申請書等の受付終了日の前日までに完納していること
- 仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解した上でプロポーザル方式に参加できること
案件概要
【案件概要】
明石市政策局広報プロモーション室広報課が公募型プロポーザル方式で「明石市広報紙等全戸配布等業務委託」を実施。対象地域は兵庫県明石市内全域。見積限度額は令和8年度単年で47,020,000円(税抜)、3年総額で162,720,000円(税抜)。履行期間は契約締結日の翌日から2029年3月31日までの長期継続契約。令和8年度予算成立が前提条件。
【業務内容】
- 広報紙「広報あかし」(タブロイド判16ページ、毎月月初配布)の全世帯配布
- 「議会だより」(5月、6月、8月、11月、2月月初配布)の全世帯配布
- 広報紙全戸配布周知用チラシ(A4用紙1枚、2026年6月1日~20日配布)の配布
- 配布対象は明石市全世帯(2026年度想定145,000部/月)で、毎月1日~7日以内に配布完了
- 全世帯の90%以上への配布を担保
- 配布物の受け入れ、保管、事前仕分け作業
- 市民等からの配布に関する問い合わせ対応のためのコールセンター設置(2026年6月1日~2027年3月31日、平日9時~17時)
- 配布計画書の毎月提出、配布状況報告書の提出
【応募要件】
- 明石市入札参加資格者名簿(物品・サービス部門)のサービス業務の部に、契約種類がサービスで登録されており、業種区分が運搬で登録されていること
- 2016年3月1日から2026年2月28日までの間に国内において国、地方公共団体又はそれに準じる機関の発注に係る全戸配布業務委託を元請として完了した業務実績を有すること(長期継続契約など現在履行中の業務でも2026年2月28日までに継続して1年以上の実績があれば可)
- 適正な業務責任者を配置できること(資格および専任性は問わない)
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 明石市契約規則第3条の規定に該当しないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(ただし決定が参加申込期日以前になされている場合は除く)
- 明石市の指名停止期間中でないこと
- 公告日において納期限が到来している明石市税を参加申請書等の受付終了日の前日までに完納していること
- 公告日において納期限が到来している国税(法人税、個人の場合は所得税、消費税及び地方消費税)を参加申請書等の受付終了日の前日までに完納していること
- 仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解した上でプロポーザル方式に参加できること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から2029年3月31日までの長期継続契約。ただし履行上の問題がなく、双方に異存がない場合は2029年3月31日まで契約を延長する。配布期間は毎月1日から7日の間に配布完了。コールセンター設置期間は2026年6月1日から2027年3月31日(市と受注者の協議により延長可能)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県明石市」は 兵庫県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県明石市
- 機関タイプ
- 市区町村役所