[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087130":3,"bid-history-3087130":35,"bid-related-3087130":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3087130,"【公募型プロポーザル方式】市有施設包括管理業務委託(7月5日発注)",2909,28,8,44,3,"兵庫県明石市","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,651320000,"active","総務局財務室財務担当","建物管理","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00","・明石市入札参加資格者名簿に登録されていること\n・本業務の総括責任者として、ビルメンテナンス等の業務責任者として通算5年以上の実務経験を有し、本業務に必要な技術力、マネジメント能力及びコミュニケーション能力を有する者を選任できること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・明石市契約規則第3条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし、決定が参加申込期日以前になされている場合を除く）\n・明石市の指名停止期間中でないこと\n・公告日において納期限が到来している明石市税を参加申請書等の受付終了日の前日までに完納していること（新型コロナ特例制度適用者等を除く）\n・公告日において納期限が到来している国税（法人税又は所得税、消費税及び地方消費税）を参加申請書等の受付終了日の前日までに完納していること（納税猶予特例適用者を除く）\n・提案仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解した上でプロポーザル方式に参加できること\n・共同事業体の場合、本件プロポーザル方式において、同一構成員は同時に2以上の共同事業者の構成員になることはできないこと\n・共同事業体の場合、構成員は単独で本件プロポーザル方式に参加することはできないこと","【案件概要】\n明石市総務局財務室が公募型プロポーザル方式で市有施設包括管理業務委託を実施。対象は市内170施設（小中学校、幼稚園、保育所、市民センター、本庁舎、あかし保健所等）の保守点検、清掃、修繕及び維持管理業務。提案上限額は年間651,320,000円（税込）。初年度契約期間は2023年4月1日～2024年3月31日、適正履行時は2028年3月31日まで","随意契約で継続予定。\n\n【業務内容】\n- 保守点検・清掃等業務：自家用電気工作物保安管理、消防用設備点検、空調設備点検、エレベーター保守、受水槽点検、建築設備定期点検、特定建築物点検、自動扉保守、清掃、樹木管理、産業廃棄物収集運搬処分、機械警備、学校プール浄化装置点検、保育所プール組立、屋外遊具塗装\n- 維持管理業務：本庁舎、北庁舎、あかし保健所の設備維持管理・清掃・運転監視\n- 修繕業務：破損・故障箇所の修繕対応\n- その他：施設保全マネジメントシステム運用、モニタリング実施、市内業者等の活用\n\n【応募要件】\n・明石市入札参加資格者名簿に登録されていること\n・本業務の総括責任者として、ビルメンテナンス等の業務責任者として通算5年以上の実務経験を有し、技術力・マネジメント能力・コミュニケーション能力を有する者を選任できること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・明石市契約規則第3条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと（ただし、決定が参加申込期日以前になされている場合を除く）\n・明石市の指名停止期間中でないこと\n・公告日において納期限が到来している明石市税を受付終了日前日までに完納していること（特例制度適用者を除く）\n・公告日において納期限が到来している国税（法人税・所得税、消費税及び地方消費税）を受付終了日前日までに完納していること（猶予特例適用者を除く）\n・提案仕様書等の内容を熟知し、業務内容を十分に理解した上で参加できること\n・共同事業体の場合、同一構成員は2以上の共同事業体に属することはできず、構成員は単独参加不可\n\n【工期・期間】\n初期履行期間：2023年4月1日～2024年3月31日\n継続予定期間：2025年4月1日～2028年3月31日（適正履行時は随意契約で1年単位継続可能）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,11,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,46,50,56,61],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","2026-09-03T15:00:00.000Z",9630000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":16},4197219,"【制限付一般競争入札】令和8年度自動車騒音常時監視業務委託(8月31日発注)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",1948530,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":54,"budget":60,"status":16},3950993,"【制限付一般競争入札】明石市立保育所等産業廃棄物等収集運搬及び処理業務委託(単価契約)(8月26日発注)","2026-08-25T15:00:00.000Z",594000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":44,"budget":65,"status":66},3747959,"【制限付一般競争入札】明石市消防団詰所照明設備修繕(8月21日発注)","2026-08-20T15:00:00.000Z",2494600,"closed",[68,73,78,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":16},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[91,97,102,105,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":44,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":44,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":44,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":44,"deadlineDate":95,"budget":108,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":110,"title":111,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":44,"deadlineDate":100,"budget":112,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]