[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087128":3,"bid-history-3087128":34,"bid-related-3087128":38,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3087128,"【公募型プロポーザル方式】明石市新ごみ処理施設整備・運営事業(4月10日発注)",2909,28,2,3,"兵庫県明石市","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,73631000000,"active","明石市環境産業局環境室新ごみ処理施設建設課","その他工事","企画競争（プロポーザル）","新ごみ処理施設整備・運営事業","16:00:00","・応募者は設計企業、建設企業、運営企業を含む複数企業のグループで構成されること\n・代表企業は明石市競争入札等参加資格者名簿に3年以上登録されていること\n・本事業を円滑に遂行できる安定的かつ健全な財務能力を有していること\n・本事業を効率的かつ効果的に実施できる経験およびノウハウを有していること\n・設計企業は建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所の登録を行っていること\n・建屋担当企業は建築一式工事の特定建設業許可および経営事項審査結果の総合評点1400点以上であること\n・焼却施設担当企業は清掃施設工事の特定建設業許可および経営事項審査結果の総合評点1400点以上であること\n・焼却施設担当企業は直近10年間にストーカ式焼却方式全連続式焼却炉（100t\u002F日以上、2炉以上、ボイラータービン式発電設備）の建設実績1件以上を有すること\n・資源リサイクル施設担当企業は清掃施設工事の特定建設業許可を受けていること\n・資源リサイクル施設担当企業は処理能力20t\u002F5h以上で破砕系と資源系の両方を含む施設の建設実績1件以上を有すること\n・焼却施設運営企業は直近10年間にストーカ式焼却炉（100t\u002F日以上、2炉以上、ボイラータービン式発電設備）の1年以上継続した運転管理実績1件以上を有すること\n・焼却施設運営企業は廃棄物処理施設技術管理者（ごみ処理施設）の資格を有し、一般廃棄物焼却施設の責任者経験を有する技術者を配置できること\n・資源リサイクル施設運営企業は破砕系と資源系の両方を含む施設の1年以上継続した運転管理実績1件以上を有すること\n・資源リサイクル施設運営企業は廃棄物処理施設技術管理者（破砕・リサイクル施設）の資格を有する技術者を配置できること\n・廃棄物中間処理施設の運転管理に直接起因し廃掃法に基づく罰金以上の刑に処せられた場合、その執行終了から5年以上経過していること\n・公告日において明石市の指名停止期間中でないこと\n・暴力団に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと（ただし手続開始決定等が参加申込期日以前になされている場合を除く）\n・PFI法第9条の規定に該当しないこと\n・支援事業に関与したパシフィックコンサルタンツ株式会社と資本面・人事面で関連がないこと\n・選定委員会の委員と資本面・人事面で関連がないこと\n・公告日において納期限到来の明石市税を完納していること\n・公告日において納期限到来の国税（法人税、消費税及び地方消費税）を完納していること","【案件概要】\n明石市環境産業局が新ごみ処理施設の整備・運営事業を公募型プロポーザル方式で実施。建設予定地は兵庫県明石市大久保町松陰1131番地ほか、敷地面積約25.32ha。本事業はPFI法に準じたDBO方式で、設計・施工・運営を一括受託する民間事業者を選定する。提案上限価格は73,631,000,000円（税抜）。整備期間は令和8年7月から令和13年3月ま","での4年9ヶ月間、運営期間は令和13年4月から令和33年3月までの20年間。\n\n【業務内容】\n- 焼却施設の設計・施工：ストーカ式焼却炉276t\u002F24h以下（2炉または3炉）\n- 資源リサイクル施設の設計・施工：破砕系25t\u002F5h以下、資源系55t\u002F5h以下\n- 施設全体の実施設計及び土木建築工事、電気設備工事\n- 試運転及び運転指導、警備設備等の整備\n- 廃棄物受入管理業務（計量、手数料徴収、誘導等）\n- 運転管理業務（搬入管理、場内搬送等）\n- 維持管理業務（建物・設備の日常清掃、定期清掃、鼠・害虫駆除等）\n- 環境管理業務、情報管理業務、発電電力管理業務\n- 見学者対応、施設警備・防犯、防火管理・防災管理業務\n\n【応募要件】\n- 応募者は設計企業、建設企業、運営企業を含む複数企業のグループで構成\n- 代表企業は明石市競争入札等参加資格者名簿に3年以上登録されていること\n- 設計企業は一級建築士事務所の登録が必要\n- 建屋担当企業は建築一式工事の特定建設業許可、経営事項審査総合評点1400点以上\n- 焼却施設担当企業は清掃施設工事の特定建設業許可、経営事項審査総合評点1400点以上、直近10年以内にストーカ式焼却炉（100t\u002F日以上、2炉以上、ボイラータービン式発電設備）の建設実績1件以上\n- 資源リサイクル施設担当企業は清掃施設工事の特定建設業許可、20t\u002F5h以上の処理能力を有し破砕系と資源系の両方を含む施設建設実績1件以上\n- 焼却施設運営企業は直近10年以内の同規格施設の1年以上継続した運転管理実績、廃棄物処理施設技術管理者資格保有\n- 資源リサイクル施設運営企業は破砕系と資源系両方を含む施設の1年以上継続した運転管理実績、廃棄物処理施設技術管理者資格保有\n- 明石市の指名停止期間中でないこと、納期限到来の市税・国税を完納していること\n\n【工期・期間】\n整備期間：令和8年7月から令和13年3月までの4年9ヶ月間（ただし既存施設の解体工事との調整により現地着工時期は調整対象）\n運営期間：令和13年4月から令和33年3月末までの20年間",true,"(redacted)","kkj",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,11,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":66,"similar":89},[40,45,49,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":13,"budget":44,"status":15},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","2026-09-03T15:00:00.000Z",9630000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":13,"budget":48,"status":15},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},4197219,"【制限付一般競争入札】令和8年度自動車騒音常時監視業務委託(8月31日発注)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",1948530,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":53,"budget":59,"status":15},3950993,"【制限付一般競争入札】明石市立保育所等産業廃棄物等収集運搬及び処理業務委託(単価契約)(8月26日発注)","2026-08-25T15:00:00.000Z",594000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":43,"budget":64,"status":65},3747959,"【制限付一般競争入札】明石市消防団詰所照明設備修繕(8月21日発注)","2026-08-20T15:00:00.000Z",2494600,"closed",[67,72,77,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":13,"status":15},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":13,"status":15},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":83,"budget":13,"status":15},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":88,"budget":13,"status":15},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[90,96,101,104,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":109,"title":110,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":111,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]