[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087127":3,"bid-history-3087127":34,"bid-related-3087127":38,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3087127,"【公募型プロポーザル方式】明石小学校ほか4校体育館の空調整備業務委託_ほか5件(1月9日発注)",2909,28,2,20,3,"兵庫県明石市","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,"active","明石市教育委員会事務局教育企画室学校管理担当","管・空調","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00","・明石市入札参加資格者名簿（建設工事部門）に工種が管工事で登録されていること\n・明石市内の本店で登録をしている業者（市内業者）であること\n・2015年4月1日から2025年12月31日までの間に、国、地方公共団体又はそれに準じる機関の発注に係る公共施設への空調設置を元請として完了した業務実績を有すること\n・管工事における適正な専任の技術者を業務責任者として配置できること\n・1人の技術者につき1件の受託予定者とすること（複数業務受託時は異なる技術者を配置）\n・1者が受託できる業務は最大4件までであること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・明石市契約規則第3条に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（決定が参加申込期日以前の場合を除く）\n・明石市の指名停止期間中でないこと\n・公告日において納期限が到来している明石市税を受付終了日の前日までに完納していること\n・公告日において納期限が到来している国税（法人税、消費税及び地方消費税）を受付終了日の前日までに完納していること\n・仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解した上で参加できること","【案件概要】\n明石市教育委員会が公募型プロポーザル方式により、市内6つの小学校の体育館に空調整備を行う業務委託を実施。昨今の猛暑による児童・生徒の熱中症対策として、体育館内を効率的に温度調整できる空調設備を導入するもの。対象は明石小学校ほか計6件の業務で、見積限度額は各業務により異なり、最大172,727,272円（税抜）。提案書等の受付期限は2026年2月","4日午後5時で、提案説明（プレゼンテーション）は2026年2月9日を予定。\n\n【業務内容】\n- 各学校体育館における現地調査業務\n- 体育館の空調整備に係る施工計画作成業務\n- 空調設備の設計業務（設計施工一括業務）\n- スポットエアコン（室内機ファン1連または2連タイプ）の調達・設置業務\n- 体育館への新規電力引き込みと関連する電気設備工事業務\n- 体育館出入口へのパッキン設置など断熱対策業務\n- 施工管理及び進捗管理業務\n- 完成図書及び完成図の作成・提出\n- 法令に基づく届出等の手続事務\n- 撤去設備・資材の運搬・廃棄処理\n\n【応募要件】\n・明石市入札参加資格者名簿（建設工事部門）に工種が管工事で登録されていること\n・明石市内の本店で登録をしている業者（市内業者）\n・2015年4月1日から2025年12月31日までの間に、国、地方公共団体又はそれに準じる機関の発注に係る公共施設への空調設置を元請として完了した業務実績を有すること\n・管工事における適正な専任の技術者を業務責任者として配置できること\n・1人の技術者につき1件の受託予定者とすること（複数業務の受託を希望する場合は異なる技術者を配置）\n・1者が受託できる業務は最大4件までであり、5件以上の業務に参加申込はできるが6件全に参加申込はできないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・明石市契約規則第3条に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし決定が参加申込期日以前の場合を除く）\n・明石市の指名停止期間中でないこと\n・公告日において納期限が到来している明石市税を受付終了日の前日までに完納していること\n・公告日において納期限が到来している国税（法人税、消費税及び地方消費税）を受付終了日の前日までに完納していること\n・仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解した上で参加できること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から2026年3月31日まで。ただし、本事業にかかる市予算及び国予算の繰越承認がなされた場合は、履行期間を令和9年1月29日まで延長する予定。企画提案書作成時には履行期間を令和9年1月29日まで延長する予定として作成すること。",true,"(redacted)","kkj",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,11,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":66,"similar":89},[40,45,49,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":44,"status":15},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","2026-09-03T15:00:00.000Z",9630000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":15},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},4197219,"【制限付一般競争入札】令和8年度自動車騒音常時監視業務委託(8月31日発注)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",1948530,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":53,"budget":59,"status":15},3950993,"【制限付一般競争入札】明石市立保育所等産業廃棄物等収集運搬及び処理業務委託(単価契約)(8月26日発注)","2026-08-25T15:00:00.000Z",594000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":43,"budget":64,"status":65},3747959,"【制限付一般競争入札】明石市消防団詰所照明設備修繕(8月21日発注)","2026-08-20T15:00:00.000Z",2494600,"closed",[67,72,77,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[90,96,101,104,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":109,"title":110,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":111,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]