[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087123":3,"bid-history-3087123":38,"bid-related-3087123":42,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3087123,"桃谷合同宿舎屋内排水設備改修工事",330,27,2,20,1,"財務省近畿財務局","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","財務省近畿財務局 管財部 管財総括第３課","管・空調","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","16:30:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8年度財務省近畿地区競争参加資格審査においてA又はB等級に決定された者\n・発注工事に対応する建設業法の許可業種に係る、直接的、かつ、恒常的な雇用関係のある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置することができる者（ただし、発注工事が建設業法施行令第27条に規定する工事に該当せず、所定要件に該当しない場合は、監理技術者等は専任である必要はない）\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結に必要な同意を得ている者を除く）\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てをしていない者（申立てした場合は手続開始決定後に競争参加資格の再認定を受けている者に限る）\n・当局の契約担当官等と締結した契約に関し、契約違反、入札落札後の正当理由なき契約拒否、入札業務に関する不正若しくは不誠実な行為をしていない者\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者\n・入札参加申込み及び仕様書等の交付を受けた者で、入札参加資格の審査に合格した者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者","【案件概要】\n財務省近畿財務局が大阪府大阪市天王寺区の桃谷合同宿舎の屋内排水設備改修工事について一般競争入札を実施します。本工事は建設工事であり、調達ポータルまたは紙による入札方式で実施されます。工事場所は大阪府大阪市天王寺区堂ヶ芝2丁目10-3で、工事期間は契約締結日の翌日から令和9年3月5日までです。予定価格は記載されていませんが、請負金額500万円超の","場合は公共工事品質確保の促進に関する法律第7条に規定する工事成績評定対象案件となります。\n\n【業務内容】\n- 屋内排水設備改修工事\n- 週休2日促進工事として実施\n- 対象期間全ての週について土曜日及び日曜日を現場閉所日に指定し、週ごとに2日以上の現場閉所を実施\n- 対象期間全ての月ごとに現場閉所率が28.5%（8日\u002F28日）以上となるよう現場閉所を実施\n- 対象期間内の現場閉所率全体が28.5%以上となるよう現場閉所を実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度財務省近畿地区競争参加資格審査においてA又はB等級に決定された者\n- 発注工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（ただし、建設業法施行令第27条に規定する工事に該当せず、所定の要件に該当しない場合は専任不要）\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てをしていない者（申立てした場合は手続開始決定後に再認定を受けている者に限る）\n- 当局の契約担当官等と締結した契約に関し、契約違反や不正・不誠実な行為がない者\n- 各省各庁から指名停止等を受けていない者\n- 経営状況又は信用度が極度に悪化していない者で、適正な契約履行が確保される者\n- 入札参加申込み及び仕様書等の交付を受けた者で、入札参加資格審査に合格した者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月5日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年7月31日\n- 仕様書交付期間：令和8年7月31日から令和8年8月18日（平日9時～12時、13時～16時30分）\n- 仕様書閲覧：令和8年7月31日から令和8年8月18日まで\n- 現場説明会：令和8年8月18日\n- 質問受付期限：令和8年8月20日14時\n- 入札参加資格審査結果通知：令和8年8月19日\n- 入札書受領期間：令和8年8月25日（ポータル9時～16時30分、紙16時30分必着）\n- 開札日時：令和8年8月26日10時（大阪合同庁舎第4号館8階第一会議室）",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[39],{"year":40,"count":41},2026,13,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":93},[44,50,54,59,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4197224,"旧信太山陸軍墓地(納骨堂)への骨壺運搬業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4197223,"令和8年度合同宿舎単価契約修繕工事≪ガス給湯・配管 大阪南部地区≫","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},3999265,"乗用自動車(ミニバンタイプ)の交換購入","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},3744089,"箕面合同宿舎屋内改修等工事設計業務","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},3420519,"令和8年度管内合同宿舎水槽清掃等業務","2026-08-06T15:00:00.000Z",[69,76,80,83,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":49},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":49},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":49},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]