[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087122":3,"bid-history-3087122":38,"bid-related-3087122":42,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3087122,"那覇空港上下水道配管工事",116,27,2,20,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局 総務部 契約課 契約係","管・空調","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和７・８年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「管工事業」のB等級又は「水道施設工事業」のB等級に格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有する者であること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した「鋳鉄管による水道管布設工事」の施工実績を有すること（元請けとしての実績に限る）\n・1級管工事施工管理技士、2級管工事施工管理技士、1級土木工事施工管理技士、2級土木工事施工管理技士もしくはこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者が鋳鉄管による水道管布設工事の経験を有する者であること\n・競争入札参加者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証する資料を提示すること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事及び水道施設工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事の工事成績評定が通知されている場合は、その平均が65点以上であること\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立て中又は民事再生法に基づく再生手続開始申立て中でないこと（ただし再認定を受けている者を除く）\n・指名停止を受けていない者であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていない者であること\n・当該工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が那覇空港上下水道配管工事の一般競争入札を実施する。工事場所は沖縄県那覇市安次嶺531-3（那覇空港内）。上下水道配管の老朽化に伴う更新工事で、水道用ダクタイル鋳鉄管φ150 L=15.23m、下水道用ダクタイル鋳鉄管φ100 L=15.38m及び各種弁類の布設工事を実施する。本工事は電子入札対象案件で、総合評価落札方式（施","工能力評価型(Ⅰ型)）を採用し、契約後VE方式の試行工事である。公告日は令和8年7月31日、入札期間は令和8年9月15日（09時00分～17時00分）。\n\n【業務内容】\n- 水道用ダクタイル鋳鉄管φ150 L=15.23mの布設工事\n- 水道用空気弁・補修弁1か所の設置\n- 下水道用ダクタイル鋳鉄管φ100 L=15.38mの布設工事\n- 下水道用空気弁・補修弁1か所の設置\n- 準備工、管布設工、既設管撤去工、仮設工\n- 構造物とりこわし・復旧工等の各工事\n- 撤去品の受注者処分\n- 施工方法等に関する契約後VE提案（契約締結後）\n\n【応募要件】\n- 令和７・８年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「管工事業」のB等級又は「水道施設工事業」のB等級に格付けされていること\n- 大阪航空局における競争参加資格を有する者であること\n- 平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した「鋳鉄管による水道管布設工事」の施工実績を有すること（元請けとしての実績に限る）\n- 1級管工事施工管理技士、2級管工事施工管理技士、1級土木工事施工管理技士、2級土木工事施工管理技士もしくはこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n- 配置予定技術者が鋳鉄管による水道管布設工事の経験を有する者であること\n- 競争入札参加者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証する資料を提示すること\n- 施工計画に係る技術的所見が適正であること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事及び水道施設工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事の工事成績評定が通知されている場合は、その平均が65点以上であること\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで\n\n【その他特記事項】\n- 入札保証金は免除。契約保証金は納付が必要（利付国債、金融機関等の保証、公共工事履行保証証券、履行保証保険契約で代替可能）\n- 電子調達システムでの入札・契約手続きが原則。電子調達システムによりがたい者は紙入札・紙契約方式での実施も可能\n- 賃上げを実施する企業及びWLB等推進企業に対して総合評価における加点あり\n- 労務費ダンピング調査の対象工事\n- 特例監理技術者の配置は認めない",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,172,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":89},[44,49,53,56,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[64,71,76,79,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[90],{"id":91,"title":5,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3087090,"国土交通省",[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]