[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087121":3,"bid-history-3087121":38,"bid-related-3087121":42,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3087121,"大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事",116,27,2,20,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省大阪航空局総務部契約課","管・空調","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","14:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「管工事業」A等級に格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有していること\n・平成23年4月1日から公告日までに、請負代金500万円以上の空気調和設備設置工事の元請施工実績を有すること\n・1級管工事施工管理技士、2級管工事施工管理技士またはこれらと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者が対象工事の経験を有していること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n・配置予定技術者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証する資料を提示すること\n・大阪航空局及び管内事務所発注の管工事で令和6年4月1日から公告日までに完成した工事の工事成績評定平均が65点以上であること（該当する場合）\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・当該工事の設計業務等の受注者又はその関連建設業者でないこと\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が、大阪国際空港第2TX局舎の空気調和設備工事に関する一般競争入札を実施する。本工事は老朽化した交通管制業務用空気調和設備（無線機器室、空調対象面積47㎡）の更新工事であり、空冷式パッケージ形空気調和機2組及び動力制御盤1面の設置等を行う。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）を採用し、電子調達システムによる入札・契約を実施","する。予定価格は公告に未記載。工期は契約締結日の翌平日から令和9年3月12日までの約7ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 空冷式パッケージ形空気調和機2組の設置\n- 動力制御盤1面の設置\n- 機器搬入据付工事\n- 配管・動力設備・自動制御設備の設置\n- 遠隔監視制御設備の構築\n- 保温工事\n- 総合試運転調整\n- 仮設工事及び既設機器撤去工事\n- 撤去品の処分（受注者負担）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「管工事業」A等級に格付けされていること\n- 大阪航空局における競争参加資格を有していること\n- 平成23年4月1日から公告日までに、請負代金500万円以上の空気調和設備設置工事の元請施工実績を有すること\n- 1級管工事施工管理技士、2級管工事施工管理技士またはこれらと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n- 配置予定技術者が対象工事の経験を有していること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n- 配置予定技術者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証する資料を提示すること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事で令和6年4月1日から公告日までに完成した工事の工事成績評定が通知されている場合、その平均が65点以上であること\n- 施工計画に係る技術的所見が適正であること\n- 当該工事の設計業務等の受注者又はその関連建設業者でないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年7月31日09:00～令和8年8月21日17:00\n- 申請書・資料提出期間：令和8年7月31日～令和8年8月24日14:00（最終日は14:00まで）\n- 入札受付：令和8年9月15日09:00～17:00\n- 開札日時：令和8年9月16日16:00",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,172,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":82},[44,49,53,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":48},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4295459,"高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":48},4295458,"高知空港消防車庫外1棟新築工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":48},4295448,"シャープペン2箱外429点購入","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[65,70,73,76,79],{"id":66,"title":67,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":48},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":48},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":74,"title":75,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":48},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":77,"title":78,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":48},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":80,"title":81,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":48},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[83,87,90,96,98],{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4240049,"大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事(再公告)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":5,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4240040,"国土交通省",{"id":91,"title":92,"organizationName":89,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},3590237,"【東京航空局】松本VOR\u002FDME局舎空気調和設備工事","東京都","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":5,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3087089,{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},3045712,"鳥取VOR\u002FDME局舎空気調和設備工事外1件実施設計","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]