[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087117":3,"bid-history-3087117":38,"bid-related-3087117":42,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3087117,"福岡航空交通管制部受配電設備機器一式製造及び設置外2件実施設計",116,27,7,42,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","その他コンサルタント","一般競争入札","建設コンサルタント業務（電気・設計）","大阪府大阪市","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けている者を除く）\n・平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして、建設業法施行令第15条に該当する公共性のある施設における公称電圧6.6kV以上の高圧受配電設備の設計業務または監視制御装置の設計業務の実績を有する者\n・管理技術者は平成28年4月1日から公告日までの間に上記要件を満たす業務に従事した経験を有する者\n・管理技術者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係がある者\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した電気工事設計業務で令和6年4月1日から公告日までに完了した業務のうち、業務成績評定が通知されている実績がある場合は、その平均が60点以上であること\n・入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・申請書及び資格確認資料の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\n・入札説明書の交付を受けた者、または電子調達システムよりダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が福岡航空交通管制部の受配電設備機器製造・設置及び関連設計業務3件について一般競争入札を実施します。対象地域は福岡県（福岡航空交通管制部）で、履行期間は契約締結日の翌平日から令和9年3月19日までです。本案件は電子入札・電子契約対象であり、予定価格は公告されていません。公告日は令和8年7月31日で、入札締切は令和8年9月14","日17時00分、開札日は令和8年9月15日15時00分です。\n\n【業務内容】\n- 福岡航空交通管制部受配電設備機器一式製造及び設置実施設計：受配電設備の老朽化に伴う更新のため、製造・設置等に関する設計及び検討\n- 福岡航空交通管制部瞬時電圧低下補償装置設置その他工事実施設計：老朽化に伴う更新のため、瞬時電圧低下補償装置の設置等に関する設計及び検討\n- 福岡航空交通管制部電力監視制御装置改造実施設計：受配電設備の製造・設置等に伴う電力監視制御装置の改造に関する設計及び検討\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けている者を除く）\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして、公共性のある施設における公称電圧6.6kV以上の高圧受配電設備の設計業務、または監視制御装置の設計業務の実績を有すること\n- 管理技術者は平成28年4月1日から公告日までの間に上記要件を満たす業務に従事した経験を有すること\n- 管理技術者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した電気工事設計業務で令和6年4月1日から公告日までに完了した業務のうち、業務成績評定が通知されている実績がある場合は、その平均が60点以上であること\n- 入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n- 申請書及び資格確認資料の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者、または電子調達システムよりダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,75,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":90},[44,49,53,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[65,72,77,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[91,97,103,110,116],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","国土交通省北海道開発局","北海道","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":59,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4255735,"鯰田堰改築仮締切設置外工事","国土交通省九州地方整備局","福岡県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計","国土交通省","東京都","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":108,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},4194152,"下久保発電所予備受電設備設置外工事","群馬県企業局発電課","群馬県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":121,"deadlineDate":15,"budget":122,"status":16},3962160,"【電子契約】県庁舎福利厚生棟外部改修工事他1件実施設計委託","茨城県 土木部 営繕課","茨城県","2026-08-26T15:00:00.000Z",3300000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]