[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087116":3,"bid-history-3087116":38,"bid-related-3087116":42,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3087116,"令和8年度大分空港制限表面障害物調査",116,27,7,39,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省大阪航空局総務部契約課","測量","一般競争入札","令和８年度大分空港制限表面障害物調査","大阪府大阪市","14:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」のA等級に格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・平成28年4月1日から公告日までに完成・引渡しが完了した空中写真測量を用いた調査業務の実績があること（民間実績も可、再委託は除く）\n・当該実績が国土交通省または内閣府沖縄総合事務局発注の業務で業務成績評定が通知されている場合は、評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者が測量士の資格を有し、空中写真測量を用いた調査業務の経験があること\n・配置予定管理技術者が参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・配置予定照査技術者が測量士の資格を有すること\n・配置予定照査技術者が参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局等発注の空中写真測量を用いた調査業務で、令和6年4月1日から公告日までに完了した業務の業務成績評定の平均が60点以上であること（通知されている場合）\n・予決令第70条・71条・73条に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと\n・申請書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・入札説明書の交付を受けた者またはシステムからダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が令和8年度大分空港制限表面障害物調査の一般競争入札を実施。空中写真測量等により大分空港の制限表面エリアにおける支障物件を調査する業務。対象地域は大分県内。予定価格の公表がないため予算規模は不明。電子調達システムでの入札・契約に対応。\n\n【業務内容】\n- 空中写真測量（93.00 km2、撮影計画・総運航・撮影・滞留・GNS","S\u002FIMU計算・数値写真作成）\n- 標定点測量及び同時調整（1式）\n- 写真地図作成（93.00 km2、作業計画・数値地形モデル作成・オルソ画像作成・成果整理）\n- 障害物調査及び照査業務（制限表面データ作成・数値表層モデル作成・支障物件候補データ作成・支障物件図化・現地調査・点検測量・地番重ね図作成・地権者確認・データファイル作成・調書作成・GIS関連データ作成・報告書作成）\n- 打合せ協議（1式）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」のA等級に格付けされていること\n- 大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 平成28年4月1日から公告日までに、空中写真測量を用いた調査業務の実績があること（発注者は問わず、民間実績も可）\n- 管理技術者として測量士の資格を有し、空中写真測量を用いた調査業務の経験があること\n- 照査技術者として測量士の資格を有すること\n- 管理技術者および照査技術者は、参加者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 大阪航空局等が発注した空中写真測量を用いた調査業務で、令和6年4月1日から公告日までに完了した業務で業務成績評定が通知されている場合、その平均が60点以上であること\n- 予決令第70条・71条・73条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと（再認定を受けている場合を除く）\n- 申請書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者またはシステムからダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,75,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":90},[44,50,54,57,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":49},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[66,73,77,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":49},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":49},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[91,96,100,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":53,"budget":95,"status":49},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":48,"budget":99,"status":49},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":101,"title":102,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":103,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":107,"status":49},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":109,"title":110,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":23,"budget":111,"status":49},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]