[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087113":3,"bid-history-3087113":44,"bid-related-3087113":47,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":38,"securityRequirement":27,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},3087113,"「生涯現役地域づくり環境整備事業(令和7年度第2次募集開始分)」に係る業務",614,10,4,33,3,"厚生労働省群馬労働局","群馬県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",15000000000,"active","厚生労働省職業安定局高齢者雇用対策課","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","高齢者雇用・就業支援に係る環境整備事業","群馬県前橋市","17:00:00",null,"・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・厚生労働省から業務等に関し指名停止を受けている期間中の者でないこと\n・労働保険及び厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険・船員保険又は国民年金の未適用及びこれらに係る保険料の滞納がないこと（企画書提出期限の直近2年間）\n・過去5年間に職業安定法又は労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律の規定に違反していないこと\n・障害者の雇用の促進等に関する法律に基づく障害者雇用率以上の身体障害者、知的障害者又は精神障害者を雇用していること\n・高年齢者等の雇用の安定に関する法律に基づく高年齢者雇用確保措置を講じていること\n・過去3年間に厚生労働省所管法令違反があり社会通念上著しく信用を失墜していないこと\n・過去1年間に厚生労働省が所管する委託事業で業務停止・契約解除・監査指導の未改善・報告書提出の懈怠・不合格となっていないこと\n・高齢法第35条第1項に定める協議会（協議会又は設立準備会）であること\n・本事業を適正に実施するための組織体制を有し、協議会の運営に係る規約及び会計事務の適切な取扱いに係る規定を整備していること","【案件概要】\n厚生労働省群馬労働局が「生涯現役地域づくり環境整備事業（令和8年度第2次募集）」に係る業務について企画競争を実施する。本事業は、人生100年時代における高年齢者等の多様な雇用・就業支援を推進し、地域福祉や地方創生等の取組と連携した持続可能なモデル構築を目的としている。対象地域は全国1～2地域で、事業実施期間は令和8年度から令和10年度までの3年","度間を想定。予算規模は地域計画の策定主体により異なり、市区町村では3年度間で最大7,000万円、複数市区町村では9,500万円、都道府県では12,000万円。\n\n【業務内容】\n- 高年齢者等がその希望や意欲に応じ自分らしく活躍できる環境整備\n- 地域連携ネットワーク支援（プラットフォーム機能の構築など）\n- 事業主支援メニュー（高年齢者採用支援、人材ミスマッチ企業での雇用推進など）\n- 高年齢者支援メニュー（就労意欲喚起セミナー、再就職準備セミナー、資格取得講座など）\n- マッチング支援メニュー（個別相談支援、合同説明会・職場見学会）\n- 民間等からの資金調達の試行\n- 事業プロセスの評価\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n- 厚生労働省から指名停止を受けていないこと\n- 労働保険及び各種年金保険の未適用及び保険料滞納がないこと（直近2年間）\n- 過去5年間に職業安定法又は労働者派遣事業法違反がないこと\n- 障害者雇用率以上の身体障害者、知的障害者又は精神障害者を雇用していること\n- 高年齢者雇用確保措置を講じていること\n- 過去3年間に厚生労働省所管法令違反により信用を失墜していないこと\n- 過去1年間に厚生労働省が所管する委託事業で業務停止や契約解除を受けていないこと\n- 高齢法第35条第1項に定める協議会であること（設立準備会でも可）\n- 本事業を適正に実施するための組織体制を有し、規約及び会計事務規定を整備していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和11年3月31日まで（最大3年度間）。ただし、各評価基準期間の事業実績に基づき、事業継続の可否を判断し、継続不可の場合は契約を終了する。第2期評価基準期間は令和9年1月～12月、第3期評価基準期間は令和10年1月～12月。",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[40],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":23,"parentName":23,"bidInfoUrl":23},18,[45],{"year":46,"count":10},2026,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":74,"similar":94},[49,55,60,65,69],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":23,"status":54},3590366,"【再公告】令和8~12年度群馬労働局管内で使用する業務用自動車賃貸借業務(リース)契約","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":23,"status":54},1281121,"伊勢崎公共職業安定所における発券機能付き自動窓口受付システムの更新・導入","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-06-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":23,"status":54},1099472,"令和8~12年度群馬労働局管内で使用する業務用自動車賃貸借業務(リース)契約","2026-06-02T15:00:00.000Z","2026-06-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":59,"budget":23,"status":54},917203,"旧沼田公共職業安定所地歴調査","2026-05-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":23,"status":54},159301,"令和8年度 公共職業安定所マザーズコーナーにおけるパソコン講習及びビジネスマナー等講習の開催に伴う業務委託","2026-04-22T15:00:00.000Z","2026-05-12T15:00:00.000Z",[75,80,84,88,91],{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":23,"status":16},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":23,"status":16},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":23,"budget":23,"status":16},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":89,"title":90,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":23,"budget":23,"status":16},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":92,"title":93,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":23,"budget":23,"status":16},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[95,101,106,109,113],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":78,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":78,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":78,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":78,"deadlineDate":99,"budget":112,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":114,"title":115,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":78,"deadlineDate":104,"budget":116,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]