【制限付一般競争入札】市有地貸付けに係る一般競争入札(2月24日発注)
発注: 兵庫県明石市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県明石市
- 部署
- 明石市政策局プロジェクト推進室
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 兵庫県明石市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 不動産 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- ¥17,320,000
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 兵庫県又は大阪府に本支店又は営業所を有していること
- 24時間入出庫可能な時間貸し駐車場経営の実績を有する法人であること
- 過去2年間の駐車場運営実績を有していること
- 十分な資力、信用、経験及び管理運営能力を有すること
- 用途指定及び契約上の特約をすべて遵守できること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
- 暴力団排除に関する特約及び誓約書を契約締結前に提出できること
- 明石市契約規則第3条に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと(申立前決定済みの場合を除く)
- 公告日時点で納期限到来の明石市税を完納していること
- 公告日時点で国税(法人税、消費税及び地方消費税)を完納していること
案件概要
【案件概要】
兵庫県明石市が実施する制限付一般競争入札。市有地(東播都市計画事業大久保駅前土地区画整理事業30街区1画地、3,600㎡)を2026年4月1日から2027年3月31日までの1年間、24時間入出庫可能な時間貸し駐車場として貸付ける案件。予定価格(最低入札価格)は年額17,320,000円。歳入確保と暫定的な土地利用を目的とした郵便方式の入札。
【業務内容】
- 24時間入出庫可能な時間貸し駐車場の運営・管理
- 駐車場施設のアスファルト舗装及び維持管理
- 防犯カメラの設置と映像データの適切な管理
- ネットフェンスの保守管理
- 駐車場使用状況報告書の作成・提出(各年度2回)
- 法定届出・書類手続きの実施
- 借受地の除草、清掃等の維持管理
- トラブル発生時の迅速な現地対応体制の構築
【応募要件】
- 兵庫県又は大阪府に本支店又は営業所を有していること
- 24時間入出庫可能な時間貸し駐車場経営の実績を有する法人であること
- 過去2年間の駐車場運営実績の提出が必須
- 十分な資力、信用、経験及び管理運営能力を有すること
- 用途指定及び契約上の特約をすべて遵守できること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
- 暴力団排除に関する特約及び誓約書の契約締結前提出が可能であること
- 明石市契約規則第3条に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと(申立前決定済みの場合を除く)
- 公告日(2026年2月24日)時点で納期限到来の明石市税を完納していること
- 公告日時点で国税(法人税、消費税及び地方消費税)を完納していること
【工期・期間】
令和8年(2026年)4月1日(予定)から令和9年(2027年)3月31日までの1年間。上記期間には駐車場開設に必要な整備工事期間及び原状回復期間を含む。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県明石市」は 兵庫県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県明石市
- 機関タイプ
- 市区町村役所