[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087106":3,"bid-history-3087106":40,"bid-related-3087106":43,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":27,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3087106,"【公募型プロポーザル方式】あかし脱炭素経営パワーアップ制度運営業務委託(6月19日発注)",2909,28,4,33,3,"兵庫県明石市","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,5454545,"active","環境産業局環境室環境創造課","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","役務","・明石市入札参加資格者名簿（物品・サービス部門）のサービス業務部に登録されていること\n・①明石市内本店で登録、または②明石市内支店・営業所等において契約締結代理人を置く登録、または③兵庫県内もしくは大阪府内の本店で登録、または④兵庫県内もしくは大阪府内の支店・営業所等において契約締結代理人を置く登録のいずれかに該当すること\n・2016年4月1日から2026年5月31日までの間に、国・地方公共団体またはそれに準じる機関、民間企業の発注に係るコーディネート業務または脱炭素経営に関するイベント・セミナー等の運営業務のいずれかを元請として完了した業務実績を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・明石市契約規則第3条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立て、または民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと（ただし更生手続開始決定または再生計画認可決定が参加申込期日以前になされている場合を除く）\n・明石市の指名停止期間中でないこと\n・公告日において納期限到来の明石市税を参加申請書等受付終了日前日までに完納していること\n・公告日において納期限到来の国税（法人税、個人の場合は所得税、消費税および地方消費税）を参加申請書等受付終了日前日までに完納していること\n・仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解した上でプロポーザル方式に参加できること","【案件概要】\n明石市環境産業局環境室環境創造課が、「あかし脱炭素経営パワーアップ制度（ADKP）」の運営業務を公募型プロポーザル方式で委託する。本制度は2050年温室効果ガス排出実質ゼロ実現に向け、市内企業の脱炭素経営を推進するもので、宣言事業者(117事業者)とサポーター(31事業者)をつなぐコーディネーション業務が中心となる。見積限度額は5,454,54","5円（税抜）。\n\n【業務内容】\n- アンケート質問項目の作成（宣言事業者の脱炭素経営課題・ニーズ把握用）\n- 宣言事業者へのコーディネート体制の構築（支援メニュー提供サポーターの選定・情報共有体制整備）\n- アンケート回答結果を活用したコーディネート実施\n- マッチング案件の創出（5件以上、到達点の定義あり）\n- 市内事業者とサポーターの交流イベント開催・運営（1回以上）\n- 定例会の開催・運営（運営会議3回、サポーターミーティング3回）\n- 委託者との協議（毎月または2ヶ月に1回程度）\n\n【応募要件】\n・明石市入札参加資格者名簿（物品・サービス部門）のサービス業務部に登録されていること\n・明石市内本店、または兵庫県内・大阪府内の本店・支店・営業所に登録されていること\n・2016年4月1日～2026年5月31日の間に、国・地方公共団体・民間企業からのコーディネート業務またはイベント・セミナー運営業務を元請として完了した実績を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・明石市契約規則第3条に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・明石市の指名停止期間中でないこと\n・公告日において納期限到来の明石市税および国税を受付終了日前日までに完納していること\n・仕様書等の内容を熟知し、業務内容を十分に理解した上での参加\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から2027年3月31日まで\n\n【成果物・報告】\nコーディネート業務報告書（PowerPoint形式）、コーディネート一覧表（Excel形式）、交流イベント運営記録・報告書、参加者アンケート結果、定例会議事録、委託者との協議録を所定期限内に提出。著作権・特許権・所有権は全て明石市に帰属。",true,"(redacted)","kkj",false,[29,30,31,32,33,34,35],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[41],{"year":42,"count":8},2026,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":71,"similar":94},[45,50,54,60,65],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","2026-09-03T15:00:00.000Z",9630000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":16},4197219,"【制限付一般競争入札】令和8年度自動車騒音常時監視業務委託(8月31日発注)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",1948530,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":58,"budget":64,"status":16},3950993,"【制限付一般競争入札】明石市立保育所等産業廃棄物等収集運搬及び処理業務委託(単価契約)(8月26日発注)","2026-08-25T15:00:00.000Z",594000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":48,"budget":69,"status":70},3747959,"【制限付一般競争入札】明石市消防団詰所照明設備修繕(8月21日発注)","2026-08-20T15:00:00.000Z",2494600,"closed",[72,77,82,85,89],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":16},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[95,101,106,109,113],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":99,"budget":112,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":114,"title":115,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":104,"budget":116,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]