【公募型プロポーザル方式】あかし脱炭素経営パワーアップ制度運営業務委託(6月19日発注)
発注: 兵庫県明石市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県明石市
- 部署
- 環境産業局環境室環境創造課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 兵庫県明石市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- コンサルティング (専門サービス の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- ¥5,454,545(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 明石市入札参加資格者名簿(物品
- サービス部門)のサービス業務部に登録されていること
- ①明石市内本店で登録、または②明石市内支店
- 営業所等において契約締結代理人を置く登録、または③兵庫県内もしくは大阪府内の本店で登録、または④兵庫県内もしくは大阪府内の支店
- 営業所等において契約締結代理人を置く登録のいずれかに該当すること
- 2016年4月1日から2026年5月31日までの間に、国
- 地方公共団体またはそれに準じる機関、民間企業の発注に係るコーディネート業務または脱炭素経営に関するイベント
- セミナー等の運営業務のいずれかを元請として完了した業務実績を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 明石市契約規則第3条の規定に該当しないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始申立て、または民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと(ただし更生手続開始決定または再生計画認可決定が参加申込期日以前になされている場合を除く)
- 明石市の指名停止期間中でないこと
- 公告日において納期限到来の明石市税を参加申請書等受付終了日前日までに完納していること
- 公告日において納期限到来の国税(法人税、個人の場合は所得税、消費税および地方消費税)を参加申請書等受付終了日前日までに完納していること
- 仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解した上でプロポーザル方式に参加できること
案件概要
【案件概要】
明石市環境産業局環境室環境創造課が、「あかし脱炭素経営パワーアップ制度(ADKP)」の運営業務を公募型プロポーザル方式で委託する。本制度は2050年温室効果ガス排出実質ゼロ実現に向け、市内企業の脱炭素経営を推進するもので、宣言事業者(117事業者)とサポーター(31事業者)をつなぐコーディネーション業務が中心となる。見積限度額は5,454,54
5円(税抜)。
【業務内容】
- アンケート質問項目の作成(宣言事業者の脱炭素経営課題・ニーズ把握用)
- 宣言事業者へのコーディネート体制の構築(支援メニュー提供サポーターの選定・情報共有体制整備)
- アンケート回答結果を活用したコーディネート実施
- マッチング案件の創出(5件以上、到達点の定義あり)
- 市内事業者とサポーターの交流イベント開催・運営(1回以上)
- 定例会の開催・運営(運営会議3回、サポーターミーティング3回)
- 委託者との協議(毎月または2ヶ月に1回程度)
【応募要件】
・明石市入札参加資格者名簿(物品・サービス部門)のサービス業務部に登録されていること
・明石市内本店、または兵庫県内・大阪府内の本店・支店・営業所に登録されていること
・2016年4月1日~2026年5月31日の間に、国・地方公共団体・民間企業からのコーディネート業務またはイベント・セミナー運営業務を元請として完了した実績を有すること
・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
・明石市契約規則第3条に該当しないこと
・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと
・明石市の指名停止期間中でないこと
・公告日において納期限到来の明石市税および国税を受付終了日前日までに完納していること
・仕様書等の内容を熟知し、業務内容を十分に理解した上での参加
【工期・期間】
契約締結日の翌日から2027年3月31日まで
【成果物・報告】
コーディネート業務報告書(PowerPoint形式)、コーディネート一覧表(Excel形式)、交流イベント運営記録・報告書、参加者アンケート結果、定例会議事録、委託者との協議録を所定期限内に提出。著作権・特許権・所有権は全て明石市に帰属。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県明石市」は 兵庫県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県明石市
- 機関タイプ
- 市区町村役所