[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087105":3,"bid-related-3087105":35,"bid-history-3087105":109,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3087105,"【公募型プロポーザル方式】明石市ウォーターPPP実施方針策定及び事業者選定支援業務委託(4月24日公表)",2909,28,4,33,3,"兵庫県明石市","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,32539000,"active","上下水道局経営管理室下水道経営課","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00","・明石市入札参加資格者名簿（コンサルタント）に建設コンサルタント「下水道」で登録されていること\n・明石市内本店、明石市内支店・営業所（代理人配置）、兵庫県内又は大阪府内本店、若しくは兵庫県内又は大阪府内支店・営業所（代理人配置）に登録していること\n・建設コンサルタント登録規程における下水道部門の登録があること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日までの間に、国内において国、地方公共団体等の発注に係る下水道事業におけるPPP\u002FPFI手法の事業者選定支援業務（終末処理場を含むものに限る）を元請として完了した業務実績を2件有すること\n・技術士法に基づく上下水道部門技術士「下水道」又は総合技術監理部門技術士「下水道」の資格を有し、上記業務に従事した経験を有する者を管理技術者として配置できること（専任性は求めない）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・明石市上下水道局契約規程及び明石市契約規則第3条に該当しないこと\n・会社更生法の更生手続開始申立て、又は民事再生法の再生手続開始申立てがなされていないこと（手続開始決定又は再生計画認可決定が参加申込期日以前の場合を除く）\n・公告日において明石市の指名停止期間中でないこと\n・公告日において納期限が到来している明石市税を受付終了日の前日までに完納していること\n・公告日において納期限が到来している国税（法人税、所得税、消費税、地方消費税）を受付終了日の前日までに完納していること\n・提案仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解した上で参加できること","【案件概要】\n明石市上下水道局経営管理室下水道経営課が公募型プロポーザル方式により、明石市ウォーターPPP実施方針策定及び事業者選定支援業務委託を実施する。本業務は、令和7年度に実施したウォーターPPP導入可能性調査の結果を踏まえ、朝霧処理区及び船上処理区の処理場・ポンプ場を対象に、管理・更新一体マネジメント方式（更新支援型[CMなし]）の導入に向けた実施方","針の策定と事業者選定支援を行うもの。兵庫県明石市が発注機関であり、見積限度額は32,539,000円（税抜）、履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで（予算の繰越承認がされた場合は令和9年12月25日まで）。\n\n【業務内容】\n- 要求水準の設定（関連計画、既存施設状況、運転状況、サウンディング調査結果の検討）\n- プロフィットシェアの仕組みに関する検討（他都市事例調査を含む）\n- リスク分担の検討（リスク項目の抽出と官民分担方法の整理）\n- モニタリング方法の検討（履行期間中の契約遵行確認・評価体制の構築）\n- サービス対価の支払い方法等の検討（決定方法、支払い方法、支払い停止・減額ルール）\n- 事業スキームの構築（多面的な観点からの事業特性評価、市内業者参画枠組みの検討、民間事業者からの意見聴取）\n- 事業全体スケジュールの作成（公募準備、公募、契約、事業開始時期、事業期間等）\n- 財政効果算出資料の作成（概算事業費、PSC比較、VFM算出、定量的・定性的効果整理）\n- 実施方針（案）の作成（人・資産・財務観点からの現状課題分析と対応策検討）\n- 要求水準書（案）の作成（事業目的、関係法令、基準、計画、維持管理等に関する要求水準）\n- 質問・意見への回答支援（実施方針・要求水準書の必要に応じた見直し）\n- 契約書（案）の作成（責任範囲の明確化、法務審査に基づく修正）\n- 募集要項等の案の作成（募集要項、事業者選定基準、様式集等）\n- 公募資料に関する質問・意見への回答支援（必要に応じた公表資料変更）\n- 競争的対話の支援（2回想定、応募者との提案内容確認・交渉、回答作成支援）\n- 事業提案書の評価支援（選定基準に基づく内容整理）\n- 事業者選定委員会の運営支援（資料・議事録作成、4回想定）\n- 審査講評の作成支援（選定委員会審査結果の公表資料作成）\n- 契約締結支援（契約交渉、解釈等の支援）\n\n【応募要件】\n・明石市入札参加資格者名簿（コンサルタント）に建設コンサルタント「下水道」で登録されていること\n・明石市内の本店または兵庫県内・大阪府内の本店、若しくは明石市内・兵庫県内・大阪府内に支店・営業所等を有し、代理人を置く登録がされていること（①～④のいずれか）\n・建設コンサルタント登録規程（昭和52年建設省告示第717号）における下水道部門の登録があること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日までの間に、国内において国・地方公共団体等の発注に係る下水道事業におけるPPP\u002FPFI手法の事業者選定支援業務（終末処理場を含むものに限る）を元請として完了した業務実績を2件有すること\n・技術士法に基づく上下水道部門技術士「下水道」または総合技術監理部門技術士「下水道」の資格を有し、上記の業務に従事した経験を有する者を管理技術者として配置できること（専任性は求めないが、配置変更は原則認めない）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・明石市上下水道局契約規程及び明石市契約規則第3条に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立て、または民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと（ただし手続開始決定又は再生計画認可決定が参加申込期日以前になされている場合を除く）\n・公告日において明石市の指名停止期間中でないこと（公告日から受付終了日までに指名停止措置を受けた場合は参加資格を失う）\n・公告日において納期限が到来している明石市税を受付終了日の前日までに完納していること\n・公告日において納期限が到来している国税（法人税、所得税、消費税、地方消費税）を受付終了日の前日までに完納していること\n・提案仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解した上で参加できること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。ただし、本件に係る予算について国庫補助事業の繰越承認等がされたときは、期限を令和9年12月25日までとする予定。\n\n【重要なスケジュール】\n- 提案仕様書等ダウンロード開始：令和8年4月24日（金）\n- 提案仕様書等に関する質問受付期間：令和8年4月24日（金）から令和8年5月1日（金）午後1時まで\n- 質問に対する回答公表日：令和8年5月8日（金）午後1時\n- プロポーザル方式参加申込み期限：令和8年5月25日（月）午後5時（必着）\n- プレゼンテーション及びヒアリング日時：令和8年6月1日（月）（時間は受付終了後に連絡）\n- 開催場所：大久保浄化センター会議棟大会議室",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":63,"similar":86},[37,42,46,52,57],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":14,"budget":41,"status":16},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","2026-09-03T15:00:00.000Z",9630000,{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4197219,"【制限付一般競争入札】令和8年度自動車騒音常時監視業務委託(8月31日発注)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",1948530,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":16},3950993,"【制限付一般競争入札】明石市立保育所等産業廃棄物等収集運搬及び処理業務委託(単価契約)(8月26日発注)","2026-08-25T15:00:00.000Z",594000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":40,"budget":61,"status":62},3747959,"【制限付一般競争入札】明石市消防団詰所照明設備修繕(8月21日発注)","2026-08-20T15:00:00.000Z",2494600,"closed",[64,69,74,77,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":16},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[87,93,98,101,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":40,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":40,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":40,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":40,"deadlineDate":91,"budget":104,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":106,"title":107,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":40,"deadlineDate":96,"budget":108,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[110],{"year":111,"count":8},2026,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]