[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087103":3,"bid-history-3087103":34,"bid-related-3087103":38,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":24,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3087103,"【公募型プロポーザル方式】明石市指定障害福祉サービス事業者等運営指導業務委託(4月7日公表)",2909,28,6,38,3,"兵庫県明石市","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,9090000,"active","福祉局福祉政策室福祉施設支援課","調査・検査","企画競争（プロポーザル）","役務","・明石市入札参加資格者名簿（物品・サービス部門）のサービス業務の部に、契約の種類が「サービス」で業種区分が「人材派遣」で登録、またはサービス業務の部に「調査」で登録されていること\n・明石市内の本店で登録、明石市内に支店・営業所等を有する、またはいずれかの近畿2府4県（大阪府、京都府、兵庫県、滋賀県、奈良県、和歌山県）内に本店または支店・営業所等を有すること\n・福祉サービス事業者等運営（実地）指導業務又は福祉サービス関連業務の経験を有する者を保有し、業務責任者として配置できること\n・応募時に兵庫県の指定事務受託法人の指定を受けていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・明石市契約規則第3条に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（決定が参加申込期日以前になされている場合を除く）\n・明石市の指名停止期間中でないこと\n・公告日において納期限が到来している明石市税を受付終了日の前日までに完納していること\n・公告日において納期限が到来している国税（法人税、所得税、消費税及び地方消費税）を受付終了日の前日までに完納していること\n・仕様書等の内容を熟知し、業務内容を十分に理解した上で参加すること","【案件概要】\n明石市福祉局福祉政策室福祉施設支援課が公募型プロポーザル方式で「明石市指定障害福祉サービス事業者等運営指導業務委託」を実施。対象地域は兵庫県明石市内。見積限度額は9,090,000円（税抜）。契約期間は契約締結日の翌日から2027年3月31日まで。プレゼンテーション及びヒアリングは2026年5月13日（水）に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 明石","市が指定した30事業所程度（サービス数として80程度）に対する指定障害福祉サービス事業者の運営指導業務\n- 1回の運営指導における運営指導員は2名以上の体制で実施\n- 運営指導対象事業所との日程調整及び協議\n- 事前提出資料の受け取り、内容確認、不足書類の確認\n- 実地調査時の関係書類の精査、適正な運営及び報酬請求等の確認、ヒアリング実施\n- 運営指導実施日から14日以内に運営指導等報告書を明石市に提出\n- 改善報告書の提出確認及び問題事象の報告\n- 全事業所の実施内容を取りまとめた報告書の作成\n\n【応募要件】\n- 明石市入札参加資格者名簿（物品・サービス部門）のサービス業務の部に「サービス」で「人材派遣」として登録、またはサービス業務の部に「調査」で登録されていること\n- 明石市内の本店で登録している者、または明石市内に支店・営業所等を有する者、または近畿2府4県（大阪府、京都府、兵庫県、滋賀県、奈良県、和歌山県）内に本店または支店・営業所等を有する者\n- 福祉サービス事業者等運営（実地）指導業務又は福祉サービス関連業務の経験を有する者を保有し、業務責任者として配置可能であること\n- 応募時に兵庫県の指定事務受託法人の指定を受けていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n- 明石市契約規則第3条に該当しないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし決定が参加申込期日以前になされている場合を除く）\n- 明石市の指名停止期間中でないこと\n- 公告日において納期限が到来している明石市税を受付終了日の前日までに完納していること\n- 公告日において納期限が到来している国税（法人税、所得税、消費税及び地方消費税）を受付終了日の前日までに完納していること\n- 仕様書等の内容を熟知し、業務内容を十分に理解した上で参加すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から2027年3月31日まで（準備期間を含む）。参加申請書等の受付期限は2026年4月28日（火）（必着）。質問受付期間は2026年4月7日（火）から2026年4月14日（火）午後1時まで。質問に対する回答は2026年4月16日（木）午後1時から明石市ホームページで公表。プレゼンテーション及びヒアリングは2026年5月13日（水）に実施（時間は受付終了後に連絡）。",true,"(redacted)","kkj",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,5,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":66,"similar":89},[40,45,49,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":44,"status":16},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","2026-09-03T15:00:00.000Z",9630000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4197219,"【制限付一般競争入札】令和8年度自動車騒音常時監視業務委託(8月31日発注)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",1948530,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":53,"budget":59,"status":16},3950993,"【制限付一般競争入札】明石市立保育所等産業廃棄物等収集運搬及び処理業務委託(単価契約)(8月26日発注)","2026-08-25T15:00:00.000Z",594000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":43,"budget":64,"status":65},3747959,"【制限付一般競争入札】明石市消防団詰所照明設備修繕(8月21日発注)","2026-08-20T15:00:00.000Z",2494600,"closed",[67,72,77,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":16},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[90,96,101,104,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":109,"title":110,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":111,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]