[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087102":3,"bid-history-3087102":34,"bid-related-3087102":38,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3087102,"【公募型プロポーザル方式】 明石市一般廃棄物処理基本計画策定支援業務委託(2月6日発注)",2909,28,7,42,3,"兵庫県明石市","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,9090909,"active","環境産業局環境室資源循環課","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","役務","・明石市入札参加資格者名簿（コンサルタント部門）に建設コンサルタント「廃棄物」で登録されていること\n・以下のいずれかに該当すること：①明石市内の本店で登録、②明石市内に支店・営業所等を有しており同支店・営業所等において契約締結の代理人を置く登録、③兵庫県内または大阪府内の本店で登録、④兵庫県内または大阪府内に支店・営業所等を有しており同支店・営業所等において契約締結の代理人を置く登録\n・2016年4月1日から2026年1月31日までの間に国、地方公共団体又はそれに準じる機関の発注に係る「一般廃棄物処理基本計画策定(改定)業務委託」を元請として完了した業務実績\n・以下のいずれかの技術士資格を有する者を管理技術者として配置できること：①総合技術監理部門技術士「衛生工学―廃棄物・資源循環、廃棄物管理、廃棄物管理計画又は廃棄物処理」、②衛生工学部門技術士「廃棄物・資源循環、廃棄物管理、廃棄物管理計画又は廃棄物処理」、③RCCM（廃棄物部門）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・明石市契約規則第3条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・明石市の指名停止期間中でないこと\n・公告日において納期限が到来している明石市税を参加申請書等の受付終了日の前日までに完納していること\n・公告日において納期限が到来している国税（法人税、個人の場合は所得税、消費税及び地方消費税）を参加申請書等の受付終了日の前日までに完納していること\n・仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解した上でプロポーザル方式に参加できること","【案件概要】\n明石市環境産業局環境室資源循環課が実施する「明石市一般廃棄物処理基本計画策定支援業務委託」の公募型プロポーザル方式入札。見積限度額は9,090,909円（税抜）。対象地域は兵庫県明石市内。令和８年度に実施される年度開始前準備行為であり、令和９年度予算成立を前提とする。スケジュールとして、仕様書等ダウンロード期間は2026年2月6日から、質問受付","期間は2026年2月6日～2月20日午後1時、参加申請書等受付期限は2026年3月17日（火）必着、プレゼンテーション及びヒアリングは2026年3月27日（金）予定。\n\n【業務内容】\n- 本市の一般廃棄物処理の現状及び課題の抽出（ごみ排出量・ごみ質・ごみ処理経費等のデータに基づく現状把握と分析）\n- 法制度等の調査・分析・整理（循環型社会形成に向けた法令等各種制度の整理と国・他都市の施策動向把握）\n- 他都市の現状・動向の調査・分析・整理（近隣市及び同規模都市の資料収集と先進的事例の把握）\n- 市民及び事業者の意識・意見の把握と分析（アンケート調査やヒアリング実施とデータ解析）\n- 計画期間内に本市が取り組むべき具体的施策の提案（令和９年度～令和18年度の施策立案）\n- ごみ排出量等の推計と減量目標等の検討（ごみ減量推進ロードマップ作成、減量目標値の設定）\n- 適正処理と施設整備計画及び搬入手数料適正化にかかる検討（将来予測に基づく収集・運搬・処理・処分のあり方検討、搬入処理手数料等の適正化検討）\n- 食品ロス削減の推進にかかる施策の検討（食品ロス推進計画の策定、削減目標及び基本方針の検討）\n- 部会及び審議会の運営支援（資料作成支援、4回開催予定）\n- 計画の素案・原案及び概要版の作成支援（図表化、視覚的に分かりやすい工夫）\n- その他計画改定支援業務（スケジュール管理及び関連業務）\n\n【応募要件】\n・明石市入札参加資格者名簿（コンサルタント部門）に建設コンサルタント「廃棄物」で登録されていること\n・明石市内の本店で登録、又は明石市内に支店・営業所等を有する者、又は兵庫県内もしくは大阪府内の本店で登録、又は兵庫県内もしくは大阪府内に支店・営業所等を有する者のいずれかに該当すること\n・2016年4月1日から2026年1月31日までの間に国内において、国、地方公共団体又はそれに準じる機関の発注に係る「一般廃棄物処理基本計画策定(改定)業務委託」を元請として完了した業務実績を有すること\n・技術士法に基づく総合技術監理部門技術士「衛生工学―廃棄物・資源循環、廃棄物管理、廃棄物管理計画又は廃棄物処理」、又は技術士法に基づく衛生工学部門技術士（廃棄物・資源循環、廃棄物管理、廃棄物管理計画又は廃棄物処理）、又はRCCM（廃棄物部門）のいずれかの資格を有し、本業務における管理技術者として配置できること（専任性は求めない）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・明石市契約規則第3条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・明石市の指名停止期間中でないこと\n・公告日において納期限が到来している明石市税を参加申請書等の受付終了日の前日までに完納していること\n・公告日において納期限が到来している国税（法人税、消費税及び地方消費税）を参加申請書等の受付終了日の前日までに完納していること\n・仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解した上でプロポーザル方式に参加できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から2027年3月31日まで。履行期間内であっても、本市から個々の成果品等の提出指示があった場合は、受託者はこれに従うものとする。",true,"(redacted)","kkj",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,5,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":66,"similar":89},[40,45,49,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":44,"status":16},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","2026-09-03T15:00:00.000Z",9630000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4197219,"【制限付一般競争入札】令和8年度自動車騒音常時監視業務委託(8月31日発注)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",1948530,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":53,"budget":59,"status":16},3950993,"【制限付一般競争入札】明石市立保育所等産業廃棄物等収集運搬及び処理業務委託(単価契約)(8月26日発注)","2026-08-25T15:00:00.000Z",594000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":43,"budget":64,"status":65},3747959,"【制限付一般競争入札】明石市消防団詰所照明設備修繕(8月21日発注)","2026-08-20T15:00:00.000Z",2494600,"closed",[67,72,77,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":16},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[90,96,101,104,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":109,"title":110,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":111,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]