【公募型プロポーザル方式】明石市上下水道局営業関連業務及び給水装置関連業務包括委託(長期継続契約)(2月19日発注)
発注: 兵庫県明石市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県明石市
- 部署
- 明石市上下水道局経営管理室総務課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 兵庫県明石市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- BPO (専門サービス の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- ¥1,737,859,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 明石市入札参加資格者名簿(物品
- サービス)の「サービス業務の部」に、契約の種類が「サービス」で登録されていること
- 平成27年4月1日から令和8年1月31日までの間に国内において、国、地方公共団体又はそれに準じる機関(公社、公団、事業団等)の発注に係る水道事業営業関連業務及び給水装置関連業務の委託の全部又は一部を元請として完了した業務実績を有すること
- 給水装置工事主任技術者の資格を有する者を保有しており、その者を本業務における専任の業務責任者として配置できること
- 参加者は単独又は共同企業体(3者以内)であること
- 共同企業体を構成する者は、当該年度に競争入札等参加資格審査の結果適格となった者で、明石市入札参加資格者名簿に登録された者であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 明石市上下水道局契約規程第2条の規定により読み替えて準用する明石市契約規則第3条の規定に該当しないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(ただし、決定が参加申込期日以前になされている場合を除く)
- 明石市の指名停止期間中でないこと
- 公告日において納期限が到来している明石市上下水道局の水道料金及び明石市税を参加申請書等の受付終了日の前日までに完納していること
- 公告日において納期限が到来している国税(法人税、所得税、消費税及び地方消費税)を参加申請書等の受付終了日の前日までに完納していること
- 仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解した上でプロポーザル方式に参加できること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
明石市上下水道局が公募型プロポーザル方式で営業関連業務及び給水装置関連業務の包括委託を実施。対象地域は明石市役所分庁舎、明石川浄水場、及び明石市水道事業給水区域内。5年間(令和8年10月~令和13年9月)の長期継続契約。見積限度額は5年総額1,737,859,000円(税抜き)。プレゼンテーション及びヒアリングは令和8年3月19日(木)予定。
【業務内容】
営業関連業務:
- 水道メーター検針業務
- 水道料金及び下水道使用料の収納業務
- 滞納整理業務
- 開栓・中止受付及び精算業務
- 料金更正・還付充当処理業務
- 水道メーター管理業務
- システム運用業務(営業関連システム、メーター入出庫管理システム、給水装置工事管理システム)
- 下水道使用料等算定業務
給水装置関連業務:
- 給水装置工事申込書の審査(年間2,500件程度)
- 納付書発行(年間4,000件程度)
- 給水装置竣工検査(年間1,400件程度)
- 配水管穿孔監督(年間450件程度)
- 給水管の水圧検査(年間30件程度)
- 給水装置関連受付・相談業務
【応募要件】
・明石市入札参加資格者名簿(物品・サービス)の「サービス業務の部」に「サービス」で登録
・平成27年4月1日から令和8年1月31日までに、国内において国や地方公共団体等の水道事業営業関連業務及び給水装置関連業務の委託を元請として完了した実績を有すること
・給水装置工事主任技術者の資格を有する者を保有し、本業務における専任の業務責任者として配置可能なこと
・参加者は単独又は共同企業体(3者以内)で可能
・共同企業体の場合、各構成員が明石市入札参加資格者名簿に登録済みであること
・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
・明石市の指名停止期間中でないこと
・公告日において納期限が到来している明石市上下水道局の水道料金及び明石市税を受付終了日までに完納
・公告日において納期限が到来している国税を受付終了日までに完納
・暴力団等に該当しないことを契約締結時に誓約
【工期・期間】
契約期間:令和8年10月1日から令和13年9月30日まで(5年間の長期継続契約)
準備期間:受託者決定日から令和8年9月30日まで(受託者の負担で実施、委託料は発生なし)
プレゼンテーション及びヒアリング:令和8年3月19日(木)(時間は後日連絡)
参加申請書受付期限:令和8年3月5日(木)必着
質問受付期限:令和8年2月26日(木)午前10時
質問回答公表日:令和8年2月26日(木)午後3時
仕様書ダウンロード開始:令和8年2月19日(木)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県明石市」は 兵庫県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県明石市
- 機関タイプ
- 市区町村役所