[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087092":3,"bid-history-3087092":34,"bid-related-3087092":38,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3087092,"「将棋のまち高槻」バス停標識柱整備業務委託",742,27,2,28,"大阪府高槻市","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","高槻市 歴史にぎわい部 将棋のまち推進課","その他工事","指名競争入札","役務","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和8年1月1日現在においてバス停標識柱の製作業務もしくは同等の構造物（金属製支柱、標識板、案内サイン、支柱付きサイン等）の製作業務実績があり、現在も事業を継続していること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・高槻市物品売買業者指名停止基準に基づく指名停止の措置を受けていないこと\n・国税・地方税を完納していること\n・高槻市からの暴力団排除に関する措置要綱に基づく入札等除外措置を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき更生又は再生手続開始の申立てがなされている場合は、更生計画又は再生計画の認可決定の確定を受けている者であること","【案件概要】\n高槻市が「将棋のまち高槻」バス停標識柱整備業務委託を制限付一般競争入札（郵便入札）で実施。JR高槻駅北側および関西将棋会館前の既設バス停標識柱の回収・新規製作・設置を行う業務。令和8年7月31日公告、予定価格は非公開。入札保証金は見積契約金額の3%以上、契約保証金は契約金額の5%以上が必要。\n\n【業務内容】\n- JR高槻駅北側おりば①～⑤（5基","、全て埋め込み型）の標識柱製作・設置\n- 関西将棋会館前（北側・南側）の標識柱製作・設置（埋め込み型1基、置石型1基）\n- 既設停留所標識柱の撤去・回収、基礎部分も含む\n- ステンレス製またはアルミ製の標識柱本体製作\n- 耐候性のあるシート・インクジェット塗装による停留所名表示\n- コンクリート製基礎の設置、舗装復旧\n- JR高槻駅北側おりば1・2、関西将棋会館前（北側）の3ヶ所については夜間施工\n- 工事中の安全確保（カラーコーン、バリケード、誘導員配置）\n- 照明設備設置（夜間作業時）\n- 回収物の交通部芝生営業所への運搬\n\n【応募要件】\n- 令和8年1月1日現在においてバス停標識柱の製作業務もしくは同等の構造物（金属製支柱、標識板、案内サイン、支柱付きサイン等）の製作業務実績があり、現在も事業を継続していること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n- 高槻市物品売買業者指名停止基準に基づく指名停止の措置を受けていないこと\n- 国税・地方税を完納していること\n- 高槻市からの暴力団排除に関する措置要綱に基づく入札等除外措置を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づき更生又は再生手続開始の申立てがなされている場合、更生計画又は再生計画の認可決定の確定を受けている者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで。納入期限は令和9年2月26日（金）まで。\n\n【スケジュール】\n- 応募資格申請期間：令和8年8月20日（木）必着\n- 質問受付：令和8年8月7日（金）午前8時45分～午後5時15分\n- 質問回答公開：令和8年8月17日（月）正午まで\n- 参加資格確認通知：令和8年8月24日（月）付けで送付\n- 入札書提出期間：令和8年8月25日（火）～令和8年9月2日（水）必着\n- 開札日時：令和8年9月4日（金）午前10時、開札会場は高槻市役所本館4階入札室",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,54,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":58,"similar":85},[40,44,49,52,55],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":20,"budget":14,"status":15},3882535,"電子ギフト発行・管理に関する業務委託契約","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},3420450,"令和7年度公共下水道施設耐震化工事(第2工区)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},3420449,"市庁舎東広場改修工事​​",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},3420448,"​大手八幡線道路改築工事​​​",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},3420447,"令和7年度公共下水道施設更新工事(第1工区)​",[59,66,71,75,80],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":20,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":65},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,"active",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":20,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":65},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":20,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":65},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":20,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":65},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":20,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":65},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[86,90,93,97,102],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":20,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":65},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","京都府",{"id":91,"title":92,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":20,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":65},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":94,"title":95,"organizationName":14,"prefectureName":11,"publishedDate":20,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":65},4345788,"主要地方道 枚方高槻線外 渋滞要因調査分析等業務委託","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":14,"prefectureName":11,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":65},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":14,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":65},4206524,"大阪府立高槻北高等学校他4校に係る環境整備清掃等業務","2026-10-19T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]