[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087090":3,"bid-history-3087090":33,"bid-related-3087090":37,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13,"department":8,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":14,"categoryText":15,"regionText":11,"deadlineTime":8,"openingDate":8,"qualificationText":8,"aiSummary":16,"aiSummaryGated":17,"aiSummaryTruncated":18,"sourceUrl":19,"dataSourceCode":20,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":21,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},3087090,"那覇空港上下水道配管工事",16,27,null,1,"国土交通省","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","active","一般競争入札","工事","```json\n[\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省大阪航空局が那覇空港内の上下水道配管工事の一般競争入札を実施。沖縄県那覇市安次嶺531-3の那覇空港内において、老朽化した水道用及び下水道用ダクタイル鋳鉄管の更新工事を行う。令和8年7月31日公告、令和8年9月15日入札、令和8年9月16日開札。工期は契約締結日の翌平","日から令和9年3月18日まで。総合評価落札方式(施工能力評価型)を採用。\\n\\n【業務内容】\\n- 水道用ダクタイル鋳鉄管φ150 L=15.23m布設\\n- 水道用空気弁・補修弁1か所設置\\n- 下水道用ダクタイル鋳鉄管φ100 L=15.38m布設\\n- 下水道用空気弁・補修弁1か所設置\\n- 準備工、管布設工、既設管撤去工、仮設工、構造物取壊し・復旧工等\\n- 撤去品は受注者処分\\n\\n【応募要件】\\n- 令和７・８年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」B等級又は「水道施設工事業」B等級に格付けされていること\\n- 平成23年4月1日以降に完成した鋳鉄管による水道管布設工事の施工実績(元請けとしての実績に限る)\\n- 国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局の発注工事の場合、工事成績評定が65点以上であること\\n- 1級又は2級管工事施工管理技士、1級又は2級土木工事施工管理技士の資格を持つ専任技術者の配置\\n- 配置技術者は本工事の施工経験を有すること\\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び講習修了証の保有\\n- 特例監理技術者の配置は認めない\\n- 施工計画の技術的所見が適正であること\\n- 大阪航空局等が発注した管工事・水道施設工事で、令和6年4月1日以降に完成した工事の工事成績評定の平均が65点以上であること\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-07-31\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-15\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-16\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省 大阪航空局 総務部 契約課 契約係\",\n    \"prefecture_name\": \"沖縄県\",\n    \"region_text\": \"沖縄県那覇市安次嶺531-3（那覇空港内）\",\n    \"bid_category_id\": \"plumbing_hvac\",\n    \"category_text\": \"管工事業、水道施設工事業\",\n    \"qualification_text\": \"・令和７・８年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」B等級又は「水道施設工事業」B等級に格付けされていること\\n・平成23年4月1日以降に完成した鋳鉄管による水道管布設工事の施工実績を有すること(元請けとしての実績に限る)\\n・国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局の発注工事の場合、工事成績評定が65点未満であるものを除く\\n・1級又は2級管工事施工管理技士、1級又は2級土木工事施工管理技士、又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\\n・配置予定技術者が当該工事の経験を有すること\\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\\n・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること\\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事及び水道施設工事で、令和6年4月1日以降に完成した工事の工事成績評定の平均が65点以上であること\\n・特例監理技術者の配置は認めないこと\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省大阪航空局が大阪国際空港第2TX局舎の空気調和設備工事の一般競争入札を実施。兵庫県伊丹市西桑津字前154-1の大阪国際空港第2TX局舎において、交通管制業務用空気調和設備の老朽化に伴う更新工事を行う。令和8年7月31日公告、令和8年9月15日入札、令和8年9月16日開札。工期は契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで。総合評価落札方式(施工能力評価型)を採用。\\n\\n【業務内容】\\n- 鉄筋コンクリート造平屋建の無線機器室(空調対象面積47㎡)における空気調和設備の更新\\n- 空冷式パッケージ形空気調和機2組の設置\\n- 動力制御盤1面の設置\\n- 機器搬入据付、配管工事、動力設備、自動制御設備、遠隔監視制御設備、保温工事\\n- 総合試運転調整、仮設工事、既設機器撤去\\n- 撤去品は受注者処分\\n\\n【応募要件】\\n- 令和７・８年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」A等級に格付けされていること\\n- 平成23年4月1日以降に完成した空気調和設備の設置工事(軽微な工事500万円未満を除く)の施工実績を有すること\\n- 国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局の発注工事の場合、工事成績評定が65点以上であること\\n- 1級又は2級管工事施工管理技士、又はこれらと同等以上の資格を有する専任技術者の配置\\n- 配置技術者は当該工事の施工経験を有すること\\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び講習修了証の保有\\n- 施工計画の技術的所見が適正であること\\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事で、令和6年4月1日以降に完成した工事の工事成績評定の平均が65点以上であること\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-07-31\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-15\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-16\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省 大阪航空局 総務部 契約課 契約係\",\n    \"prefecture_name\": \"兵庫県\",\n    \"region_text\": \"兵庫県伊丹市西桑津字前154-1（大阪国際空港第2TX局舎）\",\n    \"bid_category_id\": \"plumbing_hvac\",\n    \"category_text\": \"管工事業\",\n    \"qualification_text\": \"・令和７・８年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」A等級に格付けされていること\\n・平成23年4月1日以降に完成した空気調和設備の設置工事(軽微な工事500万円未満を除く)の施工実績を有すること(元請けとしての実績に限る)\\n・国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局の発注工事の場合、工事成績評定が65点未満であるものを除く\\n・1級又は2級管工事施工管理技士、又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\\n・配置予定技術者が当該工事の経験を有すること\\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\\n・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること\\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事で、令和6年4月1日以降に完成した工事の工事成績評定の平均が65点以上であること\\n・特例監理技術者の配置は認めないこと\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省那覇空港事務所が令和8年度宮古空港高圧ケーブル布設その他工事の一般競争入札を実施。沖縄県宮古島市平良字下里1657番地の宮古空港内において、受配電設備間の送電用高圧ケーブルの布設及び撤去工事を行う。令和8年7月31日公告、令和8年9月15日入札、令和8年9月16日開札。工期は契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで。総合評価落札方式(施工能力評価型)を採用。週休2日促進工事(発注者指定方式)として指定。\\n\\n【業務内容】\\n- 高圧ケーブル(6kV EM-CET(EE) 22sq)約1,200m(内409m支給)の布設\\n- 直線接続材(6kV EM-CET(EE) 22sq)3か所の設置\\n- 端末処理(6kV EM-CET(EE) 22sq)1か所の設置\\n- 搬入費1式\\n- 既設高圧ケーブル(6kV CV 14sq-3c)約1,200mの撤去\\n- 発生材処分費1式\\n\\n【応募要件】\\n- 大阪航空局の令和７・８年度一般競争参加資格者のうち「電気工事業」A又はB等級の認定を受けていること\\n- 沖縄県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\\n- 平成23年4月1日以降に完成した下記要件を満たす工事の施工実績を有すること(元請けとしての実績に限る)\\n- 同種工事：供用中の国管理空港、会社管理空港、地方管理空港、共用空港またはその他の空港の施設における6.6kV以上の高圧ケーブル布設工事\\n- 類似工事：公共施設における6.6kV以上の高圧ケーブル布設工事\\n- 国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局の発注工事の場合、工事成績評定が65点以上であること\\n- 1級又は2級電気施工管理技士またはこれらと同等以上の資格を有する専任技術者の配置\\n- 監理技術者にあっては1級電気施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有すること\\n- 配置技術者は当該工事の施工経験を有すること\\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び講習修了証の保有\\n- 施工計画に係る技術的所見が適正であること\\n- 那覇空港事務所及び大阪航空局が発注した電気工事で、令和6年4月1日以降に完成した工事の工事成績評定の平均が65点以上であること\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-07-31\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-15\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-16\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省 那覇空港事務所 会計課\",\n    \"prefecture_name\": \"沖縄県\",\n    \"region_text\": \"沖縄県宮古島市平良字下里1657番地（宮古空港内）\",\n    \"bid_category_id\": \"electrical\",\n    \"category_text\": \"電気工事業\",\n    \"qualification_text\": \"・大阪航空局の令和７・８年度一般競争参加資格者のうち「電気工事業」A又はB等級の認定を受けていること\\n・沖縄県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\\n・平成23年4月1日以降に完成した同種工事(供用中の空港施設における6.6kV以上の高圧ケーブル布設工事)または類似工事(公共施設における6.6kV以上の高圧ケーブル布設工事)の施工実績を有すること(元請けとしての実績に限る)\\n・国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局の発注工事の場合、工事成績評定が65点未満であるものを除く\\n・1級又は2級電気施工管理技士またはこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\\n・監理技術者にあっては1級電気施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証及び講習修了証を有すること\\n・配置予定技術者が当該工事の施工経験を有すること\\n・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること\\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\\n・那覇空港事務所及び大阪航空局が発注した電気工事で、令和6年4月1日以降に完成した工事の工事成績評定の平均が65点以上であること\\n・特例監理技術者の配置は認めないこと\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"有\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省那覇空港事務所が次期航空保安情報ネットワーク整備工事那覇(事)第2の一般競争入札を実施。沖縄県那覇市鏡水334の那覇(事)第二庁舎において、次期航空保安情報ネットワークの整備に必要な附帯設備の設置工事を行う。令和8年7月31日公告、令和8年9月15日入札、令和8年9月16日開札。工期は契約締結日の翌平日から令和9年3月16日まで。本工事は最低価格落札方式を採用し、週休2日促進工事(発注者指定方式)として指定。\\n\\n【業務内容】\\n- 次期航空保安情報ネットワークの整備に必要な附帯設備の設置\\n\\n【応募要件】\\n- 大阪航空局の令和７・８年度一般競争参加資格者のうち「電気通信工事業」A又はB等級の認定を受けていること\\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌平日から令和9年3月16日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-07-31\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-15\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-16\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省 那覇空港事務所 会計課\",\n    \"prefecture_name\": \"沖縄県\",\n    \"region_text\": \"沖縄県那覇市鏡水334\",\n    \"bid_category_id\": \"construction_tel\",\n    \"category_text\": \"電気通信工事業\",\n    \"qualification_text\": \"・大阪航空局の令和７・８年度一般競争参加資格者のうち「電気通信工事業」A又はB等級の認定を受けていること\\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\",\n    \"business_experience\": \"不明\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  }\n]\n```",true,"(redacted)","kkj",[22,23,24,25,26,27],{"url":19,"name":19},{"url":19,"name":19},{"url":19,"name":19},{"url":19,"name":19},{"url":19,"name":19},{"url":19,"name":19},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},17,[34],{"year":35,"count":36},2026,4402,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":87},[39,44,48,52,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":47,"publishedDate":43,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":47,"publishedDate":43,"deadlineDate":51,"budget":8,"status":13},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":55,"publishedDate":43,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":8,"status":13},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[62,68,73,77,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":13},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":8,"status":13},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":8,"status":13},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":81,"budget":8,"status":13},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":86,"budget":8,"status":13},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[88],{"id":89,"title":5,"organizationName":90,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":91,"budget":8,"status":13},3087122,"国土交通省大阪航空局","2026-09-14T15:00:00.000Z",[]]