[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087089":3,"bid-history-3087089":42,"bid-related-3087089":46,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3087089,"大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事",16,27,2,20,1,"国土交通省","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省 大阪航空局 総務部 契約課 契約係","管・空調","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」A等級に格付けされていること\n・平成23年4月1日以降に完成した空気調和設備の設置工事施工実績を有すること（請負代金500万円以上のもの）\n・元請けとしての実績に限る（甲型協定書による共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る）\n・1級又は2級管工事施工管理技士、又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者が(1)に掲げる工事の経験を有していること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・配置予定技術者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事で令和6年4月1日以降に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている実績がある場合は、当該評定の平均が65点以上であること\n・特例監理技術者の配置は認めないこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事の一般競争入札を実施。兵庫県伊丹市の大阪国際空港第2TX局舎内で、交通管制業務用空気調和設備の老朽化に伴う更新工事を実施する。入札は電子調達システムで行われ、総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅰ型)を採用。公告日は令和8年7月31日、入札説明書交付期間は7月31日～8月21日。\n\n【業","務内容】\n- 空冷式パッケージ形空気調和機2組の設置\n- 動力制御盤1面の設置\n- 機器搬入据付工事\n- 配管・動力設備・自動制御設備・遠隔監視制御設備工事\n- 保温工事、総合試運転調整、仮設工事\n- 既設機器の撤去工事（撤去品は受注者処分）\n- 対象設備面積：無線機器室47㎡\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」A等級に格付けされていること\n- 平成23年4月1日以降に完成した空気調和設備の設置工事施工実績を有すること（軽微な工事（請負代金500万円未満）は除く）\n- 1級又は2級管工事施工管理技士、又は同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置可能なこと\n- 配置技術者が当該工事経験を有していること\n- 監理技術者の場合、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 配置技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 大阪航空局が発注した管工事で令和6年4月1日以降に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている場合は、当該評定の平均が65点以上であること\n- 特例監理技術者の配置は認めない\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札説明書交付：令和8年7月31日09:00～8月21日17:00\n- 申請書提出期限：令和8年8月24日14:00まで\n- 入札日時：令和8年9月15日09:00～17:00\n- 開札日時：令和8年9月16日16:00\n- 開札場所：大阪航空局11階入札室",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,871,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":72,"similar":90},[48,54,58,63,67],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":52,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":53},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":52,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":53},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":70,"publishedDate":52,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":53},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[73,78,81,84,87],{"id":74,"title":75,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":53},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":53},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":53},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":85,"title":86,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":53},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":53},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[91,97,99,105,107],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":53},4240049,"大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事(再公告)","国土交通省大阪航空局","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4240040,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},3590237,"【東京航空局】松本VOR\u002FDME局舎空気調和設備工事","東京都","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":5,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3087121,{"id":108,"title":109,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},3045712,"鳥取VOR\u002FDME局舎空気調和設備工事外1件実施設計","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]