[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087088":3,"bid-history-3087088":41,"bid-related-3087088":45,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},3087088,"紀南河川国道事務所鉄屑等売払",16,27,8,65,1,"国土交通省","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省近畿地方整備局 総務部契約課管財第一係","売却","一般競争入札","物品の買受（鉄屑等売払）","16:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）の「物品の買受」のA又はB等級に格付けされた「近畿地域」又は「東海・北陸地域」の競争参加資格を有する者であること\n・競争参加資格確認申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に、近畿地方整備局長から指名停止を受けている期間がないこと\n・会社更生法に基づき更正手続開始の申し立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされている者でないこと\n・入札説明書及び図書等を交付方法により交付期間に、電子調達システムから自ら直接ダウンロード、または契約担当官から直接交付を受けた者であること\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として、国土交通省が発注する業務等からの排除要請があり、当該状態が継続しているものでないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局が実施する3件の物品売払案件の一般競争入札。紀南河川国道事務所鉄屑等売払（令和8年7月31日公告）、福井河川国道事務所鉄屑売払（令和8年6月5日公告）、大手前合同庁舎の古紙類等売払い（令和8年2月6日公告）。いずれも電子調達システム（GEPS）を利用した競争入札。対象地域は和歌山県、福井県、大阪府。\n\n【業務内容】\n紀南","河川国道事務所：鉄屑等の売払。引渡期限は代金納入後50日以内。引渡場所は和歌山県東牟婁郡北山村大沼地先他8箇所\n福井河川国道事務所：鉄屑売払。引渡期限は代金納入後60日以内。引渡場所は福井県大野市野尻地先他4箇所\n大手前合同庁舎：古紙類等（OA紙26,000kg外4点）の売払。契約期間は契約締結の翌日から令和9年3月31日まで。引渡場所は大阪府大阪市中央区大手前3－1－41 大手前合同庁舎\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の買受」A又はB等級の「近畿地域」又は「東海・北陸地域」格付け（大手前合同庁舎案件は「近畿地域」のみ）\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・入札説明書及び図書等の交付を受けた者\n・競争参加資格確認申請書の受領期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申し立てがされていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n\n【工期・期間】\n紀南河川国道事務所（令和8年7月31日公告）：資料交付期間7月31日～8月21日（最終日12時まで）、申請書等受領期限8月21日12時、入札書提出期間10月2日～10月5日（9時～16時）、開札日10月6日10時\n福井河川国道事務所（令和8年6月5日公告）：資料交付期間6月5日～6月19日（最終日12時まで）、申請書等受領期限6月19日12時、入札書提出期間7月28日～7月29日（9時～16時）、開札日7月30日10時\n大手前合同庁舎（令和8年2月6日公告）：資料交付期間2月6日～3月2日（最終日12時まで）、申請書等受領期限3月2日12時、入札書提出日時4月2日15時、開札日時4月2日15時",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[42],{"year":43,"count":44},2026,2116,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":69,"similar":94},[47,52,56,60,64],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":51,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":67,"publishedDate":51,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[70,75,80,84,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":74,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市",29540000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[],[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]