[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087087":3,"bid-related-3087087":42,"bid-history-3087087":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3087087,"令和8年度隠岐VOR\u002FDME施設外1か所除草その他作業",16,27,8,58,1,"国土交通省","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省大阪航空局（大阪空港事務所、福岡空港事務所、那覇空港事務所）","修理・保守","一般競争入札","除草作業、消防用設備点検作業、シャッター補修作業","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」C又はD等級に格付けされていること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・未成年者、被保佐人又は被補助人であって契約締結のために必要な同意を得ている者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律の規定に違反していない者（処分受領から5年以上経過していること。是正指導を受けた場合は入札参加時点での是正完了が条件）\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料未納がないこと（入札参加時点で直近2年間の未納がないこと）\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てを受けていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てを受けていない者（ただし必要な手続きを行った者を除く）\n・競争参加資格確認申請書及び資料提出期限から開札日までの間に大阪航空局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり当該状態が継続していない者\n・各案件別要件\n  除草作業案件：平成23年4月1日以降に元請として完了した除草作業実績を1件以上有すること、配置予定の作業責任者は直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n  消防用設備点検案件：平成23年4月1日以降にハロゲン化物消火設備の点検作業実績を有すること、業務責任者は甲又は乙種消防設備士（3、4、6類）若しくは消防設備点検資格（第1種及び第2種）を有する者で同種業務経験があり直接的かつ恒常的雇用関係があること、連絡体制が整っており対応派遣が可能なこと\n・入札説明書の交付を受けた者であること又は電子調達システムによりダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が令和8年度に実施する複数案件の一般競争入札。案件は①隠岐VOR\u002FDME施設外1か所除草作業（島根県隠岐郡）、②那覇空港事務所第二庁舎外22か所消防用設備点検作業（沖縄県）、③今の山ARSR施設進入道路外1か所除草作業（高知県土佐清水市）、④長崎空港事務所消防庁舎シャッター補修作業（長崎県）の4件。電子調達システムを活用した","入札で、予定価格の制限範囲内で最低価格の入札者を落札者とする。\n\n【業務内容】\n■隠岐VOR\u002FDME施設外1か所除草作業\n- 隠岐VOR\u002FDME施設及び隠岐RAG施設の除草作業及び排水溝清掃\n- 小型機械刈、肩掛式機械刈、人力除草、排水溝清掃\n\n■那覇空港事務所第二庁舎外22か所消防用設備点検作業\n- 那覇空港事務所管轄施設（那覇市、久米島町、与那国町、南大東村、多良間村）の消防法に定められた機器点検及び総合点検\n- ハロゲン化物消火設備の点検作業\n\n■今の山ARSR施設進入道路外1か所除草作業\n- 今の山ARSR施設進入道路及び清水VORTAC施設の除草、排水溝清掃、刈草処分、残土処分\n- 肩掛式機械刈5500㎡、側溝清掃5270m、有蓋排水溝清掃170m\n\n■長崎空港事務所消防庁舎シャッター補修作業\n- 長崎空港事務所消防庁舎の経年劣化したシャッターの補修\n\n【応募要件】\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」C又はD等級に格付けされていること\n・予決令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・労働者派遣事業法の規定に違反していない者（処分受領から5年経過していること）\n・労働保険・厚生年金保険・健康保険・船員保険の未適用及び保険料未納がないこと（直近2年間）\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者（必要な手続きを行った者を除く）\n・大阪航空局長から指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除要件を満たしていること\n・除草作業案件：平成23年4月1日以降に元請として完了した除草作業実績1件以上\n・消防用設備点検案件：平成23年4月1日以降にハロゲン化物消火設備点検作業実績があること、業務責任者が甲又は乙種消防設備士（3、4、6類）若しくは消防設備点検資格（第1種及び第2種）保有者で同種業務経験者であり直接的かつ恒常的雇用関係があること\n・各案件の作業責任者は直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n\n【工期・期間】\n■隠岐VOR\u002FDME施設外1か所除草作業\n契約締結日の翌平日から令和9年3月5日まで\n\n■那覇空港事務所第二庁舎外22か所消防用設備点検作業\n契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで\n\n■今の山ARSR施設進入道路外1か所除草作業\n契約締結日の翌平日から令和9年1月29日まで\n\n■長崎空港事務所消防庁舎シャッター補修作業\n契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":22,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,73,78,82,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":48},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":48},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":48},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":48},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[93,99,103,106,110],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":22,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":22,"deadlineDate":65,"budget":102,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":22,"deadlineDate":65,"budget":102,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":22,"deadlineDate":97,"budget":109,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":111,"title":112,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":22,"deadlineDate":65,"budget":113,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[115],{"year":116,"count":117},2026,2116,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]