[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087086":3,"bid-history-3087086":32,"bid-related-3087086":36,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13,"department":8,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":14,"categoryText":8,"regionText":11,"deadlineTime":8,"openingDate":8,"qualificationText":8,"aiSummary":15,"aiSummaryGated":16,"aiSummaryTruncated":17,"sourceUrl":18,"dataSourceCode":19,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":20,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},3087086,"福岡航空交通管制部受配電設備機器一式製造及び設置外2件実施設計",16,27,null,1,"国土交通省","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","active","一般競争入札","```json\n[\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省大阪航空局が福岡航空交通管制部の受配電設備機器一式製造及び設置外2件の実施設計を一般競争入札で実施。本案件は電子入札及び電子契約対象。公告日は令和8年7月31日で、公開終了日は令和8年9月29日。対象は福岡航空交通管制部を中心とした設備の老朽化対応。予定価格は記載され","ていない。\\n\\n【業務内容】\\n- 福岡航空交通管制部受配電設備機器一式製造及び設置実施設計（受配電設備の老朽化に伴う更新のための設計及び検討）\\n- 福岡航空交通管制部瞬時電圧低下補償装置設置その他工事実施設計（瞬時電圧低下補償装置の設置等に関する設計及び検討）\\n- 福岡航空交通管制部電力監視制御装置改造実施設計（受配電設備の製造・設置に伴う電力監視制御装置の改造に関する設計及び検討）\\n\\n【応募要件】\\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、公称電圧6.6kV以上の高圧受配電設備の設計業務又は監視制御装置の設計業務の実績を有する者\\n- 配置予定管理技術者は平成28年4月1日から公告日までの間に完了した対象業務に従事した経験を有する者\\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した電気工事の設計業務で令和6年4月1日から公告日までの間に完了した業務のうち、業務成績評定が通知されている業務実績がある場合は平均が60点以上であること\\n- 予決令第70条、第71条の規定に該当しない者\\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-07-31\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-14\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-15\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省大阪航空局総務部契約課\",\n    \"prefecture_name\": \"福岡県\",\n    \"region_text\": \"福岡航空交通管制部\",\n    \"bid_category_id\": \"consultant_other\",\n    \"category_text\": \"建設コンサルタント業務（実施設計）\",\n    \"qualification_text\": \"・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\\n・平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、公称電圧6.6kV以上の高圧受配電設備の設計業務又は建築基準法第2条第2項に該当する特殊建築物における監視制御装置の設計業務の実績を有すること\\n・配置予定管理技術者は対象業務に従事した経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること\\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した電気工事の設計業務で令和6年4月1日から公告日までの間に完了し業務成績評定が通知されている場合は平均が60点以上であること\\n・予決令第70条、第71条に該当しない者であること\\n・入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省大阪航空局が令和8年度大分空港制限表面障害物調査を一般競争入札で実施。本案件は電子入札及び電子契約対象。公告日は令和8年7月31日で、公開終了日は令和8年9月29日。空中写真測量等により地物及び地形等の位置情報を計測し、大分空港における制限表面エリアの支障物件を調査する業務。予定価格は記載されていない。\\n\\n【業務内容】\\n- 空中写真測量：93.00km2 の撮影計画、総運航、撮影、滞留、GNSS\u002FIMU計算、数値写真作成\\n- 標定点測量及び同時調整（1式）\\n- 写真地図作成：93.00km2 の作業計画、数値地形モデルの作成、オルソ画像作成、成果等の整理\\n- 障害物調査（照査業務を含む）：制限表面データ作成、数値表層モデル作成、支障物件候補データ作成、支障物件図化、現地調査、点検測量、地番重ね図作成、地権者確認、GIS表示用データファイル作成、報告書作成\\n- 打合せ協議（1式）\\n\\n【応募要件】\\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した空中写真測量を用いた調査業務の実績を有する者（再委託としての実績は除く）\\n- 配置予定管理技術者は測量士の資格を有し、対象業務の経験を有する者であること\\n- 配置予定照査技術者は測量士の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること\\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した空中写真測量を用いた調査業務で令和6年4月1日から公告日までの間に完了し業務成績評定が通知されている場合は平均が60点以上であること\\n- 予決令第70条、第71条に該当しない者\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-07-31\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-18\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-24\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省大阪航空局総務部契約課\",\n    \"prefecture_name\": \"大分県\",\n    \"region_text\": \"大分空港\",\n    \"bid_category_id\": \"surveying\",\n    \"category_text\": \"測量・調査業務（空中写真測量）\",\n    \"qualification_text\": \"・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\\n・平成28年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した空中写真測量を用いた調査業務の実績を有すること（再委託としての実績は除く）\\n・配置予定管理技術者は測量士の資格を有し、対象業務の経験を有すること\\n・配置予定照査技術者は測量士の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること\\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した空中写真測量を用いた調査業務で令和6年4月1日から公告日までの間に完了し業務成績評定が通知されている場合は平均が60点以上であること\\n・予決令第70条、第71条に該当しない者であること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省大阪航空局が鳥取VOR\u002FDME局舎空気調和設備工事外1件の実施設計を一般競争入札で実施。本案件は電子入札及び電子契約対象。公告日は令和8年7月30日。鳥取VOR\u002FDME局舎（鳥取県鳥取市湖山町西）の空気調和設備及び広島空港庁舎（広島県三原市本郷町）の昇降機設備の老朽化に伴う更新工事の実施設計を行う。予定価格は記載されていない。\\n\\n【業務内容】\\n- 鳥取VOR\u002FDME局舎空気調和設備工事実施設計：RC造1階建、延床面積112㎡、空調対象面積68㎡における無線機器室の空冷式パッケージ形空気調和機（2組）及び空調動力制御盤（1面）の設計\\n- 広島空港庁舎昇降機設備実施設計：RC+S造5階建、延床面積3111.12㎡における乗用昇降機（1台、積載荷重450kg、定員6名、昇降工程21.5m）の設計\\n\\n【応募要件】\\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した空気調和設備工事又は昇降機設備工事の実施設計業務（新設・更新・改修工事に限る）の実績を有する者（再委託としての実績は除く）\\n- 配置予定管理技術者は設備設計一級建築士又は建築設備士の資格を有し、対象業務の経験を有する者であること\\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事及び機械器具設置工事に係る設計業務で令和6年4月1日から公告日までの間に完了し業務成績評定が通知されている場合は平均が65点以上であること\\n- 予決令第70条、第71条に該当しない者\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-07-30\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-14\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-15\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省大阪航空局総務部契約課\",\n    \"prefecture_name\": \"複数（鳥取県、広島県）\",\n    \"region_text\": \"鳥取県鳥取市湖山町西4-110-5（鳥取VOR\u002FDME局舎）及び広島県三原市本郷町善入寺64-34（広島空港庁舎）\",\n    \"bid_category_id\": \"plumbing_hvac\",\n    \"category_text\": \"空気調和設備工事及び昇降機設備工事の実施設計\",\n    \"qualification_text\": \"・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\\n・平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した空気調和設備工事又は昇降機設備工事の実施設計業務（新設・更新・改修工事に限る）の実績を有すること\\n・配置予定管理技術者は設備設計一級建築士又は建築設備士の資格を有し、対象業務の経験を有すること\\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事及び機械器具設置工事に係る設計業務で令和6年4月1日から公告日までの間に完了し業務成績評定が通知されている場合は平均が65点以上であること\\n・予決令第70条、第71条に該当しない者であること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省大阪航空局が北九州空港新設誘導路視認性確保検討業務を一般競争入札で実施。本案件は電子入札及び電子契約対象の総合評価落札方式適用業務。公告日は令和8年7月27日。北九州空港滑走路延長事業によって新設される誘導路上の航空機に対する視認性を確保するために必要な対策の検討を行う。本業務は技術提案を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。\\n\\n【業務内容】\\n- 計画準備（1式）\\n- 資料収集整理（1項目）\\n- 現地調査（1日）\\n- 視認性確保検討（1式）\\n- 協議・報告（3回）\\n- 成果物（1式）\\n- 照査（1式）\\n\\n【応募要件】\\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した空港の滑走路、誘導路、エプロン又は管制塔の配置計画に関する検討業務又は空港の計画に関する検討業務の実績を有する者（再委託としての実績は除く）\\n- 配置予定管理技術者は技術士（総合技術監理部門（建設）又は建設部門）、国土交通省登録技術者資格、RCCM、土木学会認定特別上級土木技術者等のいずれかの資格を有し、対象業務の経験を有する者であること\\n- 配置予定照査技術者は同等の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること\\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した空港の計画に関する業務で令和4年4月1日から公告日までの間に完了し業務成績評定が通知されている場合は平均が60点以上であること\\n- 予決令第70条、第71条に該当しない者\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌平日から令和9年2月26日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-07-27\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-14\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-15\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省大阪航空局総務部契約課\",\n    \"prefecture_name\": \"福岡県\",\n    \"region_text\": \"北九州空港\",\n    \"bid_category_id\": \"consultant_other\",\n    \"category_text\": \"建設コンサルタント業務（空港計画検討業務）\",\n    \"qualification_text\": \"・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\\n・平成28年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した空港の滑走路、誘導路、エプロン又は管制塔の配置計画に関する検討業務又は空港の計画に関する検討業務の実績を有すること（再委託としての実績は除く）\\n・配置予定管理技術者は技術士（総合技術監理部門（建設）又は建設部門）、国土交通省登録技術者資格（RCCM等）、土木学会認定特別上級土木技術者等のいずれかの資格を有し、対象業務の経験を有すること\\n・配置予定照査技術者は同等の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること\\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した空港の計画に関する業務で令和4年4月1日から公告日までの間に完了し業務成績評定が通知されている場合は平均が60点以上であること\\n・予決令第70条、第71条に該当しない者であること\\n・資料に示される業務実施体制に関し、再委託の内容が主たる業務でなく、業務の分担構成が明確かつ自然であること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  }\n]\n```",true,"(redacted)","kkj",[21,22,23,24,25,26],{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":31,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},17,[33],{"year":34,"count":35},2026,4402,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":60,"similar":86},[38,43,47,51,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":42,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":8,"status":13},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":42,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":58,"publishedDate":42,"deadlineDate":59,"budget":8,"status":13},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[61,67,72,76,81],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":13},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":8,"status":13},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":75,"budget":8,"status":13},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":80,"budget":8,"status":13},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":85,"budget":8,"status":13},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[87,94,101,106,112],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":8,"status":13},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","国土交通省北海道開発局","北海道","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":8,"status":13},4255735,"鯰田堰改築仮締切設置外工事","国土交通省九州地方整備局","福岡県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":10,"prefectureName":58,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":8,"status":13},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":104,"deadlineDate":111,"budget":8,"status":13},4194152,"下久保発電所予備受電設備設置外工事","群馬県企業局発電課","群馬県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":8,"budget":118,"status":13},3962160,"【電子契約】県庁舎福利厚生棟外部改修工事他1件実施設計委託","茨城県 土木部 営繕課","茨城県","2026-08-26T15:00:00.000Z",3300000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]