[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087079":3,"bid-history-3087079":42,"bid-related-3087079":46,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3087079,"久米島ORSR局舎外1棟改修工事",16,27,2,28,1,"国土交通省","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省大阪航空局総務部契約課","その他工事","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和７・８年度国土交通省一般競争参加資格取得\n・管工事業、水道施設工事業、電気工事業、電気通信工事業における各等級認定\n・過去の施工実績要件を満たすこと\n・配置予定技術者が施工管理技士資格を有すること\n・工事成績評定が基準値以上であること（該当する場合）\n・暴力団排除要件を満たすこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が4件の工事入札を公告。久米島ORSR局舎外1棟改修工事、那覇空港上下水道配管工事、大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事、令和8年度宮古空港高圧ケーブル布設その他工事、次期航空保安情報ネットワーク整備工事 那覇（事）第２の計5工事。いずれも一般競争入札で、電子入札・電子契約対象案件。公告日は令和8年7月31日。\n\n【業務","内容】\n那覇空港上下水道配管工事：\n- 上下水道配管の老朽化に伴う更新工事\n- 水道用ダクタイル鋳鉄管φ150 L=15.23m及びφ100下水道管の布設\n- 既設管撤去、準備工、仮設工等\n\n大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事：\n- 交通管制業務用空気調和設備の老朽化に伴う更新\n- 空冷式パッケージ形空気調和機2組の設置\n- 配管、動力設備、自動制御設備、遠隔監視制御設備の設置\n\n令和8年度宮古空港高圧ケーブル布設その他工事：\n- 受配電設備間の送電用高圧ケーブル布設\n- 高圧ケーブル(6kV EM-CET(EE) 22sq)約1,200m布設\n- 既設高圧ケーブル(6kV CV 14sq-3c)約1,200m撤去\n\n次期航空保安情報ネットワーク整備工事 那覇（事）第２：\n- 那覇（事）第二庁舎における附帯設備の設置\n- 次期航空保安情報ネットワーク整備に必要な設備設置\n\n【応募要件】\n那覇空港上下水道配管工事：\n- 令和７・８年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」B等級又は「水道施設工事業」B等級\n- 平成23年4月1日以降に完成した鋳鉄管による水道管布設工事実績\n- 1級または2級管工事施工管理技士等の主任技術者または監理技術者配置\n- 大阪航空局における管工事・水道施設工事成績評定平均65点以上\n\n大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事：\n- 令和７・８年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」A等級\n- 平成23年4月1日以降に完成した空気調和設備設置工事実績（500万円以上）\n- 1級または2級管工事施工管理技士の主任技術者または監理技術者配置\n- 大阪航空局における管工事成績評定平均65点以上\n\n令和8年度宮古空港高圧ケーブル布設その他工事：\n- 令和７・８年度大阪航空局一般競争参加資格「電気工事業」A又はB等級\n- 沖縄県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所設置\n- 平成23年4月1日以降に完成した6.6kV以上高圧ケーブル布設工事実績\n- 1級または2級電気施工管理技士の主任技術者または監理技術者配置\n\n次期航空保安情報ネットワーク整備工事 那覇（事）第２：\n- 令和７・８年度大阪航空局一般競争参加資格「電気通信工事業」A又はB等級\n- 予定価格の制限範囲内での最低価格による落札\n\n【工期・期間】\n那覇空港上下水道配管工事：契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで\n大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事：契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで\n令和8年度宮古空港高圧ケーブル布設その他工事：契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで\n次期航空保安情報ネットワーク整備工事 那覇（事）第２：契約締結日の翌平日から令和9年3月16日まで\n\n【入札スケジュール】\n那覇空港上下水道配管工事・大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事：\n- 入札説明書交付：令和8年7月31日09時～令和8年8月21日17時\n- 申請書提出期間：令和8年7月31日～令和8年8月24日14時\n- 入札日：令和8年9月15日09時～17時\n- 開札日時：令和8年9月16日15時（那覇空港上下水道配管工事）、16時（空気調和設備工事）\n\n令和8年度宮古空港高圧ケーブル布設その他工事・次期航空保安情報ネットワーク整備工事 那覇（事）第２：\n- 入札説明書交付：令和8年7月31日09時～令和8年8月19日17時\n- 申請書提出期間：令和8年7月31日～令和8年8月20日14時\n- 入札日：令和8年9月15日09時～17時\n- 開札日時：令和8年9月16日10時",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,876,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":71,"similar":90},[48,55,59,64,67],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},4365603,"福岡管区気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事","福岡県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":54},4365602,"投光器ほか3点買入れ","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":52,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":54},4364723,"【海上保安庁 外43】ADAPTER 28個ほか1点整備","東京都","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":54},4364722,"R8相武国道事務所鉄屑等売払(その1)",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":52,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":54},4364721,"【海上保安庁 総26035】デジタル原版管理・試刷装置借入保守、取付調整及び機器の撤去","2026-11-04T15:00:00.000Z",[72,78,81,84,87],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":54},4379365,"R8桂川大下津地区旧堤撤去関連詳細設計業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":54},4345802,"堺泉北港 泉北7区外 臨港道路照明灯更新設計等委託",{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":54},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)",{"id":85,"title":86,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":54},4345800,"南大阪湾岸流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":54},4345799,"大和川下流流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",[91,96,101,103,111],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":76,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":54},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局","沖縄県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":54},4240050,"航空交通管理センターATM棟改修工事","国土交通省大阪航空局","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":54},4240035,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":54},4019093,"208-900096 那須特別支援学校生活訓練棟改修工事","県土整備部 監理課","栃木県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",78740000,{"id":112,"title":113,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":54},4019091,"208-900101 栃木特別支援学校生活訓練棟改修工事",94580000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]