[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3079125":3,"bid-history-3079125":36,"bid-related-3079125":40,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3079125,"大堀一丁目地先配水管改良(その2)工事",2113,12,2,25,1,"かずさ水道 工務課 管路工事設計班","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",61270000,"closed","上水道","一般競争入札","配水管改良工事","富津市大堀一丁目11番地先","16:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・資格者名簿に「工事」「管工事」業種で登載されている者\n・「管工事」の格付が「A等級」で登録されていること\n・過去3年以前から木更津市、君津市、富津市又は袖ケ浦市に管工事に係る建設業法に基づく許可を得た本店がある者\n・国又は地方公共団体の発注した上水道施設で過去15年間に元請（単体）として配水管布設工事・配水管更新工事・配水管改良工事のいずれかを施工した実績がある者\n・設計業務受注者（白井企画株式会社）又は資本・人的関係のある建設業者でないこと\n・特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に該当しないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること\n・会社更生法・民事再生法の適用申請をしていないこと","【案件概要】\nかずさ水道広域連合企業団が大堀一丁目地先配水管改良（その２）工事の制限付き一般競争入札（事後審査型）を実施。富津市大堀一丁目11番地先において、既設の塩化ビニル管を耐震性能を有する配水用ポリエチレン管に改良する工事である。予定価格は61,270,000円（税込）で、工期は契約締結日から189日間（令和9年3月11日限り）。本工事は週休2日制適用","工事であり、建設リサイクル法に基づく対象工事として分別解体等が義務付けられている。\n\n【業務内容】\n- φ75HPPE布設工 L=361.3m\n- φ50HPPE布設工 L=83.9m\n- φ75仕切弁設置工 10基\n- φ50仕切弁設置工 2基\n- φ75排水弁設置工 4箇所\n- 給水管切替工 24箇所\n- 仮設管布設工・撤去工\n- 路面復旧工（仮復旧・本復旧）\n- 既設管撤去工\n- 土工・土留工\n- 交通管理工\n\n【応募要件】\n- 公告日において資格者名簿に「工事」「管工事」業種で登載されている者\n- 資格者名簿における「管工事」の格付が「A等級」で登録されていること\n- 公告日より過去3年以前から木更津市、君津市、富津市又は袖ケ浦市に管工事に係る建設業法に基づく許可を得た本店がある者\n- 国又は地方公共団体の発注した上水道施設で過去15年間（平成23年4月1日から公告日まで）に元請（単体）として同種工事（配水管布設工事・配水管更新工事・配水管改良工事のいずれか）を施工した実績がある者\n- 該当工事（設計業務委託：白井企画株式会社）に係る設計業務受注者又は資本・人的関係のある建設業者でないこと\n- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に該当しないこと（ただし、該当する場合は1者を除く全てが辞退した場合は可）\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間未経過でないこと\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌営業日から189日間とし、令和9年3月11日を限度日とする。工期には準備期間30日間、後片付け期間20日間、休日61日間、雨休率0.78を見込んでいる。\n\n【入札スケジュール】\n入札参加申請期限：令和8年8月24日（月）午後4時まで\n入札書提出期間：令和8年8月28日（金）午前9時～令和8年8月31日（月）午後4時\n開札日時：令和8年9月1日（火）午前9時40分\n開札場所：かずさ水道広域連合企業団本庁舎",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,23,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":95},[42,49,54,59,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},3999122,"大山野地先配水連絡管布設工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",46838000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":46,"budget":53,"status":48},3688815,"箕輪地先配水管更新工事","2026-08-20T15:00:00.000Z",53988000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":48},3683960,"長浦地先配水管改良工事","2026-09-07T15:00:00.000Z",35607000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":62,"status":48},3683959,"太田三丁目地先配水管改良工事",48301000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":67,"status":16},3566123,"杢師二丁目地先配水管改良工事","2026-08-06T15:00:00.000Z",26785000,[69,76,81,86,90],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":77,"title":78,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":85,"budget":35,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":94,"budget":35,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[96,102,109,113,117],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":35,"budget":108,"status":48},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":110,"title":111,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":35,"budget":112,"status":48},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":114,"title":115,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":35,"budget":116,"status":48},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":118,"title":119,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":35,"budget":120,"status":48},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]